Чайный гриб и его удивительные свойства или Как из чайного гриба приготовить модную комбучу и конфеты

Чайный гриб и его удивительные свойства или Как из чайного гриба приготовить модную комбучу и конфеты

Ольга Захарова
02 октября 2020 г.

Раньше чайный гриб на подоконнике в трёхлитровых банках выращивали бабушки, а теперь это модный напиток «комбуча», который подают в кафе и ресторанах. Оказывается, чайный гриб можно не только пить, но и есть. И всё благодаря его удивительному свойству – быть полезным и вкусным.

Как приготовить конфеты из чайного гриба
Как приготовить конфеты из чайного гриба (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Одни называют этот микромир, похожий на медузу, «чайный гриб», другие – «чайная медуза». С точки зрения науки, это зооглея или скуби (scoby) – симбиотическая культура из бактерий и дрожжей. На её основе и получается ферментированный одноимённый напиток, живущий за счёт брожения – тот, который в банке.

Чайный гриб (зооглея)
Чайный гриб (зооглея)

Удивительно, но мода на напиток комбучу зародилась не у нас, а пришла из-за границы и неплохо закрепилась в Европе. Как известно здоровый чайный гриб, в котором максимум полезных свойств, быстро растёт и часть его можно отделить и отдать другим поклонникам ферментации. Но ведь можно пойти и дальше – приготовить из части чайного гриба конфеты-цукаты. Для них даже и название есть – «ната» (nata).

Впервые ната приготовили на Филиппинах. Это мягкие, липкие конфетки с нотками чайного гриба и карамели. К ним совершено не применимо слово «здоровый» – так в них много сахара. Плюс они ещё и варятся, что убивает все пробиотики, которые образуются в ферментированных продуктах. Но те, кто любят леденцы, цукаты, карамель и просто – сладкое, сходят по ним с ума.

Рецепт конфеток-цукатов ната из чайного гриба

Вы можете использовать и кусок «гриба» поменьше (чем указан в нашем рецепте), главное, чтобы его вес примерно был равен весу сахара. И если выбираете вишнёвый сок, итоговый вкус конфеток станет более ярким и фруктовым, а цвет более насыщенным.

Конфеты-цукаты ната из чайного гриба
Конфеты-цукаты ната из чайного гриба

Для приготовления примерно 20 конфеток из чайного гриба нужно:

  • 1 толстый (12-13 мм толщиной) кусок чайного гриба, 200 г
  • 180-200 г тростникового сахара
  • 70-100 мл чайного гриба (напитка) или вкусного вишнёвого сока
  • 1 ч. л. лимонного сока
  • 0,5-1 ч. л. свежего корня имбиря, натёртого на мелкой тёрке
  1. Чайный гриб очистите от плёнок и волокон. Нарежьте (лучше кухонными ножницами) на небольшие кусочки, например, 1х3 см или 2х2 см.
  2. Чайный гриб (напиток) тщательно процедите. В кастрюле или в сотейнике с толстым дном (лучше стальном) смешайте кусочки чайного гриба, напиток или вишнёвый сок и сахар, растёртый с лимонным соком и имбирём. Лучше жидкость сразу всю не вливать, а начать с 50 мл. Если масса будет очень густая, добавьте остатки напитка или сока.
  3. Прогревайте массу на среднем огне, аккуратно помешивая, до состояния мягкого шарика. Для проверки готовности капните карамель на тарелку и скатайте шарик. Он должен быть липким и легко сминаться. Если есть кухонный термометр, измерьте температуру массы. Она должна быть 112-116 °С.
  4. Застелите противень бумагой для выпечки или силиконовым ковриком. Выложите кусочки чайного грибы на некотором расстоянии друг от друга. Лучше вытаскивать кусочки по одному и выкладывать на бумагу. Если сироп останется, можете аккуратно, используя чайную ложечку, полить каждый кусочек – буквально капнуть на него карамель.
  5. Выпекайте конфетки в разогретой до 180 °C духовке, 10 мин. Они должны ещё немного карамелизироваться.
  6. Достаньте противень из духовки. Дайте конфетам полностью остыть и, по желанию, посыпьте их цедрой лимона и мелким сахаром. Цукаты можно завернуть в бумагу для выпечки, сделав из неё конфетные обёртки.
Кофетки ната в обёртке
Кофетки ната в обёртке

Продолжаем дальше. Создание собственного ферментированного чая (со льдом или без) – это удовольствие и экономия. В ход ещё могут пойти оставшиеся после приготовления основных блюд куски фруктов и овощей, которые чаще всего выбрасываются или доедаются «чтобы не пропало» – все эти кусочки, листики, корешки и цедра. А какой это простор для творчества!

