Как полюбить ГМО: от каких болезней может защитить недавно выведенный фиолетовый помидор

Как полюбить ГМО: от каких болезней может защитить недавно выведенный фиолетовый помидор

Ксения Воронцова
24 октября 2022 г.

Фиолетовый томат — продукт генной инженерии, который сейчас широко обсуждается в США. Им интересуются даже те, кто с подозрением относится к ГМО. Все из-за удивительных свойств этого томата.

Фиолетовый томат, польза для здоровья
Фиолетовый томат, польза для здоровья (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое ГМО, примерно представляют все. Это генно-модифицированный организм, в ДНК- которого с помощью технологий были внесены изменения. Так получается новый продукт с особыми свойствами. Обычно полезными для человека. Например, с помощью генных технологий выводили породу свиней, которые реже заболевали, или коров, способных давать молоко, по свойствам близкое к человеческому.

Теперь у всех на языке новое творение — фиолетовый томат, выведенный в США. Министерство сельского хозяйства США уже сертифицировало новый продукт. Это значит, что фермеры и огородники-любители в скором времени смогут купить семена этого сорта и начать выращивать чудо-овощ у себя в хозяйствах.

Создатель фиолетового томата — компания Norfolk Plant Sciences. Ее ученые поколдовали над генами обычного красного помидора и вывели подвид с другим цветом и более высокими питательными свойствами. Фиолетовые томаты богаты антоцианами — природным красителем, который способен снижать риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Срок годности таких помидоров вдвое больше, чем у обычных, но по вкусу они очень близки.

Томат фиолетового цвета — не диковинка, подобный сорт существовал и до этого. Но создатели нового ГМО-вида сделали упор на полезные свойства — более высокое содержание антоцианов.

Какие еще продукты богаты антоцианами

Фиолетовые томаты из-за высокого содержания этого вещества фактически уже приравнены к суперфуду. Антоцианов также много в ежевике, чернике, баклажанах, малине, клюкве, краснокачанной капусте, некоторых сортах винограда. Нутриент крайне полезен для человеческого организма, поэтому диетологи рекомендуют потреблять как минимум 10-15 мг вещества в день. И особенно важно, чтобы дефицита антоцианов не возникало у людей с предрасположенностью к онкологии и тех, кто живет в местности с небольшим количеством солнечных дней.

По мнению специалистов по питанию, разнообразный рацион может обеспечить человека всеми необходимыми нутриентами. Всемирная организация здравоохранения рекомендует особое внимание уделять овощам и фруктам: как минимум 400 г нужно съедать ежедневно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем жареные помидоры полезнее обычных и как их приготовить

Помидоры едят свежими, пюрируют, чтобы получить соус, пасту или сок, солят и маринуют с чесноком на зиму, запекают с сыром и другими овощами. Но довольно редко и с неохотой жарят. И очень зря! ...

СТАТЬЯ

Что можно приготовить из помидоров на зиму

Из помидоров можно сделать вкусные заготовки на зиму. Конечно, если вы знаете, какие помидоры подходят для этих целей и у вас имеется хороший, проверенный рецепт. Тогда в холодные месяцы вас ...

СТАТЬЯ

Вяленые помидоры, как их приготовить и что с ними потом делать

Вялить помидоры на солнце придумали, конечно же, там, где много помидоров и много солнца – в Средиземноморье. Со временем из простых запасов на зиму вяленые помидоры превратились в натуральный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image