1. Главная
  2. Полезные советы
gastronom.ru
04 августа 2023 г.
Как разделать баранью ногу для нескольких блюд

Как разделать баранью ногу для нескольких блюд

gastronom.ru
04 августа 2023 г.

Собираетесь на дачу и думаете, что купить? Рекомендуем баранью ногу. Из одной ноги можно приготовить несколько отличных блюд. Только нужно знать, как правильно ногу разделать.

Как разделать баранью ногу для нескольких блюд
Как разделать баранью ногу для нескольких блюд (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

1. Выберите в магазине или на рынке заднюю баранью ножку весом 2–2,2 кг. Для люля вам понадобится курдючный жир – но если на самой ножке толстый слой жира, он тоже пригодится. Срежьте с бараньей ножки весь жир и удалите с жира пленки. Отложите его.


2. Теперь срежьте пленки с поверхности мяса – старайтесь удалять их, поддевая руками, а не ножом, чтобы не срезать лишнего.


3. Срежьте мякоть с костей (их в ноге две). Не зачищайте кости, пусть на них останется немного мяса на суп.


4. Разогрейте духовку (лучше с включенным грилем) до 220 °С и обжарьте кости до золотистого цвета, 20–25 мин., один раз перевернув. Теперь из них можно варить бульон.


5. Удалите все внутренние пленки и сухожилия с мяса, которые стали видны после срезания.


6. Примерно 400–500 г мякоти с бедра нарежьте кусочками примерно по 2 см – эта часть подойдет для стир-фрая (быстрой обжарки в воке или на сковородке с овощами).


7. Посолите и поперчите мясо для стир-фрая, полейте оливковым маслом, перемешайте руками – в таком виде в закрытом контейнере оно будет храниться в холодильнике до 3 суток.


8. Остальное мясо и жир (процентное соотношение должно быть 5:1) нарежьте мелкими кусочками, а затем порубите топориком – а лучше двумя – в фарш, не слишком крупный и не слишком тонкий.


9. Смешайте жир и мясо, приправьте солью и отбейте о рабочую поверхность, чтобы перестали разлетаться кусочки – примерно 20 ударов. Положите в герметичный контейнер – в таком виде фарш будет храниться в холодильнике до 3 суток.

В герметичном контейнере фарш можно хранить в холодильнике до 3 суток
В герметичном контейнере фарш можно хранить в холодильнике до 3 суток
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Стир-фрай из баранины с зеленым горошком и фасолью

С любым стир-фраем всегда хорош отварной рассыпчатый рис басмати или жасмин.

СТАТЬЯ

Как грамотно разделать курицу

Разделка курицы - ответственный момент в ее приготовлении.Чаще всего мы имеем дело с целой потрошённой тушкой курицы. Рассказываем, как с ней лучше всего поступить.

СТАТЬЯ

Как разделать рыбу на филе

Многие настороженно относятся к рыбе из­-за мелких косточек. Да и кожа не всем нравится. Мы научим вас разделывать рыбу на филе так, что в аккуратных кусочках не останется ничего лишнего.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image