У вас по-прежнему есть зооглея, напиток «чайный гриб» и его прекрасные свойства. Приготовим примерно 4 л комбучи (для начала). Для этого понадобится 5-литровая банка или кувшин и 4 чистые литровые стерилизованные бутылки с крышками.

Рецепт комбучи, то есть напитка из чайного гриба

Во время вторичного брожения комбучу можно ароматизировать, добавляя фруктовые и овощные «остатки». Вот несколько вариантов, проверенных на практике любителями комбучи: цедра лимона и корень имбиря, кусочки яблок и палочки корицы, зелень фенхеля и листики мяты, пюре из ананаса и базилика.

Комбуча
Комбуча

Для приготовления 4 л комбучи из чайного гриба нужно:

  • 250-260 г нерафинированного сахара, плюс по 2 ч. л. на каждый литр чайного гриба
  • 4 л вкусной питьевой воды
  • 4 ст. л. качественного чёрного или зелёного чая (заварки)
  • 500 мл напитка чайный гриб, лучше зрелого с насыщенным вкусом
  • 1 чайный гриб среднего размера
  1. Растворите сахар в литре кипятка. Залейте заварку и оставьте на 20 мин.
  2. Налейте 3 л холодной воды в пятилитровую банку для брожения и добавьте процеженный чай.
  3. Влейте чайный гриб (напиток) и положите сверху зооглею. Накройте банку крышкой и оставьте на 1 неделю вдали от прямых солнечных лучей.
  4. Попробуйте напиток. Когда он будет готов, вкус комбучи должен быть живым и шипучим, а ещё сбалансированным, нежным кисло-сладким.
  5. Когда он будет готов, разлейте 3,5 л по бутылкам. А 500 мл и сам гриб оставьте до следующей партии.
  6. После того, как напиток будет разлит по бутылкам, добавьте по 2 ч. л. ложки сахара в каждую. Закройте и оставьте при комнатной температуре, чтобы продолжить брожение.
  7. Чтобы чайный гриб не стал слишком активным и газированным, что может привести к взрыву посуды, открывайте каждую бутылку один раз в день, чтобы выпустить избыток газа. И ежедневно пробуйте комбучу. Спустя 2-5 дней напиток будет готов. Напиток храните в холодильнике.
Комбуча в бутылках
Комбуча в бутылках

Ищете что-нибудь попроще, без вторичного брожения? Вот элементарный рецепт «Обычный ананасовый чайный гриб». Просто залейте 2 колечка ананаса, нарезанные кусочками, 700-8000 мл чайного гриба и дайте ему забродить, пока он не станет газированным. Всё! Напиток для телепортации на Гавайи готов!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Живучие твари и где они обитают: вся правда о чайном, кефирном и тибетском грибах

Обычно мы все упрощаем и каталогизируем в уже известные нам категории. Поэтому незнакомое растение становится земляным или золотым яблоком (сегодня это картофель и помидор соответственно), каждая ...

СТАТЬЯ

А вы гурман?! Узнайте 33 признака настоящего гастроэксперта

Не так давно британский таблоид The Sun опубликовал список 50 признаков настоящего гурмана - человека, прекрасно разбирающегося в еде. Мы внимательно изучили его и составили свой собственный список, ...

СТАТЬЯ

Проверьте свои знания. Вот так выглядят 13 известных продуктов до сбора урожая

Многие продукты, которые ещё не так давно были известны только гурманам, сейчас продаются во всех супермаркетах и на рынках. Мы привыкли к ванили, брюссельской капусте, каперсам, орехам ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image