Как приготовить овощи - авокадо

Как приготовить овощи - авокадо

Ольга Родионова
03 марта 2014 г.

Специально для людей, соблюдающих Пост, мы поговорили с шеф-поваром сети кафе «Ботаника» Русланом Агишевым о гастрономическом потенциале овощей, как свежих, так и замороженных.

Руслан, как правильно готовить овощи, чтобы сохранить максимум полезных веществ, в Пост это особенно важно?
Главное, готовить овощи быстро, чтобы они остались полусырыми, хрустящими. Нарезали соломкой сантиметра 2-3 толщиной (можно натереть на терке, но выделится больше сока) и обжарили, например, в воке, пару минут на сильном огне. Конечно, тут мы не говорим о картошке, полусырой ее есть не будешь. Но репчатому луку, луку-порею, морковке, сладкому перцу, спарже, китайской капусте нужен минимум тепловой обработки.

А я думала, что на первом месте будет варка на пару…
При температуре выше 70°С витамины разрушаются. Когда овощи обжариваются, нагреванию подвергается только верхний слой, внутри продукт не так сильно прогревается и не теряет основную массу витаминов. Если же варить на пару, то продукт прогревается, хоть и медленно, но весь. Да, он может не терять при этом своего вкуса, но витаминов в таких овощах будет меньше. Кстати, многие считают, что запекание более полезно, чем жарка. Это заблуждение. Из-за длительного нагрева происходит еще большая потеря витаминов и питательных веществ.

Имеет значение, какие овощи готовить – замороженные или свежие?
Зимние свежие овощи намного бесполезнее по своим качествам, чем замороженные, но заготовленные летом. По большому счету, в них сохранен максимум полезных веществ, так что не стоит бояться готовить из замороженных овощей. Главное не готовить их заранее и не разогревать повторно: пользы и вкуса в таких овощах останется минимум.

С чем при соблюдении Поста лучше сочетать овощи?
Восполнять недостаток белка в Пост будут крупы, злаки, бобовые. Сочетать с этими продуктами овощи правильно с точки зрения сбалансированности питания: овощи - это клетчатка и витамины, бобовые - это крахмал и белок, а крупы и злаки – это энергия. Обаятельно добавлять масло – оливковое, кунжутное, они обогатят пищу жирами.

Знаете, мне вот очень нравится авокадо, а вам?
Для постных овощных салатов авокадо незаменим. В нем много полезных жиров, большая часть которых мононенасыщенные, а еще в авокадо белок, углеводы и витамины. Кстати, в авокадо мало клетчатки, зато микро- и макроэлементов много (кальций, калий, магний, фосфор, железо, цинк).

Посоветуйте заодно, как распознать спелый авокадо?
Обратить внимание на кожуру, она не должна быть покрыта темными пятнами. Спелый авокадо зеленого цвета и при нажатии мягкий. Внимательно смотрите на сорт: есть сорта, которые вообще не вызревают, да еще и горчат. Можно дать дозреть, оставив авокадо при комнатной температуре.

С какими овощами в салате сочетать авокадо?
С любыми свежими овощами – дело вкуса. Играть в таких салатах лучше на разнообразии заправок. Заправку готовить кисло-сладкую, с лимонным соком - он сгладит жирность, свойственную авокадо. Для заправки хорошо добавить сок апельсина, грейпфрута или помело, также подойдет малиновый уксус или бальзамик, соевый соус, оливковое или кунжутное масло.

Рецепт от шефа: порезать авокадо, огурцы, помидоры, салатные листья, добавить вяленые томаты и немного фенхеля. Для заправки – сок грейпфрута, немного дижонской горчицы, меда, оливковое масло, соевый соус, взбить до получения однородной эмульсии и заправить салат. Для пикантности добавить острый чили или молотый черный перец, для фактуры – обжаренный кунжут или орехи (кедровые, грецкие или лепестки миндаля). Салат с авокадо подавать сразу: от длительного контакта с кислородом, авокадо темнеет.

Продолжение следует: советы шефа про овощные супы и основные блюда из овощей читайте через неделю

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Оладьи

Оладьи люблю за простоту, за пышную гастрономическую родословную, за кулинарное разнообразие и общекультурный подтекст.

СТАТЬЯ

Блинный торт

Алена Спирина приготовила блинный торт с апельсиновым кремом, который в ее семье многие годы является фаворитом Масленицы.

СТАТЬЯ

Блины на молоке

Рецептов блинов и мнений о них лишь немногим меньше, чем у борща. Тем не менее, у каждого практикующего блинопёка есть свой любимый и устоявшийся рецепт, и некоторые общие соображения – что ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Тонкие блины

Блины с маслом, со сметаной, с маком и медом, икрой и рыбой - всех и не перечесть. Гречневые, пшеничные, пшенные, блины-скородумки, с припеком, блины дрожжевые толстые и тонкие блинчики, которые в ...

СТАТЬЯ

Как приготовить кускус

Если привычные крупы надоели и хочется попробовать что-то новое, обратите внимание на кускус. Выпускница лондонской кулинарной академии Le Cordon Bleu Дарья Столярова предлагает свои идеи, как ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image