Как приготовить овощное рагу, за которое можно отдать многое

Как приготовить овощное рагу, за которое можно отдать многое

Андрей Бугайский
26 ноября 2023 г.

Овощное рагу, каких только названий ни встретишь в национальных кухнях - грузинский аджапсандал, армянский хоровац, азербайджанский садж, узбекская басма, молдавская яхния. Отдадим должное этому замечательному блюду и приготовим овощное рагу в разных национальных вариациях.

Овощные рагу
Овощные рагу

Что прочесть в статье:

Наибольшего расцвета овощное рагу достигло в местностях, где много различных овощей – в Индии, на Балканах, Ближнем Востоке, в Северной Африке, Центральной и Южной Америке. Открытие Нового Света сильно разнообразило доступный ассортимент овощей. Появились картофель, помидоры, перцы, кукуруза и многие виды бобовых.

Теперь овощные блюда прекрасно вписались и в практики ЗОЖ, в вегетарианство и веганство, в православные посты. Овощные рагу не так сложно готовить и они часто недороги, если готовить в сезон. Зимой же можно обходиться всякими растительно-бобовыми вариантами, богатыми белками и клетчаткой. Везде польза.

Рецептов овощных рагу великое множество, но есть у них и общие черты. В подавляющем большинстве они тушатся, и в очень многих случаях овощи жарятся. Всё это занимает порядочно времени, требует большого расхода энергии и масла. Блюда от этого не становятся здоровее и полезнее. Можно ли как-то исправить это положение? Можно!

Овощное рагу, готовим вкусно и максимально полезно

Есть довольно универсальная технология, позволяющая намного упростить и ускорить приготовление овощного рагу, снизить его жирность и облегчить нелёгкий труд кулинара. Овощи можно запекать!

Если овощи для рагу нарезать довольно крупно, разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки, а затем слегка сбрызнуть растительным маслом и поставить в разогретую до 200 °С, через 20 минут они отлично запекутся. Некоторые станут совсем готовыми, некоторые почти готовыми, но нам это и нужно – мы ведь ещё будем их тушить. Для тушения можно вообще не использовать жидкость – овощи сохранят достаточное количество влаги, либо влить 100 мл воды, бульона, пряного отвара или томатного сока. На Ближнем Востоке запросто вольют и стакан оливкового масла, но это отдаляет нас от идеалов ЗОЖ, хотя вкусно.

Запечённые овощи в рагу максимально полезны и готовить их очень просто
Запечённые овощи в рагу максимально полезны и готовить их очень просто

Для примера, такой метод можно использовать для классического европейского рагу из корнеплодов – картофель или репа, брюква и подобные, морковь, лук, клубень сельдерея. Или картофель (репа, брюква), капуста, лук, морковь. Для этого нужно вынуть противень из духовки через 20 минут, переложить овощи в кастрюлю, добавить соль и пряности, влить 100 мл жидкости, закрыть крышкой и поставить на слабый огонь ещё на 15 минут. В самом конце посыпать сверху рубленой петрушкой с чесноком и подавать.

Такой же фокус можно провернуть и с набором баклажаны – цуккини – сладкие перцы – лук – помидоры, с картошкой или без. Овощи можно просто крупно нарезать и тогда не чистить, а запечь целиком до почти обугливания и после снять кожицу. В результате блюдо будет иметь выраженный копчёный аромат. Если у вас газовая плита, обжигать овощи можно прямо на конфорке, без посуды, есть и такой метод. Так немного более хлопотно, но результат того стоит. Конечно, лучший вариант для овощного рагу – обжечь овощи на мангале или гриле. Это удобно делать в начале процесса, когда угли ещё дают сильный огонь, который не годится для мяса.

Приготовить овощи гриль для рагу можно даже на газовой горелке
Приготовить овощи гриль для рагу можно даже на газовой горелке

Облегчённый вариант овощного рагу – многочисленные балканские гювечи-гивечи. Это летние блюда, в которых овощи соединяются и тушатся без предварительного обжаривания, или же обжаривается только часть овощей. Обычно в состав гювеча входят баклажаны, стручковая фасоль – круглая или плоская, сладкие перцы разных цветов, лук и суповые коренья – петрушка, пастернак, сельдерей, может использоваться и капуста. Овощи нарезать кусочками по 2-3 см, лук, коренья и капуста – кубиками. Обжарить баклажаны, лук и коренья. Другие овощи оставить свежими. Всё вместе сложить в тяжёлую посуду и готовить под крышкой на плите или в духовке. Наборы овощей для гювеча ещё с советских времён продаются замороженными. Такие наборы для приготовления овощного рагу нужно готовить без обжаривания.

