Еда как у бабушки: что готовят в TikTok с любимыми бабулями

Еда как у бабушки: что готовят в TikTok с любимыми бабулями

Ольга Дьяконова
15 января 2023 г.

В соцсети TikTok новый тренд: пользователи публикуют, как готовят со своими бабушками и дедушками. От видео веет теплом и нежностью семейных отношений, а еще в них раскрываются проверенные десятилетиями рецепты. Рассказываем, что готовят тиктокеры с бабулями.

что готовят в TikTok с любимыми бабулями
что готовят в TikTok с любимыми бабулями
что готовят в TikTok с любимыми бабулями
что готовят в TikTok с любимыми бабулями

Что прочесть в статье:

Важное примечание: чтобы посмотреть тот контент, о котором мы рассказываем, вам нужно отключить российскую сим-карту в телефоне (это делается в настройках), включить VPN и подключиться к Wi-Fi.

Зачем люди постят рецепты от бабушек?

В соцсетях традиционно любят рассказы о близких семейных отношениях и приятных традициях. Видео на такие темы помогают ощутить прилив окситоцина – так, как если бы мы сами были в теплом семейном кругу.

Концепция “блюд, как у бабушки” или "как у мамы" известна любому человеку, у которого они есть или были. Блюда от мам и бабушек всегда самые вкусные, и во взрослой жизни мы стараемся повторить их. Похожую еду мы всегда сравниваем с тем, что подавалось в семье.

Некоторые из пользователей показывают бабушек и дедушек в их стихии – на родной кухне, где они готовят и объясняют свои любимые рецепты. Это позволяет подсмотреть за чужой жизнью и прочувствовать другую культуру.

Блогеры часто рассказывают, как они вместе с бабушками и дедушками учатся готовить блюда, которые любят с детства. Как правило, речь идет о нетипичных для англо-саксонской культуры блюдах, например, корейских, российских, итальянских или мексиканских. Часто показывают родственников, которые эмигрировали, но сохранили родные традиции. Так что во многих роликах есть и элемент культурного просвещения.

Что готовят дети и внуки с родственниками?

Среди того, что блогеры готовят со своим родственниками – оладьи из Беларуси, блюдо с кимчи и овощами из Кореи, креветки в соусе чили из Индии, паста с водкой и пончики из Италии и печеные яблоки из Франции. Найти видео с бабушками и дедушками можно по хештегам #grandmacooking, #granddadcooking.

Бабушек и внуков сближает интерес к приготовлению еды
Бабушек и внуков сближает интерес к приготовлению еды

Этот тренд не так популярен в русскоязычном TikTok, хотя среди видео последних трех месяцев его также можно найти. Вот бабушка рассказывает о приготовленной сельди с картошкой, а здесь – пользователь из Италии на русском пишет о том, как его дедушка готовит поленту с мясом.

Поколение «зумеров» явно смогло сблизиться с бабушками и дедушками на фоне интереса к еде. Во время пандемии многие оказались разделены со своими старшими родственниками и связь с ними нарушилась. При этом у нас много общего: например, молодое поколение теперь чаще заботится об экологии и старается есть полезную пищу, в то время как старшее поколение уже давно старается не выкидывать еду и есть как можно больше овощей и кормить ими остальных.

Радость от восстановившегося живого общения – еще одна причина для появления тренда на готовку с бабушками и дедушками в соцсетях. Они готовят еду по старинке: без модных ингредиентов, техники и причудливых сочетаний. В этом и есть прелесть рецептов, передающихся по наследству.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет из Tiktok: как быстро приготовить яйцо без сковороды и кастрюли

Иногда совсем нет времени на то, чтобы готовить по правилам. И в такие моменты оказываются очень кстати лайфхаки, как сделать быстро привычное блюдо. Например, приготовленное вкрутую яйцо.

СТАТЬЯ

Четыре простых ингредиента и 7 минут: как приготовить классный тост из TikTok

Все гениальное — просто. Особенно, если это рецепт румяного тоста. Берите на заметку, чтобы не гадать, когда в следующий раз встанет вопрос, что приготовить на завтрак.

СТАТЬЯ

Спагетти из блинчика и другие тренды из TikTok

Тренды из TikTok дарят нам свежие идеи замысловатой готовки или сервировки продуктов. Рассказываем о трендах, которые стали популярны в соцсети за последнее время.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image