Молодая капуста, польза и вред для здоровья плюс 7 нужных рецептов

Молодая капуста, польза и вред для здоровья плюс 7 нужных рецептов

Ольга Захарова
15 мая 2023 г.

Молодая капуста появляется в мае. К июню капусты становится больше и игнорировать её уже не получается. Молодую капусту нужно обязательно есть, потому что вкусна и полна витаминами С, А, В1 и В2, Р, К, никотиновой кислотой и клетчаткой. Но и для этой хрустящей и сочной красавицы есть свои ограничения.

Молодая капуста, польза и вред для здоровья плюс 7 нужных рецептов
Молодая капуста, польза и вред для здоровья плюс 7 нужных рецептов

Энергетическая ценность – одно из достоинств белокочанной капусты. Продукт состоит из воды (почти на 90%) и клетчатки, поэтому имеет минимальную калорийность: в 100 г около 27 ккал. Молодые листья примерно на 5% менее питательны, чем «старые», зато совершенно не горчат и не содержат крахмал и сахарозу. При этом, тушёная молодая капуста примерно в 3 раза сытнее, чем салат из свежей капусты.

Молодая капуста, польза для здоровья

Потеря веса

Капусту часто используют в диетическом питании и не случайно. В её составе много воды и клетчатки, как мы писали выше. Сложные углеводы не увеличивают вес, но помогают активизировать обмен веществ.

Сочная молодая капуста выводит из организма лишнюю воду, уменьшая отёки. Для стимуляции процессов пищеварения рекомендуется использовать сок, выжатый из листьев. Органическое соединение холин нормализует жировые отложения, а обилие клетчатки очищает желудочно-кишечный тракт от зашлакованности, улучшает «стул».

Борьба с язвой

Блюда из молодой капусты положительно влияют на регенерацию тканей. В составе овоща есть вещества, снижающие кислотность желудка. Они делают внутреннюю среду менее агрессивной, что помогает в процессах восстановления организма.

Помощь при анемии

Употребление свежих листьев молодой капусты увеличивает гемоглобин, что показано при лечении анемии. Конечно, полностью заменить лекарства овощ не сможет, но поможет восполнить недостающие компоненты и улучшить действие лечебных препаратов.

Облегчение симптомов бронхита и астмы

Капустный сок способствует выведению мокроты при бронхите. Он давно известен как хорошее отхаркивающее средство с лёгкими противомикробными свойствами.

Снятие усталости после тренировок

Молодая капуста устраняет боли в мышцах после тренировки и активизирует мозг и нервную систему.

Помощь при мужских проблемах

В составе молодой капусты есть ферменты, защищающие организм мужчины от появления аденомы и простатита.

Молодая капуста на благо красоты

Маски из листьев молодой капусты уменьшают появление мелких морщин и улучшают тон кожи. Также свежие листья молодой капусты снимают отёки и уменьшают мешки под глазами. Сырье листья необходимо максимально измельчить, лучше ножом, а не в блендере, а потом нанести эту массу на очищенную кожу лица. Оставить на 15 мин. Для питания кожи к капусте можно добавить немного мёда.

Содержащиеся в молодой капусте вещества укрепляют волосяные фолликулы и снижают выработку кожного сала. Для борьбы с выпадением волос регулярно делайте маски из капустного сока или добавляйте сок в воду для ополаскивания после мытья головы. Такие процедуры значительно улучшают состояние и внешний вид волос.

Как мы писали выше, в капусте есть витамин С, также известный как аскорбиновая кислота. Этот водорастворимый витамин необходим для выработки коллагена. Он придаёт коже эластичность и имеет решающее значение для правильного функционирования костей, мышц и кровеносных сосудов. Всё для нашего блага!

Молодая капуста, вред

Стоит заметить, что не для всех едоков подходит молодая капуста.

При панкреатите

При воспалительных процессах в поджелудочной железе часто возникают те же симптомы, что и при язве. Пациенты ошибочно ставят себе диагноз, после чего начинают заниматься самолечением. Использование неправильных продуктов приводит к ухудшению состояния.

