Паста, которую едят даже модели. Как приготовить пасту с водкой от Джиджи Хадид

Паста, которую едят даже модели. Как приготовить пасту с водкой от Джиджи Хадид

Ольга Дьяконова
08 апреля 2024 г.

Пасту с водкой можно даже моделям! Ее повторяют все фудблогеры. Особенность блюда — в быстром приготовлении с минимумом ингредиентов. Получается вкусно, даже если у вас нет водки.

паста
паста (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Буквально за 15 минут Джиджи Хадид соорудила шедевр, о котором не умолкают соцсети уже который месяц. У пасты сливочный, насыщенный и пряный вкус — это тот случай, когда модный рецепт популярен не зря.

Вот его основные ингредиенты:

  • Паста. Джиджи использовала пасту orecchiette (маленькие ракушки), но также хорошо подойдут и пенне, и фарфалле. Не забудьте оставить около половины стакана воды для пасты, чтобы добавить ее в соус. Крахмал из этой воды загустит его.
  • Оливковое масло. Хадид добавляет 4 столовых ложки масла в свою пасту, но на самом деле достаточно будет и 2 столовых ложек, особенно если у вас сковорода с антипригарным покрытием.
  • Лук-шалот. В рецепте использовался именно он, но его можно заменить репчатым или красным луком.
  • Чеснок. В видео мы видим один зубчик чеснока, но в эту пасту смело можно добавлять больше, если вы любите чеснок.
  • Густые сливки. Делают соус сливочным и уравновешивают томатную пасту. Если у вас нет сливок, можно взять молоко с более высоким процентом жирности – в том числе кокосовое.
  • Водка. Хотя в изначальной версии Pasta Alla Vodka есть водка, Джиджи ее игнорирует. Если вы добавите алкоголь, то дайте ему выпариться, томя соус на 1-2 минуты дольше.
  • Хлопья красного перца. Придают блюду пикантность, но если вы не любите острое, то можно не добавлять их.
  • Листья базилика. У модели его не было, но она упомянула в видео, что нужно обязательно его добавить. Лучше всего – свежий.
  • Сливочное масло. Кусочек масла добавляется в самом конце, сразу после снятия пасты с огня. Пропустите этот пункт, если вы хотите более диетическое блюдо.
  • Сыр пармезан. Тут комментарии излишли. Паста без пармезана – деньги на ветер.

Рецепт острой пасты с водкой

Эта паста подойдет для любого случая и точно понравится гостям
Эта паста подойдет для любого случая и точно понравится гостям
  • густые сливки – 125 мл
  • паста – 230 гр
  • оливковое масло – 60 мл 
  • томатная паста – 60 мл 
  • вода после варки пасты – 60 мл 
  • лук-шалот – 1/4 шт.
  • водка – 1 ст.л.
  • сливочное масло – 20 гр 
  • пармезан – 45 гр 

1. В большой кастрюле нагрейте 60 мл оливкового масла и добавьте небольшой нарезанный кубиками зубчик чеснока и 1/4 лука-шалота.

2. Добавьте 60 мл томатной пасты и готовьте, пока она не потемнеет.

3. Добавьте одну столовую ложку водки (если есть) и тушите до ее испарения.

4. Добавьте 125 мл густых сливок и одну чайную ложку хлопьев красного перца. Продолжайте помешивать, пока соус не смешается, и приправьте солью и перцем.

5. Снимите соус с огня и приготовьте пасту. После ее готовности оставьте 60 мл воды.

6. Добавьте воду в соус, перемешайте. Добавьте пасту и 1 ст.л. сливочного масла.

7. Помешивайте на среднем огне, пока масло не растает и соус не загустеет. Добавьте 45 г сыра пармезан и перемешайте. Подавайте с сыром пармезан и рубленым базиликом.

Этот рецепт пасты — вегетарианский, но в Pasta Alla Vodka традиционно иногда добавляют колбасу или панчетту. Сюда подойдут и другие виды белка — говяжий фарш, запеченная куриная грудка, креветки или любые другие морепродукты. А еще вы можете использовать тофу, чтобы сохранить блюдо вегетарианским.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Еда как у бабушки: что готовят в TikTok с любимыми бабулями

В соцсети TikTok новый тренд: пользователи публикуют, как готовят со своими бабушками и дедушками. От видео веет теплом и нежностью семейных отношений, а еще в них раскрываются проверенные ...

СТАТЬЯ

Диета Гвинет Пэлтроу вызвала волну возмущения в TikTok: при чем здесь костный бульон

Гвинет Пэлтроу раскрыла секреты своей диеты и вызвала волну возмущения в TikTok. Блогеры считают, что такой рацион угрожает здоровью их любимой актрисы.

СТАТЬЯ

«Спагетти на миллион долларов» из TikTok: почему блюдо так популярно

Соцсеть TikTok захватывает рецепт «спагетти на миллион долларов». Комфортная еда, требующая только формы для выпечки и несложных ингредиентов, часто становится популярной в этом сетевом сообществе. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Зачем блогеры берут с собой в душ апельсины

На Востоке есть традиция – приносить в хаммам мандарины и апельсины. Пять лет назад такой способ поедания цитрусовых был популярен и у нас. И вот его поклонники активно стали вспоминать хорошо забытое ...

СТАТЬЯ

Как сделать легендарный зеленый соус ранч из TikTok

Блогер Мелисса Бен-Ишай поделилась очередным рецептом заправки для салата, назвав ее «Ранчо Матери-Земли». Это более сливочный аналог зеленых заправок, который понравится всем, кто любит соусы ...

СТАТЬЯ

Французская луковая паста, которая изменит ваши отношения с луком

Французская луковая паста из TikTok завоевала сердца многих пользователей соцсети. Она очень эффектна и похожа на знаменитый луковый суп, но при этом легко готовится. То, что нужно для идеального ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image