1. Главная
  2. Полезные продукты
Gastronom.ru
15 июня 2023 г.
Как приучить ребенка есть зелень

Как приучить ребенка есть зелень

Gastronom.ru
15 июня 2023 г.

Лето – наиболее подходящее время, чтобы приучить ребёнка к пряной зелени. Заставить маленьких детей жевать петрушку, шпинат, зеленый лук или чеснок сложно. А между тем, именно зелень и листовые овощи – чемпионы по содержанию витаминов и полезных микроэлементов (например, кальция и железа). Кроме того, в ней содержатся и фитонциды, убивающие бактерии и повышающие иммунитет.

Как приучить ребенка есть зелень
Как приучить ребенка есть зелень

Маленькие хитрости для взрослых

Как познакомить маленького привереду с листовой и пряной зеленью так, чтобы он их полюбил? По возможности, добавляйте зелень во все блюда. Особенно в мясные блюда для детей – в кинзе, петрушке и т.п. содержатся фруктовые кислоты, которые помогают перевариваться тяжелым животным белкам. Зелёный лук можно подмешивать к котлеткам, туда же можно добавлять петрушку и укроп.

Куриные котлетки с пряной зеленью
Куриные котлетки с пряной зеленью

Пеките пироги с зеленью, смешивая последнюю с более привычными продуктами. Дети вряд ли откажутся от бабушкиного пирожка с зелёным луком и яйцом, или рисом, смешанным с мелко нарезанными укропом и петрушкой.

Варите лёгкие летние супы из щавеля и шпината. А чтобы в ходе тепловой обработки зелень не теряла своих свойств, добавляйте её буквально за несколько секунд до того, как снимете кастрюлю с огня и подадите блюдо на стол. Добавляйте пряную зелень и в другие летние лёгкие супы, предварительно хорошенько измельчив листики.

И, конечно, используйте зелень для приготовления сэндвичей, тостов и бутербродов.

Добавляйте пряную и листовую зелень в сэндвичи, тосты и бутерброды

Когда и в каком виде предлагать зелень

Укроп и петрушка

Укроп и петрушку можно предложить крохе уже с 8 месяцев, но лишь мелко измельченными вместе с овощным пюре. В чистом виде предложите свежую зелень после 1,5 лет. Если малыш их полюбит, отлично: и укроп, и петрушка богаты витаминами группы В, редким витамином РР, а также кальцием, натрием, калием и другими полезнейшими микроэлементами.

Эта зелень – отличный антисептик. Не зря же маленькие животики успокаивают по старинке «укропной водой», а петрушку используют, чтобы снять зуд и воспаление после укусов насекомых.

Активно смешивайте мелко нарезанный укроп и петрушку с творогом, сметаной или творожным сыром.

Намазка с пряной зеленью из творога
Намазка с пряной зеленью из творога

Чеснок и черемша

Чеснок и черемша улучшают пищеварение. Богаты они и каротином, и витамином С, и эфирными маслами. Но в свежем виде лучше не сдабривать детские блюда, пока малышу не исполнится 3 года.

Лепёшки с черемшой
Лепёшки с черемшой

Щавель

Щавель тоже улучшает работу кишечника и печени, усиливает выработку желчи и нормализует пищеварение. Но давать его ребенку из-за присутствия щавелевой кислоты можно только в небольшом количестве и только самые молодые листочки. Зелёным борщом (предварительно пропущенным через блендер) можно кормить и годовалого малыша, а в салаты добавлять ближе к 2 годам.

Зелёный борш с щавелем
Зелёный борш с щавелем

Шпинат

Шпинат в отличие от своего собрата щавеля, считается куда более полезным овощем, и он входит в состав детского баночного питания уже с 8 месяцев. Но и его лучше не есть чаще пары раз в неделю. В остальном – на здоровье: витаминов в нём больше, чем во многих овощах и фруктах. Он благотворно действует на желудочно-кишечный тракт, нормализует рост, препятствует развитию анемии.

Шпинатом хорошо и к месту фаршировать мясо и птицу, особенно индейку.

Рулетики из индейки со шпинатом
Рулетики из индейки со шпинатом

Если проявить терпение, малыш постепенно привыкнет к непривычному вкусу и, возможно, даже полюбит его. А если нет... Что ж, среди взрослых тоже встречаются люди, кто зелень на дух не переносит. Возможно, ваш ребёнок — один из них.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Зеленый лук

Зеленый лук — пожалуй, самый известный поставщик витаминов. В нем содержатся витамины C, В1, В2. Наличие минеральных солей, сахаров и фитонцидов делают его уникальным продуктом. Именно за эти свойства ...

ГРУППА

Петрушка: рецепты

Петрушка — одна из главных трав нашей кухни, да и европейской тоже.

ГРУППА

Мясные блюда со шпинатом

Мясные блюда со шпинатом отличаются полезностью и простотой в приготовлении, особенно, если речь идет о гарнирах. Современные хозяйки давно выбрали эту траву в качестве дополнения к тяжелым мясным ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Зеленые щи

Если считать, что щи – самое русское блюдо, то зеленые щи – самое весеннее русское блюдо. Их начинают готовить с появлением первой зелени, собственно, ее появления ждут, чтобы приготовить именно это ...

ГРУППА

Пироги с зеленью

Рецепты пирогов с зеленью есть практически во всех национальных кухнях мира. И вариантов их – великое множество. Тесто для пирогов может быть самым разным – с дрожжами и без, слоеное, песочное, ...

ГРУППА

Черемша рецепты

Черемшу (медвежий лук) едят как в свежем виде, так и используют ее в салатах, супах, овощных блюдах. Она пользуется успехом и как начинка для пирогов. Растение также солят и маринуют. На ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image