1. Главная
  2. Эксперты
Gastronom.ru
30 марта 2022 г.
Дегтярное мыло: чудо-средство или нет?

Дегтярное мыло: чудо-средство или нет?

Gastronom.ru
30 марта 2022 г.

Разноцветные брусочки, ароматные, разных форм и размеров – с мылом нет проблем, выбирай по вкусу и назначению. Но тогда почему многие, даже любители утонченных парфюмов снова вернулись к дегтярному мылу, этому, можно сказать, пережитку прошлого? Ради чего готовы терпеть его резкий, весьма неприятный запах?

Дегтярное мыло
Дегтярное мыло (Фото: gifer.com)
Дегтярное мыло
Дегтярное мыло (Фото: shutterstock )
Дегтярное мыло
Дегтярное мыло (Фото: gifer.com)
Дегтярное мыло
Дегтярное мыло (Фото: shutterstock )

Какой состав у дегтярного мыла?

Главный элемент, которому мыло обязано и названием, и особыми свойствами – натуральный березовый деготь. Это вещество, получаемое из березовой коры, издавна использовали в народной медицине, в косметологии и фармацевтике. Например, в известной с советских времен мази Вишневского. На этикетке мыла указан состав, и доля дегтя в нем минимальна – не больше 10%. Все остальное в дегтярном мыле такое же, как и в любом другом: жирные кислоты, стеараты, глицерин. За исключением вредных пенообразователей ПАВов, всевозможных отдушек, красителей и прочих искусственных компонентов. То есть, дегтярное мыло – натуральный продукт. Но не только за это его выбирают последователи всего натурального!

Для чего используют дегтярное мыло?

Дерматологи рекомендуют дегтярное мыло, в первую очередь, как средство дезинфекции. Если у вас есть микротрещинки и мелкие порезы, деготь обеззаразит и даже снимет воспаление. Мойте руки дегтярным мылом, если хотите, чтобы повреждения, особенно, невидимые глазу, затянулись скорее. Известно, что дегтярное мыло хорошо подходит людям с жирной кожей, склонной к образованию прыщей, а так же тем, у кого более серьезные проблемы – дерматиты, псориаз, себорея. Голову моют жидким дегтярным мылом, но не столько ради здоровья и красоты волос, а все по тем же причинам, ради благотворного воздействия дегтя на кожу головы. Если вы страдаете от повышенной жирности, и ваши волосы после мытья слишком быстро становятся неопрятными, дегтярное мыло вам поможет – оно подсушивает кожу. По той же причине, мыло хорошо работает при гипогидрозе, повышенной потливости. Дезинфицирующие свойства дегтярного мыла могут пригодиться и в борьбе с грибковыми заболеваниями, такими, например, как молочница.

Дерматологи рекомендуют дегтярное мыло, в первую очередь, как средство дезинфекции
Дерматологи рекомендуют дегтярное мыло, в первую очередь, как средство дезинфекции

Как часто можно использовать дегтярное мыло?

Людям с жирной кожей можно умываться ежедневно, а с сухой и тонкой – не чаще 2-х раз в неделю. Для мытья головы используйте жидкое дегтярное мыло, оно прекрасно пенится и одного намыливания будет достаточно. Пользуйтесь средством по мере необходимости, если у вас появилась перхоть, или весной, после ношения головных уборов кожа головы стала особенно жирной.

Недостатки дегтярного мыла

Главный, конечно – резкий и стойкий запах дегтя. Избавиться от него не помогают ни тщательное смывание, ни аромат духов. Поэтому старайтесь пользоваться средствами с дегтярным мылом или шампунями с дегтем вечером, перед сном. Людям с чувствительной кожей перед использованием любых средств с содержанием дегтя желательно сделать пробу. Нанести пену на внутренний сгиб локтя и подождать 2-3 минуты, если на коже не появилось раздражения, смело можете пользоваться. Дегтярное мыло, в любом случае, очень сушит кожу, поэтому все у кого она и так от природы сухая, после умывания появится ощущение стянутости. Но эта проблема легко решается с помощью увлажняющих лосьонов и кремов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Зачем современным хозяйкам хозяйственное мыло, вторая жизнь советского продукта

Хозяйственное мыло во времена СССР использовали буквально в каждом доме, и не только для уборки. Оно было универсальным продуктом во многих сферах жизни, и могло с одинаковым успехом находиться ...

СТАТЬЯ

Что нужно есть, чтобы ваши волосы и кожа были красивыми

Внешний вид кожи и волос — один из основных признаков здоровья организма, а также синоним ухоженности и привлекательности. На нашу красоту влияют различные факторы: от экологии до системы питания. На ...

СТАТЬЯ

Сухая кожа? Ешьте рыбу!

Сухая кожа – это красиво в юном возрасте. Потом – большая проблема. С кожей приходится нянчиться: молочко, тоники, маски, увлажняющие и питательные кремы. Помочь решить эту ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image