Как пожарить шашлык и не получить штраф

Как пожарить шашлык и не получить штраф

Марина Смагина
27 апреля 2023 г.

В апреле во всех лесопарковых зонах появились таблички с предупреждением - не разводить огонь. Рассказываем, как и где правильно пожарить шашлык и не нарушить правила.

Как пожарить шашлык и не получить штраф
Как пожарить шашлык и не получить штраф (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Соблюдайте правила в лесу и парке

За городом усилилось патрулирование, и всем горожанам осталось любоваться, как просыпается природа или строго соблюдать предписания. Перед выездом на природу стоит усвоить правило – приготовление шашлыка и разведение открытого огня вне специально оборудованных мест грозит штрафом от 5 до 15 тысяч рублей. В Московской области за разведение огня вне специальных площадок придется заплатить именно эту сумму, а должностным лицам и организациям светит от 30 и до 400 тысяч рублей соответственно.

Запомните и выполняйте следующие напоминания МЧС. Запрещается разводить огонь:

  • на торфяной почве, под кронами хвойных деревьев,
  • если действует особый противопожарный режим,
  • если скорость ветра превышает 5 м/сек.

Строгости закона на даче

Соблюдать правила надо и на собственном дачном участке. Случаев пожара по неосторожности достаточно много. Для обеспечения собственной безопасности рекомендуется тщательно очистить участок от сухостоя и мусора.

Не нарушайте правила о минимальном расстоянии от сооружений и деревьев, например, мангал устанавливается за 5 метров от строений. Открытый мангал нельзя использовать, когда ветер превышает скорость пять метров в секунду. После приготовления шашлыка необходимо залить угли водой или засыпать песком, не оставлять без присмотра до полного угасания.

В случае пожара и гибели людей, виновнику может грозить уголовная ответственность.

Читайте статью о том, где пожарить шашлык в Москве и как это сделать правильно. Мы подскажем самые лучшие локации!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Внимание, опасно: никогда не ешьте шашлыки с этими продуктами

Когда мы собираемся на шашлык, то не всегда в порыве энтузиазма правильно подбираем продукты. Врач-диетолог рассказала, какие знакомые всем нам продукты дополнят вкус шашлыка, а какие испортят.

СТАТЬЯ

Во сколько обойдутся шашлыки весной 2023: готовимся к длинным выходным

Яркое солнце подает дачникам свои сигналы, пора готовить «шашлычный набор» — мангал, шампуры, угли и розжиг. Если ничего не осталось в запасе с прошлого года, то пора заглянуть в хозяйственный магазин ...

СТАТЬЯ

Собираемся на шашлыки: какие дрова лучше и что делать с углями

Многие готовят на выходных шашлыки. Поговорим об углях и дровах: какие дрова лучше, как разжечь угли и как их грамотно использовать. Наука эта не слишком сложная, нужно просто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image