"Пита & Сувлаки": фаст-фуд для эллинов

"Пита & Сувлаки": фаст-фуд для эллинов

Анна Куклина
24 декабря 2015 г.

На Садовом кольце (Садовая-Самотечная, 15/1) открылось небольшое греческое кафе "Пита & Сувлаки". В меню традиционные блюда по демократичным ценам, повара - настоящие греки, а в качестве аккомпанимента - национальная музыка.

Шашлычки
Шашлычки
Салат
Салат
Кофе
Кофе
Пита
Пита
Сувлаки
Сувлаки
Шашлычки
Шашлычки
Салат
Салат

Владельцы заведения решили привезти в Москву немного Греции: пригласили из Салоников архитектора Ранию Стаматаки, которая придумала незамысловатый дизайн, но настояла, чтобы все детали интерьера, мебель и кухонные принадлежности были аутентичными. Так, доставили из Греции даже длинную мраморную столешницу, не говоря уже о посуде для подачи блюд.

В меню: салаты (в том числе «правильный» греческий), дзадзыки (соус-закуска из йогурта, свежего огурца и чеснока), буюрди (сыр, запеченный с томатом и острым перцем), сувлаки (шашлычки на деревянных шпажках) в питах с картофелем фри, томатами, луком, соусом дзадзики. Основные ингредиенты, например, крупные оливки каламата, сыр фета и даже питы владельцы заведения, компания-поставщик продуктов Hellenic Goods, привозит из Греции. Особая гордость «Питы & Сувлаки» - ассортимент греческих вин и пива, без которых сложно представить национальную кухню.

Т.к. помещение небольшое, основной акцент делается на формате «еды на вынос»: все блюда и напитки (например, традиционный холодный кофе фраппе и греческий чай) можно взять с собой.

Средний чек: 600 руб.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Мусака с пармезаном

Рецептов приготовления мусаки очень много - они различаются в основном набором овощей, дополняющих баклажаны. Иногда для этого блюда используют говядину или свинину. Но классическая мусака - только из молодой баранины.

1 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Греческая горячая закуска "Буюрди"

БуюрдИ (ударение на И) - одна из самых популярных греческих закусок, которую можно найти практически в любой таверне на всей территории Греции. Изначально это блюдо пришло из Константинополя (Стамбула), на турецкое происхождение указывает и явно не греческое название. Те, кто однажды попробовал буюрди, признаются, что эта горячая закуска настолько покорила их, что им не терпится вернуться в Грецию, чтобы вновь отведать расплавленной Феты с помидорами и обмакнуть кусочек свежего греческого хлеба в пикантный соус. Буюрди совсем не сложно приготовить дома из продуктов, которые можно найти в любом российском магазине. Конечно, если вам посчастливится купить настоящей греческой Феты, вкус будет максимально приближен к тому, который так любят греки. Обычно буюрди готовится в небольшой глиняной форме, но вкус этого блюда вряд ли можно испортить, если использовать стеклянную или любую другую огнеупорную посуду. Рецепты в каждой таверне немного разнятся, но все очень и очень вкусные!

20 мин + 10 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Сувлаки из баранины в пите

В Греции сувлаки - шашлыки на деревянных шпажках - чаще всего готовят из свинины, которую мы заменили на баранину. А подают сувлаки так: каждый берет себе теплую лепешку, на нее кладет шашлычок, зажимает рукой и вытаскивает шпажку. На мясо кладутся помидоры и соус цацики.

30 мин + 1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image