Употреблять капусту при панкреатите нельзя! Содержащая клетчатка негативно влияет на больной орган, активируя неприятные проявления. Врачи предупреждают, что сырая капуста при панкреатите категорически запрещена, а после термической обработки и охлаждения блюда приготовленную молодую капусту можно есть не более 100 г в сутки. При этом, продукт нужно вводить в меню постепенно, наблюдая за реакцией организма.

При заболеваниях кишечника

Противопоказания относятся и к людям с синдромом раздраженного кишечника. Обилие грубых волокон, кальция и белка не идут им на пользу. Дискомфорт от еды усугубляется возможным вздутием живота.

Также молодая капуста противопоказана людям с камнями в желчном пузыре и почечной недостаточностью. Полезные свойства молодой капусты для них оборачиваются вредом и, как минимум, способны вызвать проблемы со сном.

При проблемах с щитовидкой

Крестоцветные овощи, в том числе и белокочанная капуста, содержат гойтрогены – природные вещества, стимулирующие увеличение зоба и препятствующие достаточному усвоению йода.

Во время восстановления после операций

Не ешьте молодую капусту после операций. Организм ещё не восстановился, поэтому нужно выбирать более лёгкие для переваривания блюда. Прежде чем начать использовать молодую капусту, проконсультируйтесь с врачом.

Для совсем юных едоков

Молодая капуста у грудничков способна вызвать запор. Сырую белокочанную капусту можно давать детям после 3 лет, если они способны хорошо её пережевать и не имеют проблем с пищеварительной системой. Но лучше всего проконсультироваться с педиатром!

Молодая капуста, правильный выбор

  • В магазине или на рынке ищите молодую капусту яркого цвета. Особенно хороши кочаны зелёного цвета, почти как кожура лайма.
  • Потрогайте капусту снаружи, чтобы убедиться, что она твёрдая. Если на ощупь молодая капуста кажется мягкой, а не твёрдой и плотной, вероятнее всего, внутри она может быть гнилая.
  • Внимательно осмотрите листья. Выбирая капусту, ищите такую, у которой лишь несколько листов отставали бы от кочана. Если капуста в целом выглядит незакрытой, и много листьев прижато недостаточно плотно к стержню (серединке) молодой капусты, этот овощ может быть странным на вкус, со странной текстурой листьев. Листья не должны быть мягкими.

Рецепты из молодой капусты

Рецепты из молодой капусты разнообразны. Супы – щи и овощные похлёбки, суп с фрикадельками и минестроне. Хрустящие салаты из молодой капусты с различными соусами. Приготовьте вегетарианские голубцы из молодой капусты или с мясным фаршем, нафаршируйте молодой капустой сладкие перцы, пожарьте котлеты или оладьи из молодой капусты. Попробуйте лазанью с молодой капустой, для гарнира слегка обжарьте нарезанную капусту в растительном масле или разрежьте её на 4-6 частей и запеките на гриле. Из молодой капусты получаются вкусные пироги – открытые и закрытые, и даже несладкий вариант торта Наполеон.

Молодую белокочанную капусту отлично использовать в салатах. Именно для них особенно удачно подходят ранние сорта капусты – те, что продаются в мае и июне. В салатах белокочанная капуста замечательно сочетается почти со всеми овощами и зеленью. Дружит с яблоками, морковкой, репчатым луком, укропом, цветным перцем, свежими огурцами, а также с сахаром, душистым подсолнечным маслом, зирой, кинзой и кориандром и даже сливками.

Салаты из капусты можно подавать без заправки, а можно заправлять растительным маслом, уксусом, соевым соусом, лимонным соком и даже мёдом.

Салат из молодой капусты со свеклой

Салат из молодой капусты со свеклой
Салат из молодой капусты со свеклой

Для приготовления 5-6 порций нужно:

