1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
23 июня 2020 г.
Перекись водорода: можно ли ее пить, чтобы не болеть, и зачем она нужна на кухне?

Перекись водорода: можно ли ее пить, чтобы не болеть, и зачем она нужна на кухне?

Анна Куклина
23 июня 2020 г.

Этой жидкости без цвета и запаха приписывают массу удивительных свойств, вплоть до излечения от всех болезней. Но для чего она годится на самом деле?

Зачем пить перекись водорода
Зачем пить перекись водорода (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Формула молекулы перекиси или пероксида водорода очень похожа на формулу молекулы воды – H2O2 . Вступая в химические реакции, один свободный радикал – одновалентный кислород освобождается и убивает все, что попадается на его пути. Этим обусловлено столь "активное" поведение вещества.

Перекись водорода обладает антибактериальным и очищающим эффектом, именно поэтому ее используют для обработки ран и ссадин. Но недавние исследования показали, что перекись без разбору разрушает не только болезнетворные бактерии, но и клетки кожи, прилегающие к ране. То есть процесс заживления затягивается и лучше все же использовать другие, менее агрессивные препараты.

С помощью раствора перекиси можно обрабатывать фрукты, овощи и другие продукты – для обеззараживания, но обязательно стоит затем промывать их водой. Небольшое количество раствора можно добавить и в жидкость для мытья посуды – так средство будет очищать тарелки и столовые приборы еще эффективнее. Так как перекись обеспечивает прямую доставку кислорода, с ее помощью можно возвращать жизнь вашим домашним растениям – протрите их листься влажной губкой, смоченной в воде в добавлением перекиси.

Перекисью водорода принято обрабатывать раны
Перекисью водорода принято обрабатывать раны

Также H2O2 имеет окислительные свойства, ее используют для отбеливания не только бумаги или тканей, но и для некоторых пищевых продуктов, например, пшеничной муки, фисташек и нескольких видов масел. Так что с помощью перекиси водорода можете смело выводить пятна с ваших белых скатертей, полотенец, фартуков и домашних поварских кителей.

Сегодня перекись водорода не является разрешенной или зарегистрированной пищевой добавкой, а значит употреблять ее внутрь, даже в виде слабого раствора, не рекомендуется. Но в 2002 году профессор Иван Павлович Неумывакин написал статью, в которой назвал перекись панацеей от многих болезней и предлагал с ее помощью лечить сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, астму, болезнь Альцгеймера, диабет, артрит и даже СПИД. Профессор Неумывакин утверждал: " H2O2, взаимодействуя с ферментом крови человека - каталазой, превращается в атомарный кислород, который уничтожает все патологическое, чужеродное в организме, нормализует окислительно-восстановительные процессы, стимулирует иммунную систему. Атомарный кислород также окисляет жиры, оказавшиеся на стенках артерий, предотвращая атеросклероз".
Читать полностью: https://www.km.ru/zdorove/2011/10/20/zdravookhranenie-i-meditsina-v-mire/perekis-vodoroda-mozhet-stat-pishchevoi-dobaПрофессор рекомендовал принимать натощак 3-процентный раствор перекиси водорода, начиная с 2-3 капель на ложку воды 3 раза в день. До сих пор его теория не имеет научного подтверждения, не одобрена официальной медициной и привлекает лишь адептов народного и альтернативного лечения.


Перекисью водорода хорошо обеззараживать дом, а не организм
Читать полностью: https://www.km.ru/zdorove/2011/10/20/zdravookhranenie-i-meditsina-v-mire/perekis-vodoroda-mozhet-stat-pishchevoi-dobav

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image