Из-за закона о контрсанкциях в магазинах вырастут цены

Из-за закона о контрсанкциях в магазинах вырастут цены

Анна Куклина
23 мая 2018 г.

Представители торговых сетей честно признаются, что из-за принятого Госдумой закона о контрсанкциях продукты подорожают.

мужчина в супермаркете
мужчина в супермаркете (Фото: Shuttestock/ТАСС)

22 мая Госдумой в третьем чтении был утвержден законопроект, который дает право правительству вводить любые ответные меры экономического характера в ответ на санкции зарубежных стран. Ограничения не затронут жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в РФ, а также продукцию, ввозимую гражданами для личного пользования. Изначально в законопроекте говорилось о том, что будет введен запрет на ввоз лекарственных препаратов, которые не производятся в России, но во втором чтении этот пункт был удален. Также из документа убрали упоминания конкретных товаров, услуг и отраслей.

Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) предупреждают, что запреты и ограничения на ввоз и вывоз продукции из США и других западных стран может привести к дополнительным расходам ритейлеров. Теперь нужно дополнительно контролировать поставщиков, чтобы те не поставляли запрещенные импортные товары. В АКОРТ считают, что ответственность за продажу санкционного товара должна быть не на магазине, а на поставщике.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В России начали охотиться за продуктами, со склада в Волгограде украли тонну красной икры и 100 килограммов сыра

В России начали охотиться за продуктами. В Волгограде со склада унесли тонну икры и несколько сотен тысяч колбасы и сыра.

СТАТЬЯ

Путин поможет фермерам и сельским кооперативам

Президент Владимир Путин подписал новый указ о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года. Развитие малого и среднего предпринимательства – одна из главных ...

СТАТЬЯ

Четверть российского сливочного масла есть не стоит

В исследовании приняли участие 82 торговые марки масла жирностью 72,5 процента. 19 брендов признаны товарами повышенного качества.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image