  • 50 г изюма крупного светлого без косточек
  • 1 средняя свекла
  • 1 средняя морковка
  • половина среднего клубня сельдерея
  • 2 зелёных кисловатых яблока
  • 1 небольшой пучок зелёного лука
  • 300 г молодой белокочанной капусты
  • 2 малосольных огурца
  • 1-2 ч. л. зиры
  • 3-4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
  • 1 ст. л. яблочного уксуса
  • соль и свежемолотый чёрный перец
  1. Залейте изюм горячей питьевой водой на 10-15 мин. Если есть возможность, сделайте это заранее (см. здесь зачем так делать). Откиньте на сито.
  2. Свеклу, морковь и клубень сельдерея натрите вместе с яблоками на крупной тёрке. Зелёный лук мелко нарежьте, молодую капусту тонко нашинкуйте. Огурчики нарежьте небольшими кубиками.
  3. Семена зиры обжарьте на сухой сковороде, 2–3 мин., переложите в маленькую миску и взбейте с оливковым маслом, уксусом, солью и перцем.
  4. Смешайте в салатнице все ингредиенты, полейте заправкой и перемешайте. Салат лучше всего подавайте сразу.

Салат из молодой капусты с уксусом

Салат из молодой капусты с уксусом
Салат из молодой капусты с уксусом

Для приготовления 5-6 порций нужно:

  • 1 небольшой кочан молодой капусты
  • 1-2 крепких огурчика
  • 2-3 стрелки зелёного лука
  • 1 маленький пучок укропа
  • 3 ст. л. уксуса из белого вина
  • 4 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
  • соль, свежемолотый чёрный перец
  1. Тонко нарежьте капусту и положите в большую миску.
  2. Огурцы разрежьте на 4 части, а затем ломтиками средней толщины. Мелко нарежьте зелёный лук и укроп.
  3. Заправьте салат смесью из уксуса и масла, посолите и поперчите. Хорошенько перемешайте.
  4. Салат можно подавать сразу же, а можно оставить на 30 минут в холодильнике. Он отлично сочетается с мясом и птицей, варёной или жареной картошкой. Такой салат из молодой капусты можно подать на закуску или как гарнир к мясу или птице на гриле.

Салат из молодой капусты с яблоками

Салат из молодой капусты с яблоками
Салат из молодой капусты с яблоками

Для приготовления 5-6 порций нужно:

  • 400-500 г молодой белокочанной капусты
  • 1-2 моркови
  • 1 небольшое яблоко, желательно кислое
  • 2 ст.л. яблочного уксуса
  • нерафинированное оливковое масло
  • сахар
  • соль
  1. Тонко нашинкованную капусту перетрите с солью и сахаром, немного отожмите, чтобы она пустила сок.
  2. Добавьте натёртую на крупной тёрке морковь и яблоко, перемешайте их и опять слегка перетрите руками.
  3. Заправьте салат яблочным уксусом. Дайте салату немного постоять, 10-15 мин. Перед подачей полейте растительным маслом и перемешайте.

Салат из молодой капусты с грецкими орехами и тремя видами лука

Салат из молодой капусты с грецкими орехами и тремя видами лука
Салат из молодой капусты с грецкими орехами и тремя видами лука

Для приготовления 4-6 порций нужно:

  • 1 большая сладкая луковица
  • 2 небольшие луковицы шалота
  • 1-2 ст. л. горчицы с мёдом
  • 1 средний кочан молодой капусты
  • 1 средний пучок зелёного лука
  • 50 г очищенных грецких орехов
  • растительное масло
  • соль, свежемолотый чёрный перец
  1. Очистите обычный лук и шалот. Обычный лук нарежьте тонкими полукольцами, обжарьте в 5 ст. л. растительного масла с солью до золотисто-коричневого цвета.
  2. Шалот нарежьте как можно мельче, смешайте с солью и горчицей. Добавьте к этой смеси масло, в котором жарился лук. Поперчите.
  3. Очень тонко нашинкуйте капусту, разрежьте поперёк на удобные для еды кусочки. Смешайте с заправкой из шалота с горчицей.
  4. Тонко нарежьте зелёный лук, вмешайте в капусту вместе с жареным луком и рублеными орехами. Посолите и поперчите.

