Нут

Нут

gastronom
24 августа 2015 г.

Если слово «нут» вы слышите впервые, то знайте, это ни в коем случае не орех, а разновидность обычного гороха. Его еще называют турецким или бараньим.

Нут и печеный сладкий перец
Нут и печеный сладкий перец (Фото: shutterstock )

Знакомьтесь – нут!

Если слово «нут» вы слышите впервые, то знайте, это ни в коем случае не орех, а разновидность обычного гороха. Его еще называют турецким или бараньим. История использования нута в кулинарии насчитывает тысячелетия. Самый большой опыт в его приготовлении у народов Ближнего Востока, а выращивается он, в основном, в Турции, за что и получил свое второе название. Чаще всего в рецептах встречается белый нут, но существует нут зеленый, часто используемый в индийской кухне. Вкус у нута более деликатный, чем у других сортов гороха, он нежнее по консистенции и имеет собственный аромат. Только из этого гороха можно приготовить культовые ближневосточные блюда – хумус и фалафель.

Как выбирать нут?

Различные сорта нута продают на рынках, особенно, на восточных базарах. Но, все таки, лучше покупать турецкий горох в пачках. В плотном полиэтилене нут защищен от механических воздействий, влаги и насекомых. Обращайте внимание на качество упаковки и репутацию производителя. Читайте этикетку – хороший производитель всегда дает дельные советы по приготовлению.

Чем полезен нут?

Как любые бобовые, нут богат растительным белком и клетчаткой. Отличается высоким содержанием цинка, фолиевой кислоты, лизина и витаминов В1 и В6. Некоторые исследователи утверждают, что нут снижает уровень холестерина в крови, а в блюдах – их жирность. Рецепты с нутом рекомендованы людям с избыточным весом – они очень питательны и дают длительное чувство сытости.

Как готовить нут?

Любые бобовые необходимо замачивать в холодной воде. Особенность нута в более длительном замачивании, не менее 8 часов, а лучше 10-12-ти. Ну, и варить придется дольше, чем обычный горох – около полутора часов. Есть и другой способ: нут замачивают на сутки, пару раз меняя воду, а затем используют без термической обработки в тех же самых блюдах. Но лучше убедиться предварительно, что зерна действительно стали мягкими.

Рецепты блюд с нутом:

Суп с нутом и шпинатом

Табули, блюдо израильской кухни

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лосось с кускусом в пергаменте

Благодаря конвертикам из пергамента это блюдо получается удивительно вкусным, ведь бумага сохраняет все запахи внутри. Подавайте кускус на стол прямо в конвертах, чтобы все ароматы при открывании достались вам.

30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Фалафель
30 мин + 8 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Кифта димлама с нутом

Кифта – так называют маленькие продолговатые колбаски из фарша, которые часто готовят отдельно и потом просто вводят в блюдо. Это значительно экономит время. Кифта димлама – блюдо красивое и яркое. Имеет смыл готовить его как праздничный, гостевой вариант.

1 ч 20 мин + 24 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image