Какой будет еда будущего, расскажут и покажут в Сочи

Какой будет еда будущего, расскажут и покажут в Сочи

Мой Магнит
16 сентября 2022 г.

Еда будущего и передовые технологии в сфере питания – тема первого международного форума инноваций в пищевой индустрии INNOFOOD, который пройдет 19-20 сентября в Сочи. Одним из хедлайнеров мероприятия выступит компания «Магнит», которая не только расскажет о том, какой будет еда в будущем, но и покажет актуальные ритейл- и foodtech-решения.

Какой будет еда будущего, расскажут и покажут в Сочи
Какой будет еда будущего, расскажут и покажут в Сочи

На форуме INNOFOOD компания представит технологичный магазин «Магнит Go», в котором будет аккумулирован пул цифровых покупательских сервисов: биометрия, интеллектуальные весы, электронные ценники, кассы самообслуживания и другие, а также представлен широкий ассортимент продукция из альтернативного сырья, в том числе, растительное мясо. Магазин будет доступен для всех участников и гостей форума.

В рамках деловой программы на стратегической сессии «Foodtech – основа глобальной продовольственной безопасности» заместитель генерального директора «Магнита» Руслан Исмаилов поделится инсайтами о том, как изменится модель потребления продуктов питания в будущем и какой может стать «еда будущего». Также в различных сессиях выступят спикеры розничной сети, которые расскажут о последних инновациях в FoodTech и AgriTech, особенностях запуска стартапов в ритейле, интеграции ESG-принципов в работу агропромышленных предприятий, развитии логистики в e-commerce.

Особое внимание компания традиционно уделит «зеленой» повестке и вместе с партнерами сделает пространство форума более экологичным. На площадке будут созданы зоны раздельного сбора пластика, металла и стекла для дальнейшей переработки, а также установлены фандоматы. Большая часть отходов мероприятия получит вторую жизнь. На переработку после анализа будут переданы некоторые виды пищевых отходов, а часть оборудования форума станет либо новым сырьем, либо превратится в товары, которые изготовят люди с ограниченными возможностями здоровья. Участники форума получат бейджи из посевной бумаги с семенами цветов, а привычные ручки и блокноты заменят экологичные, выполненные из вторичных материалов: зубных щеток и бумажных стаканчиков.

О том, что мы будем есть в ближайшие 20-30 лет, о самых передовых фуд-технологиях и исследованиях в области питания читайте в нашем спецпроекте Еда будущего

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Только не говорите это итальянцам: пиццу будущего будут печатать на 3D-принтерах роботы

Изготовление пиццы и её рецептура – часть уникальной культурной и гастрономической традиции Италии. Футурист Том Чизрайт, который зарабатывает на жизнь, предсказывая будущее, предрёк, что время не пощадит и эту святыню.

Ольга Захарова

Готовим осенний десерт с яблоками и алкогольным желе вместе с INNOFOOD

Желе из алкоголя – один из самых популярных десертов, получивших миллионы лайков и просмотров. Рассказываем, как приготовить трендовое блюдо с желе из кальвадоса с сезонными яблоками, а еще – где можно больше узнать об инновациях в сфере еды.

Ольга Дьяконова

Что мы будем есть в ближайшем будущем. Студентка из России напечатала на 3D-принтере батончики из червей

Совсем скоро космонавты и военные смогут попробовать симпатичные ароматизированные батончики из мучных червей. Они намного питательнее говядины, поэтому никакой голод с ними не страшен.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image