Идеи интересных блюд из молодых огурцов, лайфхаки шефа Дмитрия Еремеева

Идеи интересных блюд из молодых огурцов, лайфхаки шефа Дмитрия Еремеева

Алла Храбрых
27 мая 2022 г.

Наступает сезон огурцов. Свежих, хрустящих, прямо с грядки. О том, какие блюда, кроме обычного салата, можно приготовить из этого привычного всем овоща рассказывает шеф-повар ресторана «Турандот» Дмитрий Еремеев.

Дмитрий Еремеев
Дмитрий Еремеев (Фото: предоставлено пресс-службой)

Огурец — король летнего стола. Любому салату он придаст сочность, свежесть и приятный хруст. И его можно смело сочетать с другими свежими овощами. Единственное, что нужно сделать, прежде чем класть огурчик в салат – это попробовать его на горечь. Иначе есть риск испортить салат.

Если же вы хотите приготовить салат, где огурцу отводится главная роль, просто нарежьте его кубиками или кружочками, щедро полейте оливковым маслом и добавьте соли и укропа. Для огурца это идеальные компаньоны.

В более сытных майонезных салатах свежий огурец тоже не будет лишним. Например, во всем известный «Оливье», кроме соленого огурца я всегда добавляю свежий. Это придает ему замечательную хрусткость. А винегрет идеально сочетается с малосольным огурцом.

Малосольные огурцы можно приготовить за пять минут
Малосольные огурцы можно приготовить за пять минут

Малосольные огурцы по маминому рецепту

Рецептов малосольных огурцов существует множество, но самому простому и вкусному — малосольный огурец за 5 минут, меня научила мама. Молодые огурцы нужно нарезать крупными дольками, добавить чеснок, немного соли, укроп, поместить в объемную кастрюлю, накрыть крышкой и как следует потрясти в течении пяти минут. Потом полить их оливковым маслом и можно подавать к столу.

Огурцы в азиатском стиле

Битые огурцы в азиатском стиле приготовить совсем несложно. Молодые огурцы нарезают брусочками и слегка отбивают со стороны шкурки кулаком. Из соевого соуса, сока лайма, чили-перца, чеснока и кинзы делают маринад, в котором огурцы должны полежать хотя бы 15 минут. Подают битые огурцы, посыпав жареным арахисом.

Еще один интересный вариант — огурцы по-корейски. Фактически этот тот же рецепт, который используется для морковки по-корейски. Поэтому огурцы нужно освободить от семян, а твердую часть нарезать в виде широкой лапшу или спагетти. Растительное масло с добавлением кунжутного, чеснок, чили-перец, паприку, соевый соус довести до кипения и залить получившимся горячим маринадом нарезанные огурцы. Тщательно перемешать, добавить немного сока лайма, охладить и подавать, посыпав белым кунжутом и мелко нарубленной свежей кинзой.

Огурцы в азиатском стиле нужно немного отбить, а потом замариновать на 15 минут в смеси соевого соуса, сока лайма и приправ
Огурцы в азиатском стиле нужно немного отбить, а потом замариновать на 15 минут в смеси соевого соуса, сока лайма и приправ

Если же вы хотите приготовить совсем легкий салат, рекомендую обзавестись спиралайзером или ножом, с помощью которого огурец можно нарезать на паппардели или тонкие спагетти. Заправить спагетти из огурца можно оливковым маслом с лимонным соком с солью и гранулированным чесноком. Или сделать соус из йогурта, сока лайма и чили-перца. Любителям восточный вкусов рекомендую также использовать такую специю, как кумин.

Холодные супы из огурцов

В жару настоящим спасением могут стать холодные супы из огурцов. Зеленое гаспачо можно сделать буквально за пять минут из огурца, авокадо, шпината и другой зелени, взбив их до однородности мощным блендером. Освежающий болгарский суп таратор готовится на основе несладкого йогурта с добавлением огурцов, чеснока, зелени, сока и цедры лимона и грецких орехов. В этом случае все ингредиенты мелко режутся или натираются на терке и заливаются натуральным йогуртом, который при желании можно разбавить минеральной водой. Подают таратор, сбрызнув оливковым маслом.

Зеленое гаспаччо из огурцов
Зеленое гаспаччо из огурцов

необычайно легкое и освежающее в жару блюдо

Свежий огурец — обязательный ингредиент греческого соуса-закуски дзадзики. Готовится она тоже очень быстро. Огурец нужно натереть на крупной терке, отжать от лишнего сока и смешать с греческим йогуртом, добавив чеснок и мелко рубленные укроп и петрушку. Едят дзадзики как самостоятельную закуску с теплыми лепешками или используют в качестве соуса к курице, мясу и овощам.

Индийский вариант этого блюда — райта. Готовится она почти также, только вместо укропа и петрушки кладут мяту и приправляют соус кориандром. Кроме огурца в райту можно положить сельдерей и зеленый перец. Закуска отлично смягчает острый вкус индийской кухни, но хороша и как самостоятельное блюдо.

Закуски из свежих огурцов

Когда нужно приготовить закуски для встречи гостей, огурец тоже незаменим. Только выбирать нужно длинные, гладкие сорта, которые удобно нарезать на ровные кружочки для канапе. Дальше остается только включить фантазию.

Рулетики из свежего огурца
Рулетики из свежего огурца

отличный вариант летней фуршетной закуски

Особенно хорошо работает свежий огурец с икрой – красной, щучьей, икрой минтая. Получается не только интересная игра вкусов, но и текстур. Или на кусочек огурца можно положить ломтик любой соленой или подкопченной рыбы. А нарезав огурец на тонкие пластины, можно сделать рулетики с творожной намазкой или любым майонезным салатом. Чтобы рулетики не развалились их закрепляют зубочистками или перевязывают шнитт-луком.

Десерты из огурцов

Если вы бывали в Суздале, то наверняка пробовали варенье из огурцов. Это один из местных гастрономических специалитетов. Вариантов в сувенирных лавках представлено множество – огуречное варенье с мятой, с яблоками, с грушей, с лаймом и даже с орехами.

Я же предлагаю попробовать более экзотический рецепт — цукаты из соленых огурцов. Для него соленый огурец нарезают небольшими кубиками, некоторое время варят в сахарном сиропе, пока огурцы не станут прозрачными, а затем подвяливают до состояния цуката. Получаются огурцы с очень интересным насыщенным вкусом, их можно использовать в качестве добавки к мясным салатам.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как готовить молодую капусту самыми разными способами и превратить ее в настоящий деликатес

Бренд-шефу пятизвездочного отеля «Гельвеция» Александру Богданову одинаково хорошо удаются и затейливые блюда авторской кухни, представленные в Cafe Claret, и каждому понятная комфортная еда, которую ...

СТАТЬЯ

Секреты приготовления отменных блюд с брынзой от шефа Павла Швецова

Брынза – обязательный ингредиент средиземноморской кухни. Шеф-повар ресторана «Пифагор» Павел Швецов уверен, что это самый универсальный продукт, который украсит салаты и овощные закуски, ...

РЕЦЕПТ

Суп из огурца и молодого горошка

Если вы еще готовили суп-пюре из свежих огурцов, этот рецепт - для вас. Суп невероятно хорош, А главное, подавать его можно как в холодном, так и в горячем виде, что очень актуально для наших ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image