Крошка с сюрпризом: как приготовить картошку с топингами

Крошка с сюрпризом: как приготовить картошку с топингами

Ксения Воронцова
16 апреля 2024 г.

Запеченная целиком картошка с наполнителями давно выросла из фастфуда в самостоятельное блюдо. Рассказываем, что нужно знать, чтобы повторить этот кулинарный шедевр у себя на кухне. 

Запеченная картошка с наполнителями
Запеченная картошка с наполнителями (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Что из себя представляет картошка с топингами

Словосочетание, состоящее из слов «крошка» и «картошка», слышали многие жители России (если не все). И наверняка имеют представление, о чем речь. Запеченная целиком картошка, размятая внутри, с маслом, сыром и топингами вроде крабового салата или сосисок с горчицей… Пальчики оближешь! Блюдо это довольно простое, особенно с точки зрения технологии приготовления. Нужно всего лишь:

  • выбрать правильный картофель;
  • запечь его целиком духовке, не разрезая и не снимая кожуру;
  • размять мякоть, смешать с сыром, сливочным маслом и зеленью (по вкусу);
  • добавить топинги;
  • наслаждаться. 

Разбираемся с каждым пунктом подробнее. 

Как выбрать картофель

Тот, кто много готовит, читает наш сайт и любит разбираться в тонкостях, знает, что для запекания, варки и жарки подходят разные сорта картошки. Углубляться в эту тему не будем, об этом у нас есть подробная статья. Поговорим только о выборе клубней под конкретное блюдо. 

Для запекания в духовке лучше брать картофель с высоким содержанием крахмала. У клубней должна быть довольно толстая и плотная коричневая кожица, сами они — овальными, продолговатыми. Такая картошка будет рассыпчатой и мягкой внутри. Если сомневаетесь, берите сетку с пометкой «для жарки». Молодой картофель лучше не брать: у него слишком тонкая для нашего блюда кожура. 

Старайтесь выбирать клубни примерно одинаковой формы и размера. Это сделать проще, если покупаете на развес. Уверены, вы захотите запечь сразу несколько штук, чтобы накормить не только себя, но и близких. Одинаковые по размеру картофелины с большей вероятностью приготовятся равномерно за одно и то же время. 

Как запечь картофель целиком

Вам понадобятся картофель среднего размера, фольга и соль для усиления вкуса. Не рекомендуем выбирать гигантские клубни: они очень долго запекаются. 

Каждую картошку хорошо промойте и потрите щеткой, если на кожуре много земли. Чистый картофель переложите на бумажные полотенца и обсушите. Затем натрите каждый клубень солью и растительным маслом, можно взять оливковое или обычное рафинированное подсолнечное. На каждый клубень хватит примерно по чайной ложке масла и щепотке соли. 

Сделайте на картошке неглубокий продольный разрез, чтобы потом было проще ее резать. Затем равномерно оберните каждый картофель по отдельности фольгой потолще. 

Разогрейте духовку до 180 °С и выпекайте картошку в фольге на противне примерно час-полтора. Через 40 минут после начала попробуйте проткнуть клубни зубочисткой, чтобы проверить готовность. Мякоть должна легко поддаться. Если зубочистка застревает, запекайте картофель дольше. 

Как подготовить картофель

Полностью запеченную картошку нужно вынуть из духовки и дать ей немного остыть. Дальше дело вкуса: вы можете разрезать клубни прямо в фольге, как это делают в популярной сети общепита, или развернуть картофель и воспользоваться намеченным надрезом. Второй вариант кажется более эстетичным в плане подачи. Постарайтесь не разрезать клубни до конца, чтобы половинки были соединены кожурой. 

Дальше разомните вилкой мякоть, добавьте небольшой кусочек сливочного масла, тертый на мелкой терке сыр и зелень — все по вашему вкусу. Постарайтесь смешать мякоть до однородной консистенции, не повредив кожуру. 

Теперь можно подавать с топингами или без. Вы вправе решать, как организовать трапезу: можно сделать два варианта начинки и сервировать картошку сразу с ними или предложить близким или гостям самим выбрать, что они хотели бы попробовать. Во втором случае лучше приготовить не менее трех разных топингов. А чтобы вы не ломали голову, мы отобрали три рецепта салатных начинок. 

Рецепт крабового салата без риса для запеченной картошки

Все-таки крабовый салат — венец домашней кулинарии. Он прекрасно смотрится на столе, любим многими и подходит для самых разных случаев. Выложить ложку этой закуски на горячий картофель с маслом — отдельное удовольствие. Обязательно попробуйте. 