Балканская вариация овощного рагу, гювеч можно приготовить из замороженных овощей
Балканская вариация овощного рагу, гювеч можно приготовить из замороженных овощей

Овощное рагу, экзотические карри и худра

В теме овощных рагу нельзя пройти мимо индийской кухни. Одно из распространённых блюд – карри из смешанных овощей, с которым наши сограждане вполне могли столкнуться в Гоа. Такое карри готовится из смеси ямса, моркови, картофеля, батата, стручковой фасоли и зелёного горошка. Соус делают из богатой смеси специй с добавлением тёртого кокоса и лука, как бы неожиданно это не звучало. В индийской кухне немало и других смелых сочетаний – картофель и цветная капуста, ананас, кокос и зелёный чили, или знаменитое карри «Синдхи бесан ка» из картофеля, моркови, окры, ямса, баклажанов и круглой зелёной фасоли.

Карри из смешанных овощей – одно из самых распространённых блюд в Индии
Карри из смешанных овощей – одно из самых распространённых блюд в Индии

Двигаясь из Индии на запад, мы попадём на Ближний Восток и встретим блюда, похожие на более привычную нам закавказскую кухню. К примеру, худра очень похожа по замыслу на уже описанный выше метод запекания овощей в духовке для рагу. На противне разложить толстые шайбы помидоров, на них выложить нарезанные ломтиками картофель, цуккини, лук, сладкий перец, и сверху снова – помидоры. Такое овощное рагу нужно запекать в разогретой до 200 °С духовке, несколько раз перемешав в процессе приготовления. При подаче посыпать рубленой пряной зеленью с чесноком и полить оливковым маслом.

Овощные рагу, которые пришли к нам из Европы

Вернувшись в родные края, мы увидим, что русская кухня шла иными путями, а блюда из смеси овощей восприняла, не меняя названий – рататуй, маседуан, жардиньер. У немцев были заимствованы вездесущие морковь с зелёным горошком в молочном соусе, и, похоже, у голландцев морковь, репа, картошка и капуста «с молочнымъ бешемелемъ». Маседуан с жардиньером оказались забыты, а вот картошка и капуста с морковью и луком советской кухней были внедрены в ассортимент общепита. Если добавить к этой смеси красной фасоли из банки, получается вообще замечательное овощное рагу.

Рататуй – любимое овощное рагу и одно из самых популярных у нас гастрономических заимствований западной кухни
Рататуй – любимое овощное рагу и одно из самых популярных у нас гастрономических заимствований западной кухни

Не следует, однако, думать, что русская кухня заимствовала блюдо целиком. Как правило, оставалось только название. Само же блюдо было вполне русским и по вкусу, и по приготовлению. Итак, чтобы приготовить жардиньер, Е.И. Молоховец советует взять маленький кочан крепкой молодой капусты и нарезать ломтями, «картофелю, репы, брюквы, моркови, 2 цельные головки лука, вылущенного гороха, самых молодых простых бобов, очищенных от белой кожицы, можно положить также цветной капусты и земляных груш; но основныя овощи это – картофель и капуста, коих класть втрое против прочего». Овощи нужно вымыть, почистить и нарезать «разными формами», положить в «муравлёный горшок, завязать ветошкой, замазать тестом и поставить в печь; надо, чтобы они упрели до совершенной мягкости». Это кушанье необыкновенно вкусно – с большим чувством отмечает Молоховец. Трудно ей возразить.

В заключение хочу заметить, что довольно часто в кулинарных книгах трудно найти рецепт именно овощного рагу, но немало рецептов, где овощи приготовлены с мясом или птицей – грузинский чанахи, французский потофё, немецкий айнтопф, ирландское рагу, греческая мусака и подобное. Если убрать из рецепта мясо, останется как раз нужное всем нам овощное блюдо. Тоже вкусное!

См. здесь коллекцию проверенных рецептов овощного рагу, в том числе рецепты аджапсандали и рататуя.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Овощные рагу

Главное достоинство овощного рагу заключается в том, что его можно приготовить очень быстро и практически из любых овощей, которые окажутся под рукой: подойдут помидоры, сладкий перец, картофель, ...

ГРУППА

Рагу с картошкой

Если и есть на свете однозначно вкусные блюда, то рагу с картошкой как раз будет из них. Говядина, баранина, курица и даже капризный ко всем сочетаниям гусь любят картошку, как близкую симпатичную ...

ГРУППА

Рататуй

Рататуй — французское овощное рагу, изначально - блюдо провансальских крестьян, состоящее из кабачков, помидоров, перца, лука и чеснока. Позднее в рататуй стали добавлять баклажаны. Из Прованса блюдо ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image