Ореховый Спас 2023, история праздника, как встретить и что приготовить

Ореховый Спас 2023, история праздника, как встретить и что приготовить

Ольга Захарова
29 августа 2023 г.

Ореховый Спас отмечается 29 августа. Его ещё называют третьим Спасом, ведь ему предшествуют медовый и яблочный. В это день принято печь пироги и готовить блюда с орехами. Рассказываем об истории этого праздника и чем он замечателен.

ореховый спас
ореховый спас (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

В истории трёх Спасов переплетены христианские традиции и народные, языческие поверья и приметы. Ореховый Спас, например, приурочен к большому православному празднику – перенесению Нерукотворного образа Иисуса Христа из Эдессы в Константинополь, поэтому его ещё называли Холщовым Спасом. Есть у этого дня и третье название – Хлебный Спас, поскольку 29 августа идёт сразу за праздником Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа и означает окончание жатвы (уборки пшеницы, ржи, ячменя, овса).

Что за слово такое Спас

Спас – сокращенная форма от слова Спаситель. Согласно Толковому словарю русского языка Татьяны Фёдоровны Ефремовой: «Спас – Иисус Христос, спасший – по христианскому вероучению – человечество, искупив его грехи; Спаситель. 2) Название церкви в честь Спасителя. 3) Название каждого из трёх летних православных церковных праздников, посвящённых Спасителю».

История православного праздника, который отмечают 29 августа

Первый Спас отмечается 14 августа и совпадает с праздником происхождения древ Креста Господня – кипариса, ливанского кедра и сосны. Это Медовый Спас. Второй Спас – Яблочный и он празднуется 19 августа. Его ещё называют «Спас на горе». Третий Спас – ореховый, отмечается после Успения Пресвятой Богородицы 29 августа. Его называют «Спас на полотне». Третий Спас – праздник в честь перенесения нерукотворного образа Спасителя в Константинополь.

Предание гласит, что Авгар (Абгар, Авгарь), князь Эдесский, заболел проказой. Ему рассказали о чудесах Иисуса Христа, и князь послал к Христу своего подданного просить исцеления. Поданный – по совместительству живописец, увидя Исуса, был поражён его образом и захотел запечатлеть его на полотне, однако, портрет у художника никак не получался. Тогда Христос умылся и промокнул лицо платком, на котором проявился его образ. Этот нерукотворный образ и был послал больному князю со словами: «Блажен тот, кто уверовал в меня, не видя меня». Князь Эдесский исцелился от тяжёлой болезни, а плат с нерукотворным образом хранился сначала в городе Эдесса (древний город на юго-востоке Турции, сейчас называется Шанлыурфа), а потом был перенесён в Константинополь. Это произошло как раз 29 августа. На Руси в этот день ходили Крестным ходом с иконой «Спаса Нерукотворного».

Почему третий Спас ореховый

По народному календарю считалось, что к 29 августа окончательно созревают орехи, а значит, можно начинать их сбор. И, если традиционные для Руси лесные орехи (лещина) созревали почти на всей территории государства, а в южных регионах поспевали грецкие орехи, то фисташки и миндаль везли с Востока, поэтому они были, буквально, на вес золота.

Так как первые два Спаса, Медовый и Яблочный, приходились на Успенский пост, который заканчивается 27 августа, блюда на стол ставились постные. А вот Ореховый Спас 29 августа становился настоящим праздником, ведь можно было готовить любые угощения – и с молочными продуктами, и с мясом.

Как отмечали Ореховый Спас раньше

Ореховый Спас был последним праздником, завершающим сбор урожая и весь год. Да, именно так - по славянскому обычаю Новый год (Новолетие) приходится на 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

Поскольку Ореховый Спас был связан с православным праздником, в деревенском быту его отмечали покупкой и продажей полотен, холстов. Говорили: «Первый Спас – на воде стоять, Второй Спас – яблоки есть, Третий Спас – на зелёных горах холсты продавать». На Ореховый Спас примечали отлёт птиц, особенно ласточек и журавлей. С отлётом птиц были связаны и приметы.

