Как приготовить идеальный капучино или латте дома, холодный или горячий

Как приготовить идеальный капучино или латте дома, холодный или горячий

Ольга Дьяконова
12 июля 2023 г.

Кофе – один из любимейших напитков человечества, который не только бодрит, но и отличается изысканным вкусом. Многие предпочитают сливочный капучино или латте, где вкус кофе не столь выражен. Мы расскажем, как вкусно приготовить капучино или латте дома, не прилагая больших усилий.

кофе
кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Капучино и латте – это кофейные напитки с большим количеством молока и иногда – с сиропами. Они отличаются молочной пеной и нежным вкусом. Кофе здесь скорее на втором месте, на первый же выходит пена и вкус молока. Соотношение кофе и молока в латте около 1:4 или 1:6, а в капучино – 33% эспрессо и 67% молока.

Как готовить капучино и латте

Для приготовления идеального кофе с молоком необходимо соблюдать определенный порядок действий. Первый шаг – заварить эспрессо с помощью кофе-машины, гейзерной кофеварки или фильтра (один или два шота, в зависимости от предпочтений и настроения). В эспрессо по желанию можно добавить любые сиропы, так как сахар легко растворяется в горячем кофе. Если вы хотите сделать холодный напиток, то в этот момент добавьте лед.

Для холодного кофе просто добавьте лед до вливания молока
Для холодного кофе просто добавьте лед до вливания молока

Затем нужно приготовить молоко с помощью ручного или автоматического капучинатора или кофемашины. В современном кофе-арте принято лить молоко в чашку с готовым эспрессо, параллельно рисуя им узоры. А вот классическая технология приготовления латте макиато немного отличается. В нем вспененное молоко добавляют в стакан для латте до того, как налить эспрессо. Но сейчас такая технология уже не актуальна, так как чашки для латте стали короче и шире и имеют форму чаши. С такой формой неудобно работать в подобной технологии, но если вы делаете холодный капучино или латте, то можно ее использовать.

Помните, что температура вашего напитка не должна быть выше 68°С – при более высокой температуре текстура и вкус молока начинают неумолимо разрушаться.

Как выбрать правильное молоко для капучино и латте

Без сомнений, лучшее по своим качествам молоко для приготовления капучино и латте – коровье. Важное значение для качества напитка имеет соотношение между жирами, белком и сахаром в молоке. Наилучшее, подходящее для воздушных напитков и латте-арта – именно у традиционного коровьего. Оно плотнее и в нем меньше образовываются пузырьки при приготовлении.

Однако если вы по тем или иным причинам не пьете коровье молоко, то хорошей пены можно добиться и с растительными альтернативами из сои и овса. Только обязательно берите молоко с пометкой «бариста» на упаковке. Растительное молоко без этой пометки будет или слишком водянистым, или слишком жирным, если речь о кокосовом молоке из банки.

Как сделать латте-арт

Чтобы сделать такой рисунок, нужны тренировки, но попробовать изобразить подобное стоит
Чтобы сделать такой рисунок, нужны тренировки, но попробовать изобразить подобное стоит

Сразу скажем, что освоить латте-арт, или рисунки молочной пеной на напитке не так просто – нужно правильно прогреть молоко в определенном диапазоне и сделать так, чтобы не было больших пузырьков пены. Но если вы хотите попробовать создать кофейный шедевр, можно разбить процесс на два этапа.

Сначала наполните чашку эспрессо, чтобы подготовить «холст». Затем аккуратно начинайте вливать вспененное молоко примерно в 10 сантиметрах от поверхности эспрессо с постоянной скоростью, не прерывайте поток.

Затем начните прорисовку рисунка. Когда чашка наполнится наполовину, поднесите носик молочного кувшина как можно ближе к поверхности напитка, не касаясь ее, и сделайте финальные штрихи. Все время держите чашку под наклоном.

Проще всего нарисовать сердечко или тюльпан. Разумеется, потребуется немало тренировок, чтобы получился красивый рисунок. Но помните, что даже у профессиональных бариста, которые делают несколько десятков капучино и латте в день, не всегда получается идеально или даже хорошо. Так что освоить искусство приготовления красивых латте и капучино вполне реально и дома.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Не пейте кофе, когда у вас плохое настроение: это опасно

Вы знали о том, что кофе может по-разному влиять на организм в зависимости от нашего настроения? Рассказываем, почему не стоит пить кофе, если у вас плохое настроение и чем его заменить.

СТАТЬЯ

Как узнать, сколько вам можно пить кофе и при чем тут генетика

Современная наука уже давно не демонизирует кофе и считает, что это отличный напиток с полифенолами, антиоксидантами и растворимой клетчаткой. Однако не для всех он одинаково полезен. Кому можно пить ...

СТАТЬЯ

Эспрессо-тоник и бамбл: два модных напитка с кофе для жаркого лета

В последнее время в кофейнях пользуются популярностью холодные варианты кофе. Лето в этом году наступило рано, поэтому они снова актуальны. Это прекрасная замена аперолю на веранде, да и просто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

7 способов повысить уровень энергии без кофеина

Иногда энергия на нуле с самого утра и рука тянется к чашке кофе. Но если пить кофе слишком часто, то прилив энергии будет ложным, и мы почувствуем, наоборот, упадок энергии после того, как кофеин ...

СТАТЬЯ

Голландские вафли, как готовить и зачем класть их на чашку с горячим чаем или кофе

Голландские вафли или струпвафли (нид. "stroopvafel" — вафли с патокой) сегодня продаются везде. Однако они не так просты, как может показаться на первый взгляд. Раньше это было любимое ...

СТАТЬЯ

Кофе из нута: чем интересен новый напиток и какой он на вкус

Необычный кофе из нута совсем не похож на привычный нам напиток из кофейных зерен. Рассказываем, чем интересна новая альтернатива кофе и кому она придется по вкусу.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image