Как выбрать лучшие местные продукты

Как выбрать лучшие местные продукты

Андрей Захарин
20 октября 2021 г.

Сегодня стартовало народное голосование второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», которое продлится до 7 ноября. Каждый житель страны может отдать свой голос на официальном сайте конкурса вкусыроссии.рф, поддержав по одному любимому продукту из трех разных регионов. Тройка победителей в этой номинации будет определена большинством голосов.

вкусы россии
вкусы россии (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Конкурс был организован в прошлом году Министерством сельского хозяйства России. ​В этом году 84 региона России представляют на конкурсе свои уникальные продовольственные бренды. «С некоторыми из них массовый потребитель хорошо знаком, но есть и много локальных, о которых почти никто не знает. Они стали настоящим открытием конкурса и в очередной раз дали возможность убедиться в практически неисчерпаемых гастрономических богатствах нашей страны. Рассказать людям о таких продуктах и их истории, познакомить с небольшими хозяйствами, которые производят необычную и качественную продукцию, помочь фермерам в ее продвижении и сбыте — это и есть главная задача «Вкусов России», — отметил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Среди более 700 участников есть как старинные блюда, история которых насчитывает несколько веков, так и относительно молодые и перспективные бренды, созданные или возрожденные фермерами в последнее десятилетие.

В 2020 году в народном голосовании приняли участие свыше 1 миллиона россиян, которые определили трех фаворитов среди почти 500 брендов. Победителями в номинации «Нас выбирают» стали бурятские буузы, сыры Подмосковья и дагестанская баранина.

Партнером конкурса и учредителем этой народной номинации является крупнейшая федеральная торговая сеть "Магнит". "Мы поддерживаем конкурс «Вкусы России», потому что видим в этом отличную возможность показать жителям страны продукты, которые олицетворяют культуру целых регионов, но пока малоизвестны за их пределами. С помощью продуктов и блюд можно узнать традиции, историю регионов. Понять, как много интересных вкусов вы еще не пробовали. Особенно учитывая то, что многие из них действительно уникальны и не встречаются нигде больше. И мы будем очень рады, если такие продукты появятся на полках наших магазинах и будут доступны жителям всей страны», – отметил генеральный директор сети «Магнит» Ян Дюннинг.

Конкурс "Вкусы России" был создан для популяризации региональных брендов питания и поддержки малого агробизнеса. Представить региональные бренды на конкурсе могут сельскохозяйственные потребительские кооперативы, отраслевые союзы, а также региональные органы управления АПК. По итогам конкурса будут определены финалисты в 8 номинациях.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Бурятские буузы: секрет приготовления и как их правильно есть

По количеству складочек на буузе определяют мастерство хозяйки. Объясняем, чем отличаются бурятские буузы от мантов, пельменей и вареников.

СТАТЬЯ

Почему дагестанская баранина считается самой лучшей в России?

Баранина из Дагестана, действительно, самая популярная в России — на ее долю приходится почти 20% отечественного рынка. Но почему все говорят об ее отменном качестве — чем она отличается от обычной? ...

СТАТЬЯ

Почему не нужно выжимать чайный пакетик, побывавший в чашке с горячей водой

Вы когда-нибудь обращали внимание на рекомендации, которые есть на упаковках с заварочными чайными пакетиками? Мы обнаружили совет, что не нужно выжимать остатки заварки, если пакетик пролежал в чашке ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image