Никакого вреда: 5 продуктов для заедания стресса

Никакого вреда: 5 продуктов для заедания стресса

Мой Магнит
25 марта 2024 г.

В сложные жизненные моменты хочется себя немного подбодрить, например, с помощью еды. В такие моменты нас обычно тянет к конфетам или чипсам. Заедание – самый простой способ снять напряжение, но явно не самый полезный. Рассказываем, как справиться со стрессовой тягой к вредным продуктам, и что есть в периоды эмоциональных перегрузок.

Никакого вреда: 5 продуктов для заедания стресса
Никакого вреда: 5 продуктов для заедания стресса (Фото: shutterstock )

Содержание:

Почему при стрессе хочется вредной еды?

В моменты нервного напряжения нам нужна поддержка. Самый простой и быстрый способ себя порадовать – это съесть что-то вкусное. При этом мы выбираем еду, которая сразу дает максимум удовольствия и позитивных эмоций. Понятно, что лист салата в этом случае явно не фаворит, а вот шоколадка или пакет чипсов – самое то!

Выбор антистрессовых продуктов зависит от личных предпочтений. Чаще всего это что-то сладкое – оно обеспечивает быстрый подъем уровня глюкозы и выброс эндорфинов. Эффект длится совсем недолго, но зато ощущается очень ярко.

Самый простой и быстрый способ себя порадовать – это съесть что-то вкусное или хрустящее
Самый простой и быстрый способ себя порадовать – это съесть что-то вкусное или хрустящее

Другой вариант – хрустящие продукты вроде орешков, семечек или чипсов. Здесь работает другой механизм: нас успокаивает сам процесс поглощения этих лакомств. На первом месте  не вкус продукта, а его текстура.

Есть еще один вид стрессового перекуса — когда человеку вообще все равно, что есть, лишь бы жевать. В таком состоянии можно проглотить огромный объем еды и даже не ощутить ее вкуса. Это своего рода анестезия от неприятных эмоций. В процессе еды мы впадаем в подобие транса и на время перестаем чувствовать гнев, обиду или страх.

Все эти способы справиться со стрессом нельзя назвать безобидными. Во-первых, они не решают проблему, а лишь помогают временно заглушить сложные эмоции. А во-вторых, переедание или злоупотребление такими продуктами вредны и для здоровья, и для фигуры.

Как перестать заедать стресс?

1. Наладьте контакт с телом

Горячий душ, легкая разминка или массаж – все это помогает вновь почувствовать свое тело и его потребности. Это мягкое заземление, которое позволяет перенести фокус с эмоций на физические ощущения и постепенно успокоиться.

2. Сбросьте адреналин

Чтобы начать мыслить рационально, нужно снизить концентрацию гормонов стресса
Чтобы начать мыслить рационально, нужно снизить концентрацию гормонов стресса

Когда мы ощущаем сильные эмоции, такие как гнев, ярость или страх, в крови бушует целая гормональная буря. Чтобы начать мыслить рационально, нужно снизить концентрацию гормонов стресса. Лучший способ – активная физическая нагрузка. Пробежка, быстрая ходьба вверх по лестнице, бой с подушкой или боксерской грушей, несколько подходов приседаний – выбирайте то, что доступно вам прямо сейчас.

3. Составьте список удовольствий

Этот совет пригодится в случаях, когда вас мучают неприятные эмоции, такие как тоска, обида или сильная усталость. Чтобы обрести опору, порадуйте себя тем, что вы любите. Для этого заранее составьте список маленьких удовольствий. Маска для лица, горячая ванна, новая книга, посещение музея или концерта, прогулка в наушниках – это может быть что угодно, кроме еды (и алкоголя, конечно).

4. Пейте воду

Активный питьевой режим – хорошее решение, когда нужно быстро прийти в себя. Стакан прохладной (или, наоборот, теплой) воды помогает сосредоточиться и заземлиться. Вода помогает быстрее выводить из организма продукты обмена и «лишние» гормоны стресса. А еще когда мы достаточно пьем, нам легче контролировать разыгравшийся аппетит.

5. Следите за белком

Если мы систематически недобираем белка, риск переедания (в том числе и стрессового) возрастает. Ведь организм испытывает недостаток жизненно важного элемента и изо всех сил пытается его компенсировать. Пусть в вашем ежедневном рационе присутствует достаточно мяса, рыбы, молочных продуктов и растительного протеина. Тогда держать аппетит под контролем будет легче.

Что есть при стрессе?

Еда тоже может помочь справиться со сложными эмоциями и нервным напряжением. Но не любая, а правильная и сбалансированная.

Еда может помочь справиться со стрессом, главное — знать, что есть
Еда может помочь справиться со стрессом, главное — знать, что есть

1. Цельные крупы – это хорошие источники витаминов группы В, которые важны для нервной системы. Натуральные злаки также содержат много клетчатки, которая дарит приятное чувство сытости. Если они будут постоянно присутствовать в вашем рационе, вам вряд ли захочется заедать стресс сладкими булочками.

2. Свежие овощи. Если во время стресса вас тянет похрустеть, нарежьте себе овощных палочек из морковки, дайкона, сладкого перца и огурцов. Так вы и успокоитесь, и обеспечите организм хорошей порцией клетчатки и живых витаминов.

3. Морская рыба. В ней содержатся ненасыщенные омега-кислоты, которые тоже важны для нервной системы. А еще в рыбе много полноценного белка, без которого невозможно представить здоровый рацион.

4. Хрустящие отруби – хороший вариант для случаев, когда от стресса постоянно хочется жевать. Ешьте их с кефиром или другими несладкими кисломолочными продуктами, чтобы порадовать свой микробиом. Кстати, чем благополучнее чувствуют себя полезные бактерии в кишечнике, тем выше наша стрессоустойчивость.

5. Клубника, малина, вишня и любые ягоды – вариант для тех, кто предпочитает заедать переживания сладким. Маленькая хитрость: возьмите замороженные ягоды и слегка разморозьте их, но не до конца. Необычная текстура и свежий вкус помогут сосредоточиться на ощущениях, и вам уже не захочется съесть целую коробку конфет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Синдром ночной еды: что делать, если ночью очень хочется есть

Ночные походы к холодильнику – на первый взгляд, привычка безобидная. Тем не менее, она мешает спать и вредит фигуре. Врачи даже придумали специальное название – «синдром ночной еды». Рассказываем, о причинах его возникновения и как с ними справиться.

Ольга Калинина

Питание для головы: как еда влияет на наш мозг

Мозг – один из самых загадочных наших органов. Кто-то уверен, что для нормальной работы ему жизненно необходимы сладкое и кофеин, а другие, что лучшее средство для поддержания интеллекта – регулярное голодание. Что из этого миф, а что – правда? Мы узнали, как нужно питаться, чтобы ум был острым, а память не подводила.

Мой Магнит

6 хитростей, как завести хорошие привычки и избавиться от плохих

Правильные привычки – лучший способ каждый день делать свою жизнь чуть лучше и счастливее. Мы часто обещаем себе, что откажемся от плохих привычек и заменим их правильными – с понедельника, нового месяца или с нового года. Но для этого не нужен подходящий момент – все начинается с мотивации. Рассказываем, как мягко и без принуждения приучить себя к полезному (и отучить от вредного).

Ольга Калинина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image