Только не говорите это итальянцам: пиццу будущего будут печатать на 3D-принтерах роботы

Только не говорите это итальянцам: пиццу будущего будут печатать на 3D-принтерах роботы

Ольга Захарова
03 ноября 2019 г.

Изготовление пиццы и её рецептура – часть уникальной культурной и гастрономической традиции Италии. Футурист Том Чизрайт, который зарабатывает на жизнь, предсказывая будущее, предрёк, что время не пощадит и эту святыню.

Робот готовит пиццу
Робот готовит пиццу (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Пицца имеет долгую и легендарную историю. Италия – родина пиццы, но некоторые считают, что она впервые появилась в Древней Греции. Лепёшки с начинками были основным блюдом для всех живущих в Средиземноморском регионе.

Пицца будущего, скорее всего, будет приготовлена из теста, содержащего измельченные панцири насекомых, и увенчана мясом, выращенным в пробирке. Она не будет готовиться в дровяной печи, её наштампуют роботы. Это будет эдакая Futurama-пицца.

Пара цитат от Тома Чизрайта из его речи на британской выставке молодых ученых и инженеров Big Bang: «Пища, которую мы будем есть в ближайшие 20 лет, может выглядеть очень похоже на ту, которая перед нами сейчас, но её создание будет полностью другим. Даже замена 20–25% зерна, используемого для хлеба (в том числе, и для пиццы), белковой альтернативой – насекомыми – способна изменить нашу зависимость от расходуемых ресурсов планеты, таких как вода, энергия и почва».

«Мы находимся всего в двух шагах от уже имеющегося сейчас в продаже мяса, выращенного в лаборатории, и листовых салатов, растущих на вертикальных фермах».

«Наша будущая пицца может быть приготовлена ​​из ингредиентов, которые никогда не видели солнца и не паслись в поле. И она может быть напечатана в 3D-формате роботом, а затем аккуратно поджарена по краям с помощью лазерного гриля».

«С каждым днём нас (людей) становится на Земле всё больше и больше, и связка национальных культур по всему миру всё более и более тесна. Результат – новые вкусы любого традиционного блюда, и пицца не является исключением. В течение ближайшего времени мы сможем попробовать пиццу, вдохновленную специями из Нигерии или сладкими и острыми вкусами индонезийской кухни».

Известно, что неаполитанские ортодоксы из всех видов пиццы признают только «Маргариту» (помидор, моцарелла, оливковое масло и базилик) и «Маринару» (помидор, чеснок, орегано и оливковое масло). Они с гневом отвергают пиццу с ананасами или шоколадной пастой.

Том заметил: «Люди, возражающие против ананаса на пицце, действительно ненавидят новшества, но они не учитывают, что Земля изменяется. И каждый новый шаг даже в приготовлении пиццы способен благоприятно изменить её будущее».

Уже год тому назад студенты Массачусетского технологического института технологий активно стали развивать проект «Как сгенерировать почти все на свете». И создали с помощью искусственного интеллекта новый рецепт всеми любимой пиццы. Читайте об этом здесь.

Только не рассказывайте об этом итальянцам.

В 2017 году среди членов экипажа МКС был итальянский астронавт Паоло Несполи. После более 100 дней полёта, во время связи с Землёй, Паоло напомнил своему начальнику, что тот проиграл ему пиццу. Угадайте, что произошло дальше! Через некоторое время все ингредиенты для пиццы были доставлены на МКС на грузовом корабле.

Команде из шести человек были отправлены: расфасованное тесто, соус, сыр, оливки, пепперони и даже анчоусы. Позже космонавты смогли приготовить пиццу в специальных бортовых печках. Конечно, эта пицца не была похожа на неаполитанскую или римскую, приготовленную в дровяной печи, но представьте, с какой радостью она была съедена космонавтами, особенно Паоло.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Белые грибы, тыква и помидоры: 3 итальянских блюда для всех

Любите ли вы итальянскую кухню, как любим её мы? Готовите ли вы пасту, пиццу, ризотто и прочие блюда Апеннинского полуострова? Если да, вот вам в копилку ещё три замечательных рецепта. Если нет... но ...

СТАТЬЯ

Кручу, верчу, накормить хочу

Чемпион мира по трюкам с пиццей Винченцо Дилилло рассказал нам о тонкостях приготовления настоящей итальянской пиццы, а также поделился секретами создания идеального теста.

СТАТЬЯ

Как исправить 8 ошибок, которые допускают во время приготовления пиццы дома

Вы пробовали приготовить пиццу дома? Удачно? Или получился пирог с обильной начинкой на дрожжевом тесте? Возможно, вы допустили ошибки во время приготовления пиццы. Мы подскажем как предотвратить эти ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Какая пицца идеально подойдет вашему знаку зодиака?

Все мы любим пиццу. Но какая пицца создана именно для вашего знака зодиака? Может быть, гавайская? Или с грибами и трюфелем? Прислушаемся к советам специалистов.

СТАТЬЯ

5 инноваций, которые могут спасти человечество от голода

Продукты питания и их производство — вот о чём обычно говорят, вспоминая об источающихся земных ресурсах и увеличении в ближайшие 5 лет населения планеты до 8 миллиардов человек. И если ...

СТАТЬЯ

10 рецептов домашней пиццы, которую вы будете готовить снова и снова

Специально для любителей пиццы мы собрали 10 самых разных рецептов - классических и оригинальных, вегетарианских и мясных. Уверены, попробовав один раз, вы будете готовить каждую из них ...

СТАТЬЯ

Как приготовить правильную пиццу

Вы пробовали приготовить настоящую пиццу дома? Удачно? Или получился пирог с обильной начинкой на дрожжевом тесте? Возможно, вы допустили ошибки во время ее приготовления. Эльдар Кабиров, совладелец ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image