Как почистить чашу мультиварки, чтобы она была как новая

Как почистить чашу мультиварки, чтобы она была как новая

Ольга Дьяконова
20 марта 2023 г.

Благодаря соцсети TikTok мы узнаем не только новые оригинальные рецепты, но и лайфхаки по уборке и поддержанию порядка на кухне. Каждому, кто пользуется мультиваркой, знакома проблема превращения новой блестящей чаши в заляпанную и с подгоревшим налетом. В TikTok, как обычно, придумали простой и гениальный способ ее почистить.

мультиварка
мультиварка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Чтобы посмотреть видео в TikTok, о которых мы рассказываем, нужно отключить российскую сим-карту в телефоне (это делается в настройках), включить VPN и подключиться к Wi-Fi.

Всего три ингредиента, среди которых нет труднодоступных или дорогих – и ваша мультиварка может выглядеть как новая. Пользователь @instantpotoffical поделился лайфхаком, с которым при регулярном использовании чаша не потребует дополнительного очищения и всегда будет выглядеть опрятно.

Как почистить чашу мультиварки

Добавьте в чашу 1 стакан белого уксуса, 1 стакан воды и 1 лимон, нарезанный ломтиками. Включите функцию подачи пара на три минуты. Затем вылейте раствор и промойте чашу водой.

Далее отключите устройство. Протрите чашу снаружи, используя либо металлическую губку, либо щетку, обернутую бумажным полотенцем, если не хотите царапать устройство (внутри металлической губкой чистить нельзя!).

Теплая вода и несколько капель мыла — все, что вам нужно, чтобы удалить засохшие остатки пищи. Будьте осторожны – внутрь мультиварки не должны попасть брызги мыльной воды, которые могут повредить нагревательный элемент. После мыть под водой чашу не нужно. Просто протрите ее теплой влажной тканью, а затем – сухой тряпкой.

Для достижения лучших результатов, и чтобы на приборе не скапливалась грязь и жир, рекомендуем использовать такой способ очищения после каждых 8-10 применений устройства.

Если у вас дома нет белого уксуса, то этот метод сработает так же хорошо и с яблочным уксусом. Как следует из видео в TikTok, можно опробовать этот трюк и с разрыхлителем, средством для мытья посуды, или просто уксусом и водой, если не хотите использовать свежие лимоны.

Как очистить чашу от пригоревшей еды

Если когда-то давно или прямо сейчас в мультиварке пригорела еда, то перед тотальным очищением нужно заняться очисткой пригоревшего. Этот способ подойдет как для чаш из нержавеющей стали, так и для керамических.

Налейте теплую воду и немного средства для мытья посуды в чашу и оставьте примерно на час, чтобы смягчить пригоревшие остатки пищи.

Затем с помощью силиконовой лопатки аккуратно соскоблите размягченный налет. Промойте чашу.

Если загрязнения остались, то снова налейте воду в чашу и засыпьте туда неабразивное чистящее средство.
Если загрязнения остались, то снова налейте воду в чашу и засыпьте туда неабразивное чистящее средство.

Наденьте перчатки и используйте неабразивную губку, чтобы удалить остатки. Промойте чашу еще раз.

Протрите чашу влажной тряпкой, смоченной в уксусе, и снова промойте. Вытрите насухо.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

8 лайфхаков, которые помогут полюбить уборку: наводим порядок и чистоту быстро и экологично

Пусть наведение порядка будет комфортным и легким! Мы собрали советы и лайфхаки, которые помогут вам полюбить уборку. Ну, или хотя бы перестать относиться к ней как к обузе.

СТАТЬЯ

Как правильно мыть многоразовую бутылку и зачем это делать

Переход на многоразовую бутылку для воды – это экологично и удобно. Можно выбрать максимально подходящий объем, цвет и материал емкости. Однако если из бутылки начало неприятно пахнуть и появился ...

СТАТЬЯ

Экспертный ответ на простой вопрос, нужно ли мыть курицу

Вне зависимости от того, задумывались ли вы когда-нибудь над этим или просто мыли куриное мясо, потому что так положено, советуем ознакомиться с рекомендациями специалистов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Дегтярное мыло: чудо-средство или нет?

Разноцветные брусочки, ароматные, разных форм и размеров – с мылом нет проблем, выбирай по вкусу и назначению. Но тогда почему многие, даже любители утонченных парфюмов снова вернулись к дегтярному ...

СТАТЬЯ

Почему вы никогда не должны мыть горячую сковородку

Ваши кастрюли качаются на плите, отказываясь стоять ровно? Одна сторона вашей сковороды сжигает блины, а на другой они не прожариваются? Если это так, вы виноваты в этом! Вы нарушили одно из главных ...

СТАТЬЯ

Как навести порядок в кладовке и холодильнике: 5 советов от Мари Кондо

От способа и правильности хранения продуктов зависит то, насколько эффективно мы будем использовать кухню и получится ли у нас наслаждаться готовкой. Японская писательница и гуру уборки Мари Кондо ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image