Приметы и поверья на Ореховый Спас

  • Льёт дождь с грозой – встречайте тёплую осень
  • Если на Спас собрали много орехов – урожай зерна в следующем году прибавится
  • Если журавли летят на юг – ожидается морозный Покров, который отмечается 14 октября
  • Первый орех определяет, каким окажется следующий год: вкусный и спелый орех – ожидание большой любви, недозрелый – жди серьёзных вестей, гнилой – неприятности, горький – год будет проблемным.
  • Для отведения от себя порчи необходимо съесть первый орех, а другой отдать случайному встречному.

Что можно и нельзя делать на Ореховый Спас

29 августа, как и на Медовый Спас, чистили колодцы и считали воду из родника целебной. Бедным и странствующим в Ореховый Спас подавали еду и милостыню. В этот день нельзя было ругаться и злиться – считалось, что весь негатив вернётся к недовольному втройне.

Современные рецепты для празднования Орехового Спаса

Туррон с фундуком и белым шоколадом для Орехового Спаса 2023

В этом традиционном испанском десерте, который иногда почему-то называют испанской халвой, можно использовать грецкие орехи, миндаль или фундук. Мы приготовили туррон с фундуком.

Туррон с фундуком и белым шоколадом
Туррон с фундуком и белым шоколадом

Для приготовления 6-8 порций нужно:

  • 150 г мёда
  • 150 г сахара
  • сок и цедра 1 апельсина
  • 2 белка крупных яиц С0
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала
  • 200 г белого шоколада
  • 400 г жареного фундука
  • морская соль
  1. Соедините в сотейнике мёд, сахар, сок апельсина и 2 ст. л. воды. Доведите до кипения, убавьте огонь до чуть ниже среднего и уваривайте до густого сиропа-карамели. Температура готового сиропа 110-115 °С.
  2. Начните взбивать белки с солью на средней скорости, постепенно подсыпая крахмал. Увеличьте скорость и взбейте в пышную пену. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влейте карамель и взбивайте до остывания белков, примерно 20 мин.
  3. Шоколад мелко порубите, растопите в микроволновой печи или на водяной бане, соедините с орехами и апельсиновой цедрой, хорошо перемешайте, можно прямо руками.
  4. Добавьте в орехово-шоколадную смесь взбитые белки с карамелью, хорошо перемешайте.
  5. Смажьте бумагу для выпечки маслом. Выложите получившуюся смесь и распределите её слоем высотой 4 см. Накройте вторым листом смазанной маслом бумаги.
  6. Нарежьте туррон на прямоугольные или квадратные куски. Дайте постоять 2-3 ч. Удалите бумагу и подавайте.

Морковный торт с грецкими орехами для Орехового Спаса 2023

Морковные торты и пироги считаются «здоровой» выпечкой: помимо моркови, в них часто добавляют орехи, изюм, цельнозерновую муку, специи и коричневый сахар. Вместо сливочного масла используют и растительное. А в качестве крема, наличие которого зачастую отличает морковный торт от кекса, используют сливочный сыр. Правильно испечённый морковный торт немного влажный, сочный, хорошо пропечённый и очень ароматный.

Как мы писали выше, на Ореховый Спас пекли пироги, а морковный торт с грецкими орехами – прекрасная альтернатива такой выпечке.

