Какие новогодние продукты подорожают сильнее других

Какие новогодние продукты подорожают сильнее других

Ксения Воронцова
21 ноября 2022 г.

До Нового года остается чуть больше месяца, но уже сейчас многие задумываются, какие предстоят траты. Известный экономист дала прозноз, какие популярные продукты для зимних праздников уже подорожали и еще подрастут в цене. А какие — остались доступными.

Новогодний стол, как изменятся цены
Новогодний стол, как изменятся цены (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская рассказала агентству «Прайм» свои прогнозы по поводу подорожания продуктов перед Новым годом. Так что планировать праздничный стол можно уже сейчас — примерно понимая, что подорожает и насколько. Спойлер: часть продуктов можно купить уже сейчас.

Разумеется, в каждом доме свои предпочтения по поводу того, что подавать на ужин и перед боем курантов. Поэтому Ольга Лебединская обсудила наиболее популярные категории продуктов. Так, фруктовая тарелка может оказаться бюджетным вариантов закуски. Яблоки почти не подорожали, одновременно сбросили в цене груши, апельсины и даже виноград (последний на существенные 9%).

А вот сырная тарелка теперь обойдется дороже: цены на основные виды сыра поднялись в среднем на 20-24%. Кстати, еще в прошлом году мы составляли подробное руководство на тему составления такой закуски. Обязательно перечитайте его, чтобы создать красивое, гармоничное и бюджетное блюдо.

Из мяса Ольга Лебединская рекомендует отдать предпочтение курице. По крайней мере, если ваша цель — сэкономить. Цены на мясо этой домашней птицы почти не изменились по итогу года. Не расстраивайтесь, если хотели подать на праздничный стол что-то более изысканное. Курицу можно красиво приготовить и сервировать. Например, запечь целиком в духовке с начинкой. Как это сделать, читайте по ссылке.

А организовать рыбный стол будет проблематично. За год сильно подорожал лосось, и, по мнению экономиста, цена еще увеличится на 10% к концу декабря. Также подорожали рыбные деликатесы (копченые и соленые) и креветки. Последние аж на 22%.

Разумеется, поднялись цены на икру (признаемся, мы и не помним, когда она дешевела). Тут посоветуем закупить ее заранее, если представится возможность или приятная акция. Потому что икру можно заморозить дома. Как это сделать, читайте в нашем материале.

Запастись также рекомендуется консервами и алкоголем. Последним по причине того, что ассортимент сильно меняется. Так, к Новому году ожидается дефицит некоторых импортных алкогольных напитков, например, французского шампанского и виски. Альтернатива — российская продукция. Особенно много за последние месяцы стало отечественного вина. В этой категории действительно можно повыбирать: достойнейшие марки есть и среди бюджетных вин, и среди дорогих и редких.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Новый год без любимых напитков: какой популярный алкоголь исчезает с полок

Сбываются и неблагоприятные прогнозы. Например, к грядущему Новому году мы можем остаться без ряда довольно популярных алкогольных напитков. Рассказываем, каких именно.

СТАТЬЯ

12 идей сервировки праздничного зимнего стола

Если есть праздник, есть и праздничный стол. И неважно на сколько человек он рассчитан – стол в любом случае может быть самым прекрасным и эффектным. Предлагаем вам дюжину чудесных идей ...

СТАТЬЯ

Как сэкономить в новогодние праздники и приготовить вкусные блюда

Статистика утверждает — в этом году россияне намерены отметить новогодние праздники в эконом-формате. А значит, как никогда будет актуален вопрос рационального использования продуктов. Узнайте, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

5 игр, в которые можно играть за новогодним столом без дополнительного трат

Если за новогодним столом собралось больше четырёх человек и все они не планруют ложится спать после полуночи, их, конечно, можно развлекать постоянной сменой блюд, но не только. Предлагаем ...

СТАТЬЯ

Как приготовить беспроигрышную индейку для новогоднего стола

Индейка на новогоднем столе – не роскошь, а средство получения кулинарного удовольствия и праздничного настроения на весь следующий год! Делимся беспроигрышным рецептом.

СТАТЬЯ

Как вести себя за новогодним столом: 7 важных правил этикета для чайников

Чтобы праздничный ужин прошел на "отлично", помимо приготовления блюд, важно соблюдать элементарные правила столового этикета. Поверьте, это совершенно не сложно, но чрезвычайно украшает жизнь! ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image