Как загорать правильно и безопасно, и что делать, если все-таки сгорели?

Как загорать правильно и безопасно, и что делать, если все-таки сгорели?

Мой Магнит
28 июня 2022 г.

Лето – самое время поговорить о том, что такое SPF, нужен ли защитный крем, когда вы купаетесь, и можно ли детям использовать солнцезащитные средства для взрослых?

Как загорать безопасно
Как загорать безопасно (Фото: shutterstock )

На этикетках средств от загара указан фактор защиты от солнца SPF

Он показывает степень защиты от UVB-излучения – волн ультрафиолета, вызывающих солнечные ожоги. Число обозначает долю лучей, проникающих в кожу. Например, «SPF 30» означает, что с ним кожа пропускает 1/30 (3%) лучей, а 97% блокируется, «SPF 50» – что лишь 1/50 (2%) лучей достигают кожи. С каким фактором SPF выбрать крем, зависит в первую очередь от вашего фототипа. Чем светлее кожа, тем более высокий фактор защиты необходим.

На некоторые солнцезащитные кремы нанесен знак PА+, PA++ или PA+++

Он обозначает степень защиты от UVA-излучения – оно проникает глубоко в кожу, приводит к появлению морщин и ускоряет старение. Чем больше «плюсов», тем сильнее защита.

За то, чтобы уберечь кожу от ультрафиолета, отвечают специальные вещества – фильтры

Они бывают двух типов. Физические фильтры отражают лучи и эффективны против UVB- и UVA-излучения. Они не впитываются, поэтому подходят для склонной к аллергии и чувствительной кожи. Из-за плотной текстуры кремы с ними не слишком удобны в городе. Химические фильтры поглощают лучи – в основном UVA. Они проникают в кожу, и солнцезащитное средство на их основе нужно заново наносить каждые 2 часа. Как правило, в косметике используются комбинации фильтров обоих типов. На наличие в составе средства физических фильтров указывают надписи «диоксид титана» и «оксид цинка», химических – «мекзорил», «авобензон», «гомосалат».

Что выбрать: крем, молочко или масло?

На самом деле что угодно, в зависимости от того, какая текстура вам приятнее. Если собираетесь загорать на пляже, то больше всего подойдет сухое масло или спрей – к ним не прилипает песок. Если долго купаться, лучше выбрать плотный крем – он дольше всего защищает в воде (через нее, кстати, проникает ультрафиолет). И обратите внимание, чтобы на этикетке была надпись «водостойкий» – такие средства выдерживают 60 минут пребывания в воде. Но не забывайте, что после того, как вы вытерлись полотенцем, надо обновить даже самый плотный крем. Молочко абсолютно универсально, оно подойдет и для города, и для пляжа.

Водостойкие защитные кремы подойдут для пляжа. Молочко от ультрафиолета подойдет и для города, и для пляжа
Водостойкие защитные кремы подойдут для пляжа. Молочко от ультрафиолета подойдет и для города, и для пляжа

Очень важно следить за сроком годности крема, после его истечения фильтры теряют свою силу

Также на этикетке есть знак, означающий срок годности после вскрытия. Как правило, он составляет 6–12 месяцев. То есть крем, который вы использовали во время поездки на море, нельзя оставить до следующего года – он не будет работать, и вы получите солнечные ожоги.

Если вы все-таки сгорели, народные методы точно не выход

Лучше использовать специальный крем с пантенолом. Этот ингредиент успокаивает и восстанавливает кожу. А вот молочко после загара лучше наносить после каждого похода на пляж, потому что солнце и соленая вода сушат кожу, а молочко восстанавливает уровень увлажненности.

Дети часто тянут руки в рот, поэтому детские солнцезащитные кремы специально тестируют, чтобы они не нанесли вреда при проглатывании. Взрослым использовать детское средство можно, а вот наоборот – нет.

Наносить солнцезащитный крем лучше за 20–30 минут до выхода из помещения. Нужно время, чтобы крем впитался и начал действовать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как получить красивый загар с помощью еды

Чтобы получить красивый здоровый загар (не важно, <a href="https://www.gastronom.ru/article_diet.aspx?id=1004877">в солярии</a> или на пляже), можно не только применять специальную косметику, но и обогатить свой рацион продуктами для загара...

СТАТЬЯ

Какой загар без солнца и солярия лучше

Как же хочется после бледной зимы щегольнуть ровным, бронзовым оттенком кожи! Есть несколько способов получить золотистый загар без солнца и ультрафиолета. Выбирайте лучший!

СТАТЬЯ

Эксперты считают, что эти 5 привычек приводят к старению кожи

«Если вам не всё равно, как выглядит ваша кожа – боритесь за её молодость. На самом деле сделать это не так трудно». Так считает косметолог и диетолог Мелисса Майер из Сиднея, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image