Морковный торт с грецкими орехами
Морковный торт с грецкими орехами

Для приготовления 6-8 порций нужно:

  • 300-350 г муки
  • 3 ч. л. разрыхлителя
  • 2 ч. л. молотой корицы
  • по щепотке молотой гвоздики и тёртого мускатного ореха
  • 250-280 г творога жирностью 5-9%
  • 200 мл растительного рафинированного масла
  • 250 г коричневого сахара
  • 3 яйца
  • 2 стакана моркови, натёртой на средней тёрке
  • 130 г очищенных грецких орехов ТМ Botanica + для украшения
  • соль

Для крема:

  • 20 г сливочного масла
  • 60-80 г сахарной пудры
  • 150 г мягкого сливочного сыра
  • 1 ст. л. цедры лимона, апельсина или лайма
  1. Муку просейте, перемешайте с разрыхлителем, корицей, гвоздикой, мускатным орехом и солью.
  2. Творог (лучше предварительно отвесить, 6-8 ч) смешайте в миске с маслом и сахаром. Взбейте миксером; затем по одному добавляйте яйца, постоянно взбивая массу.
  3. Не переставая взбивать на минимальной скорости миксера, понемногу всыпьте мучную смесь. Добавьте морковь и измельчённые до средней крошки грецкие орехи, перемешайте.
  4. Выложите массу в форму для выпекания диаметром 25 см, разровняйте поверхность.
  5. Выпекайте в разогретой до 180 °С духовке 1-1,5 ч. ВНИМАНИЕ! Время выпекания зависит от сочности моркови и сухости творога. Проверяйте готовность при помощи деревянной шпажки.
  6. Для крема взбейте масло с 1 ч. л. сахарной пудры. Добавьте сливочный сыр и цедру, продолжайте взбивать до однородности. Не прекращая взбивать, небольшими порциями добавьте оставшуюся сахарную пудру.
  7. Достаньте торт из духовки, полностью охладите. Выньте из формы, покройте кремом и посыпьте грецкими орехами. При желании, можете разрезать выпечку пополам, промазать каждый корж кремом.

Миндальные кексы с малиной для Орехового Спаса 2023

В этих восхитительных кексах с малиной нет ни грамма муки, поэтому они подойдут даже тем, кто не употребляет глютен. Но не обольщайтесь, калорий в них предостаточно. Замена малины – любая сезонная ягода.

Чтобы приготовить миндальную муку, слегка обжарьте миндаль на сухой сковороде и измельчите в блендере на высокой скорости в режиме «пульс». Будьте внимательны, очень легко получить вместо муки пасту.

Миндальные кексы с малиной
Миндальные кексы с малиной

Для приготовления 4-6 порций нужно:

  • 650-700 г миндальной муки
  • 2 ч. л. разрыхлителя
  • 80-90 г коричневого сахара
  • 4 больших яйца
  • 1 ч. л. яблочного уксуса
  • 50 мл молока
  • 70-80 г малины + для украшения
  • растительное масло для смазывания формы
  1. Разогрейте духовку до 180 °C. Смажьте маслом гладкие формочки для кексов.
  2. В большой миске смешайте миндальную муку, разрыхлитель и коричневый сахар, хорошо перемешайте.
  3. В другой миске слегка взбейте яйца с яблочным уксусом, смешайте с молоком и перелейте в миску с миндальной мукой и сахаром, перемешайте. Аккуратно вмешайте в тесто малину.
  4. Наполните формочки тестом и поставьте в разогретую духовку. Выпекайте 12-15 мин. Готовность проверьте деревянной шпажкой – она должна выходить из теста сухая.
  5. Готовые кексы оставьте на 5 мин. в форме, а затем аккуратно переложите на решетку. Полностью остудите и украсьте малиной.

Закусочные конфеты «Свиная колбаса, яблоки и фисташки» для Орехового Спаса 2023

Это очень неожиданное блюдо, которое удивит и порадует многих едоков! Их можно подать в самом начале еды в качестве закуски.

