Малиновое варенье: польза и вред для здоровья, о которых вы не знали

Малиновое варенье: польза и вред для здоровья, о которых вы не знали

Елена Титок
18 июля 2023 г.

Малиновое варенье — ароматное, сладкое лакомство, которое любят и взрослые, и дети. Его добавляют в различные блюда и напитки, им украшают десерты, а еще это эффективное лекарство от простуды. Как и любой другой продукт, у варенья из малины есть полезные и вредные свойства. Рассмотрим обе стороны медали.

Малиновое варенье: польза и вред
Малиновое варенье: польза и вред (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

О чем расскажем в статье:

Польза малинового варенья для здоровья

Малина — натуральный источник антиоксидантов. Они играют важную роль в борьбе со свободными радикалами, предотвращают преждевременное старение клеток, а также укрепляют иммунную систему.

Малина содержит большое количество витаминов и минералов. Например, витамин С необходим не только для крепкого иммунитета, но и для выработки коллагена, который поддерживает здоровье кожи, волос и ногтей. Кроме того, малина содержит витамин К: он важен для здоровья костей и хорошей свертываемости крови.

Варенье из малины улучшает работу сердца за счет уникальных природных соединений — антоцианов и флавоноидов, которые также снижают уровень холестерина и кровяного давления. Кроме того, малина — ценный источник клетчатки: пищевые волокна играют важную роль в поддержании нормального пищеварения.

И, конечно, аромат и вкус малинового варенья положительно влияет на настроение и эмоциональное состояние.

Малиновое варенье в медицине

Варенье из ягод малины — самое популярное народное средство при простуде и кашле. Оно снижает температуру, уменьшает боль и успокаивает, а при ангине замедляет распространение микробов. В общем, не даром сказочный Карлсон считал его лучшим лекарством даже для «самого больного человека в мире».

Малиновое варенье – самое вкусное лекарство от простуды
Малиновое варенье – самое вкусное лекарство от простуды

Также лакомство прекрасно помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: панкреатите, гастрите и холецистите, но только не на стадии обострения. Малина уменьшает воспаление, обладает обволакивающими свойствами и улучшает отток желчи, но все же важно соблюдать меру.

А еще малина предотвращает анемию благодаря содержанию железа, фолиевой кислоты и магния, который необходим для образования новых клеток крови.

При сахарном диабете употреблять варенье из малины противопоказано: оно содержит большое количество сахара и может нанести серьезный вред здоровью. Также стоит соблюдать осторожность при аллергии на ягоды.

При беременности

Во время беременности употреблять варенье следует в умеренных количествах, особенно в третьем триместре: оно может вызвать аллергию у малыша. Но если соблюдать меру, малина — незаменимый продукт в этот период. Она укрепляет иммунитет, выводит токсины и содержит все необходимые для развития плода витамины и микроэлементы.

При грудном вскармливании

Кормящим женщинам следует вводить в рацион малиновое варенье только спустя полгода после родов. Это поможет избежать аллергических реакций, покраснений и высыпаний у ребенка.

Малиновое варенье детям

За счет витамина С, калия, кальция и железа малиновое варенье способствует укреплению детского организма
За счет витамина С, калия, кальция и железа малиновое варенье способствует укреплению детского организма

Сладкое лакомство не запрещено детям: употребление 1-2 чайных ложек в день благотворно влияет на юный организм. Малиновое варенье способствует росту мышечной ткани и укрепляет кости. Для малышей до двух лет, когда многие препараты еще противопоказаны, малиновое варенье — незаменимое средство при лечении простуды.

Чай с малиновым вареньем

Полезно ли пить чай с вареньем из ягод малины? Да, ведь напиток так же полезен, как и сама ягода. Он укрепляет иммунитет, стимулирует мозговую активность и улучшает настроение. Однако постарайтесь делать выбор в пользу чая без сахара, который убивает его пользу.

Можно ли пить молоко с малиновым вареньем

Молоко, как и малина содержит большое количество витамина С и принесет двойную пользу организму. При желании молоко можно заменить на кефир или ряженку. Такой напиток содержит много питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Отличный вариант для перекуса или десерта.

Какое малиновое варенье самое полезное

Для максимальной пользы варенье должно быть сварено из свежих и спелых ягод: без красителей, консервантов и ароматизаторов. Предпочтение лучше отдавать вариантам с пониженным содержанием сахара или с его заменителем в составе. Такое варенье не навредит здоровью и фигуре.

Щадящая тепловая обработка позволяет сохранить больше полезных свойств малинового варенья
Щадящая тепловая обработка позволяет сохранить больше полезных свойств малинового варенья

Обратите внимание на способ приготовления: варенье, приготовленное с использованием минимальной тепловой обработки, может сохранить больше питательных веществ по сравнению с длительной варкой. Если вы хотите получить максимум пользы от варенья, приготовьте его дома. Так вы сможете самостоятельно выбрать все ингредиенты и проконтролировать процесс. Это позволит вам сделать самое полезное малиновое варенье, используя свежие ягоды, умеренное количество сахара и минимальную тепловую обработку.

Можно ли есть забродившее варенье

При неправильном хранении малиновое варенье может забродить. В таком случае употреблять его не стоит: это может вызвать расстройство желудка или отравление.

Однако не спешите его выбрасывать: если процесс брожения только начался, продукт следует засыпать небольшим количеством сахара и переварить. Также из забродившего варенья можно сделать настойку или домашнее вино.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Малиновое варенье

То, что малиновое варенье - лучшее средство от простуды, знают в нашей стране с детсва. Пара ложек хорошо сваренного малинового варенья действительно быстро сбивает температуру. Но мы любим малиновое ...

СТАТЬЯ

Как сварить правильное клубничное варенье

Наш редактор Гастронома Марианна Орлинкова вывела формулу правильного варенья. Она приготовила три типа варенья из клубники — классическое варенье, «пятиминутку» и перетертые ягоды и дает советы, ...

ГРУППА

Малиновое варенье, малиновое желе, малиновый уксус. Заготовки из малины

Заготовить мaлину нa зиму можно разными способами, например, сделать малиновое варенье, малиновое желе или малиновый уксус. Caмый щaдящий способ заготовки из малины, пpи кoтopoм ягoдa coxpaнит ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image