Новогодние традиции, подарки и блюда: как семье весело подготовиться к празднику

Новогодние традиции, подарки и блюда: как семье весело подготовиться к празднику

Мой Магнит
19 декабря 2023 г.

Предновогодняя суета – это выбор подарков, покупка продуктов и возможность создать незабываемые моменты вместе с родными. Укрепить семейные узы помогут совместное времяпрепровождение и подготовка к главной ночи в году. Конечно, все мысли о декоре и праздничном ужине. Помните, что новогодний стол должен быть не только красивым, но и полезным, не забывайте о витаминах! Отборные фрукты и овощи «Магнита» уже ждут праздника и вас. Если традиционный набор – томаты, грибы, виноград, груши – уже у вас в корзине, то обратите внимание на экзотику. Кстати, фруктовый символ 2024 года – «драконий плод» питахайя. Яркие ананасы, свежие ягоды и многое другое также в ассортименте для самых требовательных гурманов. Закружитесь в хороводе праздника и вкуса вместе с «Магнитом».

Новогодние традиции
Новогодние традиции (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Новогодние и рождественские каникулы – волшебная пора не только для малышей. Это прекрасная возможность продлить праздник, отдохнуть от дел и наслаждаться красотой вокруг. И, конечно, вкусное застолье – главное украшение дома. Мы подготовили несколько советов и подсказок, как сделать подготовку интересной и веселой для всей семьи.

1. Да будет красота!

Когда приходит ощущение Нового года? Конечно, с момента, когда дома на окне зажигается гирлянда. Вовлеките всех членов семьи в украшение дома и разделите обязанности. Дети могут помочь сделать рождественские украшения, у многих до сих пор сохранилась традиция вырезать снежинки из бумаги. Взрослые в это время могут заняться оформлением елки и интерьера.

2. Нескучное ожидание

За десять дней до Нового года предложите детям смастерить адвент-календарь. Слово adventus в переводе с латыни означает «приближение». Такой календарь по дням поможет упорядочить список дел в подготовке к празднику. И со всеми хлопотами можно будет справиться без суеты, а напротив, весело и интересно.

Что понадобится для адвент-календаря? Цветной картон, на который можно приклеить кармашки или подарочные мешочки. А в них разложить новогодние задания. Например, придумать новогодние открытки для бабушек и дедушек, сделать кормушку для птиц, украсить елку и так далее. За каждое выполненное задание юных помощников ждет маленькое вознаграждение в кармашке адвент-календаря.

3. У нас так принято

Есть традиции всеобщие, а есть индивидуальные. Создайте такие и для своей семьи. Разработайте собственные обычаи и ритуалы, которые будут повторяться каждый год. Например, можно вместе накануне праздника покупать новую настольную игру и проводить за ней вечера. Собирать фигуры из конструктора, читать стихи или писать список желаний на наступающий год тоже интересные варианты. Выберите один день и сделайте его днем кино: устраивайте уютные семейные вечера за просмотром рождественских фильмов и мультфильмов. Эти занятия не требуют от родителей особой подготовки, зато дарят ощущение единства и радость.

Новогоднее меню: советы и рецепты

И к чаю, и на елку

Обязательно испеките рождественское печенье. Его рецепт очень прост, справится даже ребенок, но под вашим присмотром. Пусть ваш малыш почувствует себя настоящим кондитером. Правда, будьте готовы, что мукой припорошится не только стол, но и все вокруг. Зато милые фигурки из песочного теста могут быть не только лакомством, но и украшением для елки, и трогательным подарком для близких.

Детский стол

Для новогоднего меню ваших малышей будет достаточно одного горячего блюда, пары закусок и десерта. Конечно, когда во взрослом меню столько вкусного, накормить ребенка подходящей для него едой может быть непросто. Чтобы разбудить интерес малыша к детским блюдам, оформите их в виде забавных зверюшек, веселых мордочек, елочек, сердечек. Напитков, фруктов, разной выпечки стоит приготовить побольше, чтобы ребята могли перекусить между играми.

Для всей семьи

Для праздника совсем не обязательно подавать кучу сладостей – лучше приготовить вместе полезные овощи, фрукты и ягоды в интересном виде. Кроме того, они лучшее украшение для детских угощений. Сделайте, например, быструю закуску: при помощи ножа для чистки овощей вам нужно будет нарезать огурцы тонкими длинными лентами и вооружиться шпажкой. К огуречным елочкам можно добавить творожный или сливочный сыр.

Новый год – это искрящийся праздник, и у вас есть возможность собрать стол под стать ему: яркий, сочный, карнавальный! Пара штрихов – и закружатся в хороводе на новогоднем столе фрукты и овощи: цветной перец, красочные личи и киви, экзотическая питахайя и, конечно, в центре ансамбля – ананас. Не забывайте о ягодах: голубика и клубника – отличный дуэт сам по себе и прекрасное дополнение к десертам.

В магазинах «Магнит» вы сможете выбрать все для новогоднего стола и встречи с главным зимним праздником. Вот еще идеи: красные и желтые томаты черри станут отличным украшением салатов, канапе и других закусок. Королевские шампиньоны прекрасно дополняют мясные блюда, а привычные нам яблоки и груши – десерты и салаты. Голубика, припорошенная сахарной пудрой или кокосовой стружкой, – настоящий зимний декор любого десерта. Подключите только свою кулинарную фантазию, а все для ее реализации вы найдете в сети «Магнит».

Делимся подборкой, с которой вы можете начать составление семейного праздничного меню:

Реклама АО «Тандер» / magnit.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой - классический рецепт

Без классической селедки под шубой невозможно себе представить праздничный стол россиянина. И как бы мы сегодня ни были избалованы кулинарными изысками, как бы ни стремились к здоровому питанию, непременно перед Новым годом или днем рождения кто-то из близких попросит приготовить этот слоеный салат. Предлагаем вам классический рецепт селедки под шубой, который, конечно же, вы можете варьировать по своему желанию.

2 ч + 2 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Холодец из мяса и курицы

Какой же новогодний стол без холодца?! Предлагаю сварить холодец в мультиварке из говядины, цыпленка и свиных ножек.

6 ч 20 мин + 12 ч

Елена Мойшук

20 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image