Закусочные конфеты «Свиная колбаса, яблоки и фисташки»
Закусочные конфеты «Свиная колбаса, яблоки и фисташки»

Для приготовления 4-5 порций нужно:

  • 200 г очищенных фисташек ТМ Botanica
  • 1 большое кисло-сладкое яблоко
  • 1 сочная морковка
  • 500 г свиных колбасок, можно кровяных
  • 100 г муки
  • 2 яйца
  • растительное масло для фритюра
  • соль и свежемолотый чёрный перец
  • Фисташки порубите в меру мелкую крошку. Яблоки очистите от кожицы. Разрежьте на 4 части, удалите сердцевину. Морковь нарежьте средними кусками.
  • Очищенные колбаски тоже нарежьте средними кусками. Измельчите в блендере вместе с морковью и яблоками до однородности. При необходимости немного отожмите излишки сока. Посолите и поперчите. Уберите в холодильник на 30 мин.
  • Высыпьте муку ровным слоем на большую тарелку. Яйца взбейте с щепоткой соли до однородности.
  • Сформируйте из фарша шарики размером с шоколадный трюфель. Обваляйте в муке, окуните в яйцо. И прокатайте в ореховой крошке.
  • Обжарьте шарики в раскаленном до 180 °С масле, 60–90 сек. Выложите на бумажные полотенца. Немного остудите и подавайте.

Настоящие домашние конфеты из кешью, сухофруктов и горького шоколада для Орехового Спаса 2023

Такие конфетки ручной работы можно приготовить даже на даче – никаких особых приспособлений не потребуется. Храните конфеты в герметично закрытой емкости не дольше 10 дней. А ещё их можно использовать в качестве съедобного подарка – не забудьте, что мы отмечаем Ореховый Спас!

Настоящие домашние конфеты из кешью, сухофруктов и горького шоколада
Настоящие домашние конфеты из кешью, сухофруктов и горького шоколада

Для приготовления 8-10 порций нужно:

  • 200 г натурально вяленных фиников (не из сиропа!)
  • 150 г мягкой кураги
  • 150 г золотого изюма, лучше крупного
  • 200 г кешью ТМ Botanica
  • 1 сочный апельсин
  • 50-60 г сиропа, лучше ванильного или шоколадного
  • 300 г горького шоколада
  1. Мелко нарежьте все сухофрукты. Порубите орехи. Вымойте апельсин щеткой, обсушите, снимите цедру мелкой теркой и выжмите сок.
  2. Смешайте сухофрукты, кешью, апельсиновые сок и цедру и сироп. Измельчите в мясорубке или блендером так, чтобы получилась однородная вязкая масса.
  3. Застелите бумагой для выпечки поднос. Постоянно смачивая руки (или надев перчатки) скатайте из получившейся массы шарики размером с грецкий орех, готовые шарики выкладывайте на поднос.
  4. Порубите шоколад и растопите на водяной бане или в микроволновой печи.
  5. Накалывайте шарики на зубочистки и окунайте в шоколад так, чтобы шарики оказались полностью покрыты, – и возвращайте на поднос с бумагой для выпечки. Дайте шоколаду застыть.

Орехи – лучший растительный источник протеина. По его показателям и качеству они могут поспорить даже с мясом. А вот по содержанию жиров и калориям – с шоколадом. Однако жир в орехах – «правильный», помогающий снизить уровень холестерина в крови и при регулярном употреблении уменьшающий риск сердечных болезней. Орехи – источник витаминов, минералов и важнейшей кислоты омега-3, которая способствует обмену веществ, поддерживает здоровое состояние кожи и волос.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Зачем и как замачивать для еды орехи, крупы и бобовые? Это мода или правило? Рассказывает эксперт

Если вам хочется съесть шоколад, не бейте себя по рукам: возможно, вам не хватает железа или магния, ну или просто удовольствия. Чтобы питаться осознанно, нужно просто набраться знаний о пользе ...

СТАТЬЯ

Грецкие орехи, ореховая польза и вред, способы очистки, сколько съедать в день

Грецкие орехи, ореховая польза и вред, способы очистки, сколько съедать в день, рецепты с грецкими орехами – всегда актуальные запросы

СТАТЬЯ

Как отметить Медовый Спас

14 августа по традиции отмечается Медовый Спас. Считается, что к этому времени пчелы уже заканчивают носить пыльцу, соты полностью заполнены медом, а пасечники должны их финально "подрезать". ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image