Крабовый салат без риса
Крабовый салат без риса

Для приготовления 4 порций нужно:

  • 250 г крабовых палочек
  • 3 яйца С1 
  • 2 свежиъ огурца
  • 200 г консервированной кукурузы
  • 80 г майонеза
  • 2–3 веточки петрушки
  • соль, свежемолотый черный перец
  1. Яйца положите в небольшой ковшик, залейте холодной водой и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до среднего и варите 8 мин. Остудите яйца в холодной воде. 
  2. Очистите яйца от скорлупы и нарежьте мелкими кубиками. Также вы можете просто размять яйца вилкой или натереть на терке с крупными отверстиями. Нарежьте огурцы кубиками со стороной 5 мм. 
  3. Если крабовые палочки замороженные, выньте их из холодильника заранее и оставьте нагреться до комнатной температуры. Освободите крабовые палочки от упаковки. Нарежьте палочки небольшими кубиками. 
  4. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья петрушки. По желанию можно добавить к петрушке 1–2 веточки укропа или несколько листочков зеленого базилика. Также в салат можно положить 1–2 пера мелко нарезанного зеленого лука. 
  5. Слейте жидкость из банки с консервированной кукурузой. Консервированную кукурузу можно заменить вареной, срезав зерна с початка. Также можно отварить в течение 5–6 мин зерна замороженной кукурузы, откинуть их на дуршлаг и остудить до комнатной температуры. 
  6. В большом салатнике соедините крабовые палочки, огурцы, яйца и кукурузу, добавьте майонез и половину зелени и перемешайте. Украсьте оставшейся зеленью. До подачи можно дать салату настояться в холодильнике в течение 30–40 мин. 

Рецепт салата с красной рыбой и огурцом для запеченной картошки

Легкая закуска, которая готовится всего 15 минут. Можно подать порционно с помощью кольца или просто смешать ингредиенты в миске. Оба варианта по-своему хороши, но второй сэкономит еще немного времени. 

Салат с авокадо, красной рыбой и огурцом
Салат с авокадо, красной рыбой и огурцом

Для приготовления 6 порций нужно:

  • 350 г филе копченого или слабосоленого лосося
  • 3 авокадо
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 1 маленькая белая луковица
  • 2 средних огурца
  • 5 веточек укропа
  • соль, свежемолотый черный перец
  • микрозелень для украшения
  1. Авокадо для салата с красной рыбой надрежьте и поверните половинки в разные стороны, удалите косточку. Ложкой выньте мякоть и положите в чашу блендера, полейте лимонным соком, посолите и поперчите, измельчите до однородности.
  2. Огурцы для салата с авокадо и красной рыбой очистите от кожицы и семян и очень мелко нарежьте. Лук очистите и нарежьте очень мелкими кубиками. Порубите укроп. 
  3. Добавьте в пюре из авокадо нарезанные белый лук, укроп и свежие огурцы. Тщательно перемешайте вилкой. Оставьте до использования в прохладном месте (можно убрать в холодильник). 
  4. Филе копченого или слабосоленого лосося для салата нарежьте очень маленькими кубиками. Внимательно смотрите, чтобы не попались мелкие косточки. Удаляйте их в процессе нарезания рыбы. 
  5. Поставьте на тарелки сервировочные кольца диаметром 6–8 см. На дно выложите половину пюре из авокадо и разровняйте поверхность. Следующим слоем разложите красную рыбу, затем снова пюре из авокадо. Прикройте кольца пленкой и уберите закуску до подачи в холодильник. 
  6. Перед подачей к столу с каждой порции салата с авокадо, красной рыбой и огурцом снимите аккуратно пленку и сервировочные кольца. Закуску можно украсить микрозеленью.

Рецепт салата с ветчиной и сыром для запеченной картошки

Мясные закуски тоже отлично сочетаются с запеченным картофелем и в несколько раз умножают сытность блюда. Дополнительная порция сыра немного растает на горячей поверхности и будет аппетитно тянуться на вилке. 

Cалат с ветчиной и сыром
Cалат с ветчиной и сыром

Для приготовления 6 порций нужно:

  • 60 г очищенных грецких орехов
  • 300 г вареной ветчины
  • 300 г полутвердого сыра
  • 5 веточек петрушки
  • 200 г майонеза
  • соль, свежемолотый черный перец (по вкусу)
  1. Подготовьте все ингредиенты для салата. Грецкие орехи насыпьте на сухую сковороду и подрумяньте на среднем огне, помешивая, 2–3 мин. Дайте остыть и очень мелко порубите. 
  2. Вареную ветчину нарежьте сначала тонкими ломтиками, а затем — тонкой соломкой. Полутвердый сыр натрите на мелкой или средней терке. Петрушку вымойте, хорошо обсушите и оборвите листочки с крупных веточек. Мелко порубите. 
  3. Петрушку перемешайте с ветчиной и сыром, посолите и поперчите. Заправьте салат майонезом. Выложите готовый салат на тарелки и посыпьте измельченными орехами.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как выбрать картошку для разных блюд

Специалисты рекомендуют сажать на участке не менее двух-трех сортов картофеля разных групп, чтобы гарантированно получить урожай при любых погодных условиях и иметь идеальную картошку для ращных блюд. Мы решили перепробовать разные сорта и выбрать, какие нравятся больше всего.

gastronom

Картофель из Египта: какой он, чем полезен и что лучше из него приготовить

Весной, когда запасы отечественного картофеля подходят к концу, на прилавках появляется картофель из Египта. Крупный, с тонкой кожурой и крепкой мякотью, это продукт премиального качества и универсального использования. Давайте познакомимся с ним поближе.

Мой Магнит

Картофель-пай: как сделать и что с ним приготовить

Знающие английский язык вечно приходят от этого блюда в недоумение. Если это pie (пирог) из картофеля, то где начинка? Тесто где? Но картофель этот всех обманул — и теперь надо разбираться, что же это такое, как его сделать и что с ним можно приготовить.

Марианна Орлинкова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image