12 идей сервировки праздничного зимнего стола

12 идей сервировки праздничного зимнего стола

Ольга Захарова
01 декабря 2022 г.

Если есть праздник, есть и праздничный стол. И неважно на сколько человек он рассчитан – стол в любом случае может быть самым прекрасным и эффектным. Предлагаем вам дюжину чудесных идей сервировки новогоднего стола.

12 идей сервировки праздничного зимнего стола
12 идей сервировки праздничного зимнего стола

Для реализации всех представленные ниже идей вам не потребуется ничего сверхествественного. Всё создаётся практически из подручных материалов: от веточек розмарина и звёздочек бадьяна до шишек и лент.

Используя ароматные пряные травы, фактурные специи и пряности можно украсить тарелки, салфетки и столовые приборы. Для этого отлично подойдёт розмарин, поскольку его жёсткий стебель не сломается при украшении стола. Бадьян и коричные палочки — хорошо дополнят общую картину.

Пряная зелень для сервировки новогоднего стола

Сочные суккуленты, чьи оригинальные формы листьев впечатляют многих любителей домашних растений. Специалисты по декору интерьеров сообщают, что в 2022 году будет приветствоваться всё натуральное и природное. Растение от этого становится ещё более уместным элементом сервировки, и нам оно по-прежнему нравится.

Комнатные цветы суккуленты в сервировке новогоднего стола

Печенья, испечённые дома, могут принять любую форму — в зависимости от ваших пожеланий. Воспользуйтесь этим и приготовьте печенья (например, имбирные) специально для сервировки стола и украшения ёлки. Не забудьте предусмотреть дырочки для лент или веревочек.

Домашние печенья для сервировки новогоднего стола

Вы наверняка встречали в супермаркетах киоски со сладостями самых разных форм и расцветок. Многие дети любят их за это и почти все родители за это же (мягко говоря) недолюбливают. Если не обращать внимание на содержание сахара, эти сладости — прекрасные аксессуары для декора стола.

Сладости для сервировки новогоднего стола

Недавние посты в специализированных блогах сообщают: в следующем году будут актуальны интерьерные детали из различных металлов. Не более 2-3 металлических акцентов на комнату – для подходящего баланса. При этом, совсем не обязательно использовать один металл. Детали из разных материалов можно хорошо сочетать между собой. Например, медные, золотые или никелевые акценты хорошо сочетаются с бронзой или состаренным листовым железом. Серебро и олово хорошо уживаются в интерьере с бронзой и черно-коричневыми металлами.

Мы предлагаем вспомнить, что золото может быть очень деликатным материалом. Ему не обязательно блистать – «дорого и богато». Достаточно просто быть!

Золото для украшения новогоднего стола
Золото для украшения новогоднего стола

Серебро в сочетании с натуральным деревом – ощущение зимнего леса. Тот случай, когда в компанию к ним отлично вписывается огонь свечи.

Серебро для украшения новогоднего стола

Если вам доступны спилы деревьев, используйте их как подставки под тарелки. А в дополнение – шишки, ветки, натуральные ткани пастельных тонов и керамические тарелки.

Дерево для украшения новогоднего стола

Опять же согласно тенденциям 2022 года громко заявят о себе изделия, изготовленные вручную с использованием экологически чистых материалов, таких как джут, дерево, бумага, глина.

Ёлка для сервировки новогоднего стола

Дизайнеры и исследователи цветовых тенденций предсказывают, что в следующем году в тренде будут пастельные природные цвета, но красный (традиционный для новогодних праздников цвет) может присутствовать в сервировке, как яркое цветовое пятно или несколько пятнышек. Поэтому начнём с простого: выбираем красную скатерть, а маленькие коробочки с подарками обвязываем красными лентами.

Красный для сервировки новогоднего стола

БОНУС: правила сервировки

  • На подстановочную (сервировочную) почти плоскую тарелку ставим тарелки для еды. Сначала — для горячего, сверху — для закусок или салатов. На тарелку можно положить индивидуальную текстильную салфетку.
  • Слева от тарелки выкладываются — вилки, зубчиками вверх. Справа — ножи (лезвием к тарелке) и ложка выпуклой стороной вниз. Единственной вилкой, которая может лежать справа, может быть вилка для устриц.
  • Над вилками ставится небольшая тарелка (блюдце) с ножиком для масла. На неё можно положить хлеб или закусочные пирожки.
  • Над основными тарелками (не обязательно) выкладываются горизонтально десертная вилка и ложка.
  • Над ножами и ложкой выставляются бокалы, в зависимости от количества напитков, поданных к столу. На праздничном столе может быть до 4 бокалов сразу: для воды, для красного вина, для белого или игристого и рюмочка для ликёров или наливок.

Схема классической сервировки стола

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сервировка праздничного стола

Праздничный стол – это не только еда. Это еще и сам стол. На нем могут лежать скатерть или салфетки, стоять свечи, цветы, карточки с именами гостей или даже подарки для них. Ну и, конечно, посуда: от ...

СТАТЬЯ

Новогодние рецепты от Марты Стюарт

Рецепты от самой знаменитой американской женщины шеф-повара - лучший подарок на Новый год. Они необычны, изящны, а главное - просты и не требуют дорогих продуктов.

ГРУППА

Подарки на Новый год своими руками

Готовить подарки на Новый год своими руками – настоящее удовольствие! Прежде всего, это отличная возможность учесть вкус и характер будущего счастливого обладателя новогоднего подарка. Для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Новый год без стресса и суеты

Долой предновогодние стресс и суету! У нас есть план действий по быстрому приготовлению еды для новогоднего стола, расписанный по пунктам и по часам. Да еще и идеи для обеда 1-го января в придачу ...

СТАТЬЯ

Утро после Нового года без головной боли или 15 советов для самых умных!

Чтобы утро после алкогольной вечеринки встретить на свежую голову, заблаговременно составьте план действий.

СТАТЬЯ

11 суперподарков на Новый год, от которых не откажешься и сам

Один из самых прекрасных, душевных и трогательных атрибутов Нового года — это подарки. Это так замечательно и по-настоящему чудесно стать на время (для родных, близких и друзей) Дедом Морозом. И ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image