Как очистить поры в домашних условиях и какие средства для этого найдутся в холодильнике и кухонном шкафу

Как очистить поры в домашних условиях и какие средства для этого найдутся в холодильнике и кухонном шкафу

Анна Батурина
30 сентября 2021 г.

Речь идет о тех самых «черных точках», которые стоит хоть раз увидеть на своем лице, и они начинают преследовать в зеркале, мерещиться на фотографиях и потихоньку отравлять жизнь. Рассказываем, как очистить поры и вновь полюбить себя.

Как очистить поры
Как очистить поры (Фото: shutterstock )

Прежде, чем начинать скупать все косметические средства, которые могут скрыть расширенные поры, прочитайте наши советы. Возможно, косметика уже не понадобится.

Как уменьшить поры

Между прочим, старение приводит не только к появлению морщинок, но и к увеличению пор. Волокна коллагена и эластина истощаются, это снижает прочность и эластичность кожи, она начинает как бы обвисать вокруг пор, и именно это делает их более заметными. Со временем в порах накапливается неприятная комбинация омертвевших клеток кожи, кожного сала и грязи. Если вы не будете регулярно отшелушивать кожу, все это надолго застрянет внутри пор.

Кстати, такое пренебрежительное отношение к очищению не проходит бесследно: во-первых, загрязнение пор растягивает их, во-вторых, черные точки выглядят неэстетично, а в-третьих, это может вызывать кожные высыпания.

Почему ваши поры не в порядке

Худший способ справиться с черными точками – сделать это своими руками, как бы соблазнительно это ни было. Попытка выдавить комедоны в домашних условиях может привести к гиперпигментации, постоянным рубцам и дополнительным высыпаниям.

Скрабы тоже могут оказать медвежью услугу вашей коже и принести больше вреда, чем пользы, потому что механическое отшелушивание может вызвать раздражение, но если вы все решились завершить свой ежевечерний уход скрабом, выбирайте средство с мелкими круглыми гранулами.

Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать комедоны
Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать комедоны

Как правильно очищать поры

Вам придется добавить особый уход на каждом этапе ухода за кожей. Обратите внимание на теорию двойного очищения, первое средство смывает макияж, поэтому второе может проникать лучше, обеспечивая более глубокую и тщательную очистку.

Вы можете улучшить свой внешний вид пор с помощью ингредиентов, которые замедляют секрецию кожного сала и выводят загрязнения, ваши союзники в этом деле – гликолевая кислота, салициловая кислота, древесный уголь и каолин (разновидность белой глины). Вы также можете использовать полоски для очищения пор, но они обеспечивают скорее косметический эффект, например, перед выходом в свет. Поры повторно закупориваются и расширяются, так что использовать эти полоски каждый день не рекомендуется.

Если проблема загрязнённых пор не дает вам покоя, то можно прибегнуть к более серьезным методам. Для начала вам придется посетить своего косметолога или дерматолога, и уже специалист сможет назначить более интенсивные процедуры, например, химический пилинг, микродермабразию или даже светодиодную LED-терапию.

Чем очистить поры в домашних условиях

Спорим, эти два продукта есть на вашей кухне!

Пищевая сода

Пищевая сода есть в кухонном шкафу у каждой хозяйки, и оказывается, это отличный ингредиент, который может очистить поры. Из этого средства получается превосходный очищающий скраб:

  1. Смешайте две чайные ложки пищевой соды с одной чайной ложкой воды, чтобы получилась паста.
  2. Зачерпните смесь пальцами и нежными круговыми движениями аккуратно вотрите пасту из пищевой соды в лицо.
  3. Оставьте на коже на 5-10 минут.
  4. Промойте чистой водой.
  5. Нанесите тоник и увлажняющий крем.

Сода не только поможет эффективно бороться с омертвевшими клетками кожи, но и нейтрализует уровень pH, а это предотвратит высыпания, сухость и даже преждевременное старение.

Молочная кислота

Это альфа-гидроксикислота, которая действует мягко и хорошо отшелушивает кожу путем растворения загрязнений. Чтобы обнаружить это средство дома, совершите набег на холодильник.
Лучше всего подойдет греческий йогурт, который содержит ферменты молочной кислоты для разрушения омертвевших клеток кожи, и он с наименьшей вероятностью вызовет риск раздражения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Живые витамины: 10 съедобных масок для кожи и волос из овощей и фруктов

Фрукты и овощи можно принимать не только внутрь, но и наносить их снаружи для хорошего самочувствия и красоты кожи и волос. Рассказываем, как устроить бюджетное и экологичное спа прямо из того, что найдется в холодильнике, не выходя из дома.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Как морские водоросли фантастически влияют на здоровье и красоту

Водоросли чертовски, нет, божественно полезны: богатейший набор минералов и микроэлементов, а также множество витаминов. Не случайно китайские врачеватели использовали водоросли уже в VII веке.

Ирина Лимонова

СТАТЬЯ

Какой загар без солнца и солярия лучше

Как же хочется после бледной зимы щегольнуть ровным, бронзовым оттенком кожи! Есть несколько способов получить золотистый загар без солнца и ультрафиолета. Выбирайте лучший!

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image