Кетчунез: когда придумали новое блюдо и почему смешивать два любимых соуса вредно

Кетчунез: когда придумали новое блюдо и почему смешивать два любимых соуса вредно

Яна Фоменко
22 февраля 2024 г.

В среде любителей соусов все чаще можно услышать термин кетчунез. Этим словом называют смешанные вместе майонез и кетчуп. Почему продукт вреден и возможно ли сделать его полезным, рассказала нутрициолог Екатерина Маслова.

Кетчуп и майонез
Кетчуп и майонез (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Екатерина Маслова говорит, что любители экспериментировать с добавками к блюдам не всегда задумываются, насколько это полезно или вредно. Главное желание - найти новое интересное сочетание вкусов. Соединить два самых популярных соуса выглядит логичным, однако пользы от нового блюда, будет немного. Особенно, если кетчуп и майонез были покупными, а не домашними.

«Однако и вредным продукт называть излишне. Кетчунез – очень калорийный продукт с сахаром и рафинированным растительным маслом, который не подойдет ни тем, кто худеет, ни тем, кто придерживается здорового питания. Для приготовления соуса лучше использовать нерафинированное оливковое масло. Оно тоже калорийное, но много его не съешь, зато польза от такого ингредиента значительная», — объясняет Екатерина Маслова.

Она предлагает заменить кетчунез на томатный соус, особенно если он приготовлен в домашних условиях. Любители покупного могут выбрать и магазинный вариант, но, желательно без сахара или фруктозы в составе. Оптимальным будет, если сахар заменяет подсластитель эритрит.

Многие считают, что соус из кетчупа и майонеза придумали недавно, однако врач-терапевт высшей квалификационной категории и токсиколог Алексей Водовозов считает, что соусу не меньше века. Изобретение блюда приписывают нобелевскому лауреату по химии, врачу и биохимику Луису Федерико Лелуару, а разные пропорции двух соусов встречаются не так и редко.

«Даже компании создавали официальные продукты. В 2018 году фирма «Heinz» выпускала соус «Майочуп» и похожий по составу «Ням-Ням», популярный в японских стейк-хаусах. Майонезно-кетчупную основу можно встретить и в других популярных соусах. Например, «Тысяча островов», «Сальса», «соус для гамбургеров». Они существуют давно, но влияние на организм каждого такого продукта имеет нюансы», — признается Алексей Водовозов.

Он уверен, что если потреблять соус регулярно и в больших количествах, то на пользу это точно не пойдет, пишет портал NakedScience.ru. 

Врач рекомендует выбирать веганский майонез и добавлять к нему кетчуп-зеро, в котором нет добавленного сахара. Такой вариант можно отнести к вполне полезному. К тому же всегда можно взять и приготовить домашние полезные варианты двух соусов и смешать их.

Недавно «Гастрономъ» писал о соусах из майонеза для любого блюда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рулет из индейки со сложной начинкой и горчично-майонезным соусом

Продолжаем марафон с «МАХЕЕВЪ»! Используем не один, а сразу три продукта от «МАХЕЕВЪ»: зернистую горчицу, кетчуп и майонез. Это авторское блюдо - некий микст двух известных мировых кухонь, сдобренный кавказским акцентом! Диетическое мясо индейки получилось сочным и пряным, благодаря сложной вкусовой начинке и ароматам бараньего сала с копченой паприкой. Хрустящий салат в паназиатском стиле прекрасно балансирует яркий вкус птицы.

2 ч

Касым Эристов

1 ч

оксанадемен87

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image