Настоящий суперфуд: в чем польза шоколада и как его выбрать

Настоящий суперфуд: в чем польза шоколада и как его выбрать

Мой Магнит
07 декабря 2022 г.

Шоколад — один из самых популярных и любимых во всем мире десертов, у него десятки, а то и сотни сортов, множество вариантов начинок. Вопреки стереотипам, качественный шоколад полезен, а еще с его помощью можно приготовить весьма экзотичные блюда и восхитительные десерты.

Шоколад
Шоколад (Фото: Мой Магнит)

Как выбрать шоколад

У каждого из множества сортов шоколада есть свои почитатели: кому-то нравится насыщенный вкус горького, другим — нежность молочного. На качество шоколада влияет происхождение бобов и их содержание: в темном — не менее 35% натуральных растертых какао-бобов, 15% какао-порошка и около 20% масла какао. В молочном шоколаде меньше какао-бобов, зато есть сухое молоко, сливки и сахар, а белом — только около 20% масла какао, молоко и сахар.

Кстати

Ацтеки и древние майя называли напиток из какао-бобов «пищей богов», сами бобы использовали как валюту. В Европу шоколад привезли испанские конкистадоры и считали его источником восстановления жизненных сил.

С чем сочетать шоколад

Шоколад – универсальный вариант десерта. А еще он хорошо сочетается с кофе и даже более крепкими напитками, помогая раскрыться их вкусу. Продукт можно использовать для десертов, соусов и даже в приготовлении мяса и рыбы. Именно так поступают в Италии, предлагая шоколадный соус к дичи и птице, и Бельгии, где необычным добавкой дополняют рыбу. Японцы тоже оценили сочетание сладости шоколада с острой пищей и производят плитки с васаби, а в США добавляют к шоколаду с солью бекон.

Но, если хочется менее экстремальных вариантов, подавать шоколад можно с молоком, сливками, ягодами, орехами и сыром, добавлять в выпечку или коктейли.

Полезные свойства

Всего десять граммов горького шоколада утолят голод и не дадут съесть лишнего, а еще после пары кусочков лучше думается. О том, что шоколад улучшает настроение, знают во всем мире. К тому же, в 100-граммовой плитке темного шоколада содержится половина суточной нормы магния, железа и калия. Так что быть сладкоежкой оказывается еще и полезно!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Бисквитное шоколадное пирожное с вишней

Бисквитное шоколадное пирожное сможет приготовить даже начинающий кондитер. Главное, следовать инструкции - и у вас все получится. Не хуже той красоты, что вы видите на картинке, а, может быть, даже лучше. Рецепт включает в себя четыре основных этапа: приготовление бисквита, глазури, сливочного крема и сборку десерта. Все они подробно расписаны, остановимся на деталях. Шоколад для глазури должен быть качественным. Имейте также ввиду: чем больше в нем какао, тем выше должна быть температура растапливания. Если делаете глазурь впервые, остановитесь на молочном - его растопить проще. Сливки для прослойки должны быть жирные, не менее 35%, если менее - то вкус и пышность крема сильно пострадают. И, наконец, вишенка на торте. Предпочтительно, если вишня будет коктейльная. В сезон можно взять и свежую, если очень захочется. И не торопитесь сразу подавать пирожное к столу: глазурь должна хорошо застыть.

2 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Шоколадные пончики в пивной глазури

Шоколадные пончики в пивной глазури – необычный десерт, который совсем несложно приготовить в домашних условиях из доступных ингредиентов. Шоколадные пончики придутся по вкусу всем любителям сладкого. В зависимости от выбранного сорта темного пива, глазурь добавит десерту карамельно-солодовых, фруктовых или кофейных нот. Содержание алкоголя в глазури совсем невелико, но если планируете угощать пончиками детей, пиво легко заменить безалкогольным газированным напитком, например, колой (учтите, что такая глазурь получится более сладкой).

1 ч

Мой Магнит

40 мин + 4 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image