1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
27 февраля 2019 г.
Минсельхоз против таможни: продуктовое эмбарго не будет расширено

Минсельхоз против таможни: продуктовое эмбарго не будет расширено

Анна Куклина
27 февраля 2019 г.

Министерство сельского хозяйства РФ признало нецелесообразной инициативу Федеральной таможенной службы (ФТС) о расширении продуктового эмбарго.

продуктовое эмбарго не будет расширено
продуктовое эмбарго не будет расширено (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Продуктовое эмбарго было введено властями РФ 7 августа 2014 года как ответная мера на санкции ряда стран в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов. Был запрещен ввоз в страну мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов и даже соли из стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии. Позже в этот список были внесены Албания, Лихтенштейн, Исландия, Черногория и Украина. Из-за санкций россияне остались без французских сыров, испанских фруктов и финского масла.

В начале 2019 года Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила изменить перечень товаров, на которые распространяется российское продуктовое эмбарго с 2014 года: сейчас в него внесены коды конкретных товаров, и ФТС решила расширить их до целых продуктовых групп — якобы «под прикрытием» могут провозиться запрещенные виды товаров. Кроме того, предложение ФТС ограничивало импорт пищевых ингредиентов, аналогов которым в России нет, и найти им замену без потери качества невозможно.

Против этой инициативы выступили в Минсельхозе, обнаружив риски для российских производителей пищевых продуктов, в частности, детского питания и соков, что могло вызвать дефицит этих и других видов продукции на полках российских магазинов. Благодаря решению Минсельхоза россиянам будут по-прежнему доступны латвийские шпроты, испанские оливки, некоторые виды хамона, консервированные овощи и фрукты, джемы и безалкогольные напитки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Скажутся ли санкции на ассортименте и цене северной рыбы, мнение эксперта

Поднимутся ли цены на отечественную рыбу? О том, что сейчас происходит с поставками северной рыбы в Москву, мы поговорили с Сергеем Захаровым, основателем магазина «Хариус Хаус», который с 2012 года кормит жителей столицы продукцией высокого качества.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Какой отечественный продукт меньше всего зависит от санкций

С усилением западных санкций стало понятно, что производство очень многих продуктов питания завязано на импорте. К счастью, далеко не всех.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Скоро россияне могут лишиться того, о чем даже не подозревали

Госдума РФ разрабатывает законопроект О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств. Это ответная мера на американские санкции. Законопроект предусматривает ограничительные меры в отношении американских продуктов, табака, алкоголя и других товаров. Чего мы можем лишиться?

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image