Какой загар без солнца и солярия лучше

Какой загар без солнца и солярия лучше

Ольга Захарова
18 апреля 2018 г.

Как же хочется после бледной зимы щегольнуть ровным, бронзовым оттенком кожи! Есть несколько способов получить золотистый загар без солнца и ультрафиолета. Выбирайте лучший!

Загорелая девушка в купальнике
Загорелая девушка в купальнике (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Автозагары

В 1957 году американский врач Ева Витгенштейн исследовала особый сахарид – дигидроксиацетон (DHA), предполагая использовать его в качестве лекарства от диабета. Спустя некоторое время обнаружилось, что у детей, принимающих препарат, потемнела кожа вокруг губ. DHA обладает весьма характерным запахом, который до сих пор присутствует в автозагарах, содержащих этот элемент, взаимодействует с кератином кожи, образовывая меланоиды и за счет этого меняя ее цвет.

Минусы: такой загар без солнца требует особо тщательного равномерного нанесения. Есть шанс вечером нанести автозагар, а утром проснуться зеброй, так что, если планируете потемнеть перед важным мероприятием, заранее протестируйте средство. Еще один минус: если распределять лосьон рукой, ладонь окрасится в желтый цвет, так что лучше использовать специальную перчатку.

Моментальный загар

Некоторое время назад на российском рынке салонных услуг появились предложения по профессиональному нанесению автозагара. Специалист с помощью специального распыляющего устройства равномерно наносит лосьон на тело. За сутки до процедуры не рекомендуется пользоваться кремами для тела, парфюмами и увлажняющими средствами. Также желательно сделать лазерный пилинг прямо перед основной процедурой, тогда загар ляжет ровнее и будет дольше держаться (представители салонов обещают стойкость до 2 недель).

Минусы: такой автозагар не переносит процесса потоотделения, так что, если вы планируете посетить сауну, выбирайте другой вариант затемнения.

Процедура нанесения моментального загара в салоне

Инъекции

Вкалывание препаратов, содержащих особый пептид – меланотан, способствует стимулированию синтеза меланина в организме без воздействия УФ-лучей. Эффект проявляется спустя неделю после первой инъекции. Для поддержания бронзовости необходимо делать иньекции меланотана два раза в неделю.

Минусы: недостаточная изученность препарата, длинный перечень побочных эффектов, высокая цена процедур.

Витамины

Доказано, что прием бета-каротина перед принятием солнечных ванн способствует быстрому, равномерному загару без ожогов (только без фанатизма, пожалуйста!). Принимать препараты, содержащие витамин А, и грызть морковку следует за 2 недели до пляжного отдыха, в процессе него и после возвращения, чтобы загар сохранился дольше.
Кроме моркови, бета-каротин содержится в абрикосах, тыкве, манго, ананасах. Оранжевую братию разбавляют богатые этим витамином шпинат, брокколи и спаржа.

Минусы: выходить на солнце, чтобы получить бронзовую кожу, все-таки придется. Так что, если вам категорически противопоказано УФ-излучение, витаминки и салат из тертой моркови загореть не помогут.

Витамин А поможет загореть быстро и безболезненно

Бронзанты

Это, по сути, декоративная косметика для лица и тела: тональный крем или пудра темного оттенка, эффект от которой заметен сразу и смывается после первого душа. Окрашивают кожные покровы за счет красящих веществ.

Минусы: эффект сохраняется недолго, может испачкаться светлая одежда.

Таблетки

Волшебные пилюли для загара содержат пигмент кантаксантин, который окрашивает эпидермис изнутри. В зависимости от дозировки можно добиться от легкого золотистого до темно-бронзового оттенка кожи.

Минусы: кантаксантин накапливается в сетчатке глаз, что может в итоге повредить зрению. Следует отметить, что таб­летки кантаксантина запрещены в большинстве западных стран.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что съесть, чтобы красиво загореть

Не будем вас обманывать — специальной диеты, которая помогает получить загар, как по волшебству, нет. Таблетку для идеального загара тоже еще никто не изобрел, но правильно ...

ПРОДУКТ

Морковь

Морковь – едва ли не самый популярный корнеплод после картофеля. Это не случайно: морковка вкусна, ее можно есть сырой и использовать для готовки, она хорошо сочетается со многими продуктами и полезна ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image