Молодая капуста с изюмом и семечками

Молодая капуста с изюмом и семечками
Молодая капуста с изюмом и семечками

Для приготовления 5-6 порций нужно:

  • 60 г золотитого крупного изюма без косточек
  • 1 кочан средний молодой капусты
  • 1 средний пучок петрушки
  • 1 большой и сочный апельсин
  • 30 г очищеных нежареных семян подсолнечника
  • душистое подсолнечное масло
  • соль, свежемолотый чёрный перец
  1. Залейте изюм горячей водой на 15 мин. Затем воду слейте, изюм обсушите.
  2. Очень тонко нашинкуйте капусту, петрушку мелко порубите. Добавьте к капусте петрушку, слегка посолите и перемешайте руками.
  3. Сотрите мелкой цедрой с апельсина цедру, выжмите сок. Добавьте к капусте, перемешайте. Накройте и уберите в холодильник на 30-40 мин.
  4. Семечки насыпьте на разогретую сухую сковородку, обжарьте на небольшом огне, помешивая, 3–4 мин.
  5. Приправьте салат маслом и перцем, посыпьте семечками и подавайте к жареной жирной рыбе.

Пхали из молодой капусты

Пхали из молодой капусты
Пхали из молодой капусты

Для приготовления 6-7 порций нужно:

  • 2 небольших кочана молодой капусты
  • 1 средний пучок кинзы
  • 1 небольшая луковица
  • 3 зубчика чеснока
  • 120 г вкусных и не сухих очищенных грецких орехов
  • хмели-сунели
  • зёрна граната для украшения
  • соль, свежемолотый черный перец
  1. Капусту разберите на листья, удалите кочерыжку. Вскипятите воду в широкой кастрюле, положите листья, варите до мягкости, примерно 5 мин., откиньте на дуршлаг, немного остудите и отожмите жидкость руками.
  2. Рубленую кинзу, очищенный и нарезанные лук и чеснок измельчите погружным блендером в пасту.
  3. Пропустите орехи через мясорубку.
  4. В другую миску пропустите через мясорубку капусту (если осталось слишком много жидкости, ещё раз отожмите массу руками), смешайте с остальными ингредиентами, добавив хмели-сунели, соль и перец по вкусу. Тщательно вымешайте.
  5. Сформируйте из получившейся массы овальные клёцки размером с пол-ладони и положите на блюдо.
  6. Сделайте сверху небольшое углубление большим пальцем. Заполните его зёрнами граната и подавайте к баранине.

Конвертики из молодой капусты с сыром

Конвертики из молодой капусты с сыром
Конвертики из молодой капусты с сыром

Для приготовления 4-5 порций нужно:

  • 1 средний кочан молодой капусты (500 г)
  • 350 г сыра (гауда, эмменталь)
  • 3 яйца
  • до 200 г панировочных сухарей из пшеничного хлеба
  • оливковое масло
  • сметана для подачи
  • соль, свежемолотый чёрный перец
  1. В большой кастрюле вскипятите воду, хорошо посолите. Положите капусту и варите 5 мин. Выньте капусту и положите в дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Разберите кочан на отдельные листья, подрезая их у основания маленьким ножиком. Промокните листья полотенцем. Сыр нарежьте пластинами.
  2. Положите капустный лист на рабочую доску, в центр листа поместите сыр. Заверните лист конвертом, подогните края. Повторите то же со всеми листьями.
  3. Взбейте в миске яйца, немного посолите и поперчите. На тарелку насыпьте сухари. Обмакните капустные конвертики в яйцо, а потом обваляйте в сухарях.
  4. Разогрейте на сковороде оливковое масло. Обжарьте конвертики на среднем огне до золотистого цвета с двух сторон. Подавайте горячими или холодными со сметаной.

Этот материал предназначен только для общей информации и не должен рассматриваться в качестве замены медицинских советов лечащего врача или другого профессионала из сферы здравоохранения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Быстрые и лёгкие блюда из молодой капусты

От молодой капусты одна польза: и клетчатка, и витамины, и микроэлементы. Остается только придумать, как ее приготовить, чтобы все это добро сохранить, да и вкус обогатить

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: пять блюд из молодой капусты

Из молодой капусты можно приготовить много прекрасных, хотя и совсем несложных, блюд. Например, просто разрезать кочан на несколько частей, сбрызнуть растительным маслом и запечь на гриле!

СТАТЬЯ

Интересное меню на неделю из молодых овощей с интересными добавками, в том числе и из молодой капусты

Сердце даже опытной хозяйки трепещет, когда к ней в руки попадают они первые свежие, совсем юные, сезонные кабачки, огурцы, капуста, зелень

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image