1. Главная
  2. Куда поехать, что попробовать
Ольга Петина
19 октября 2021 г.
Хычины, лакумы, мясо яка и другие гастрономические достопримечательности Кабардино-Балкарии

Хычины, лакумы, мясо яка и другие гастрономические достопримечательности Кабардино-Балкарии

Ольга Петина
19 октября 2021 г.

Кабардино-Балкария отличается особым очарованием горных ландшафтов. Большинство туристов едут на Кавказ только ради того, чтобы увидеть своими глазами голубые высокогорные озера и прекраснейшие водопады. Ну и вкусно поесть, разумеется.

Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник
Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник (Фото: Ольга Петина)
Путешествие по Кабардино-Балкарии
Путешествие по Кабардино-Балкарии (Фото: Ольга Петина)
Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник
Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник (Фото: Ольга Петина)
Путешествие по Кабардино-Балкарии
Путешествие по Кабардино-Балкарии (Фото: Ольга Петина)

Самая высокая точка России - это Эльбрус (5 642 м) и находится она в Кабардино-Балкарии. Большинство путешественников мечтают посмотреть именно Приэльбрусье. Но не стоит забывать, что в республике есть еще очень много мест, которые способны поразить своей красотой. И, конечно, там есть что попробовать настоящему гастротуристу!

Где нужно обязательно побывать в Кабардино-Балкарии

Нальчик

Город порадует путников большим количеством достопримечательностей и огромным центральным парком (Атажукинский сад) с озерами. С высоты птичьего полета на город можно посмотреть поднявшись на смотровую площадку, на которую из парка ведет канатная дорога. Но можно доехать туда на машине или прогуляться пешком.

На смотровой площадке расположен ресторан Сосруко, который уже давно стал одной из достопримечательностей Нальчика. В 50-х годах прошлого века был объявлен конкурс на лучший проект для ресторана. Победил архитектор Палагашвили, который предложил его сделать в форме головы богатыря и его протянутой руки с факелом, в честь героя национального нартского эпоса Сосруко. В шлеме былинного витязя расположена смотровая площадка на город.

Черекское ущелье

Известно своими неповторимыми голубыми озерами! На высоте 809 метров над уровнем моря находится Нижнее Голубое озеро. В него не впадает ни одна река, но постоянно убегают родники. И зимой и летом температура воды в нем около +9 °С. Так что купаться здесь проблематично, зато озеро очень любят дайверы - можно опуститься на глубину до 279 метров!

После озера туристы часто посещают старый горный тоннель и делают остановку у необычного кафе в скале. На особое разнообразие здесь, конечно, рассчитывать не приходится, но горячими лакумами (особыми квадратными пышками), приготовленными на открытом огне, вас угостят. Тут же можно купить облепиховое и сосновое варенье.

Также рекомендуются к просмотру:
Нижнее Голубое озеро Цирик Кёль, Верхние и Секретное Голубые озера, Черекская теснина.

Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник

Государственный природный заповедник основан в январе 1976 года. Общая площадь более 80 тысяч га. Нам довелось подняться на высоту примерно в 2300 метров! Именно в заповеднике у вас есть уникальный шанс отведать мясо яка! Варят его на костре не меньше 5 часов. Обязательно попробуйте и бульон из яка, он тоже необыкновенно вкусный.

В заповеднике также угощают рыбой из горного озера (за небольшие деньги можно ловить и самим), и жареным на вертеле барана. По словам местных жителей, "самый вкусный баран, это тот, который ни разу не попробовал даже горсти домашнего сена".

Местный рынок со свежими фруктами, традиционными лакомствами и сыром

Спустившись с гор, обязательно наведайтесь на местный рынок. Там вы найдете не только вкусные фрукты и овощи, но и традиционные местные сыры. В течении многих веков местные жители готовят их по рецептам своих предков, практически не меняя рецептуру.

В Кабардино-Балкарии просто невозможно пройти мимо хычинов (хичинов). Ими встречают гостей, даже если вы просто зашли в дом на минуту поздороваться. Обязательные угощения хычины и свежий айран. У каждой семьи есть свой собственный секретик по их приготовлению. Раньше у девушки, не умеющей готовить хычины, просто не было шансов выйти замуж! Сейчас все намного проще и хычины можно купить практически везде.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кавказские секреты долголетия: что есть, чтобы дожить до 100 лет

Почему на Кавказе так много долгожителей? Одним из самых известных среди всех был Магомед Лабазанов, житель Дагестана, который скончался в 2012 году в возрасте 122 лет

РЕЦЕПТ

Хычины Эльбрусские

Это тонкие балкарские лепёшки с картофельно-сырной начинкой. Вкуснота!

СТАТЬЯ

4 настоящих кавказских блюда из курицы от лезгина, который знает, как их готовить дома

Кавказскую кухню любят все, исключение – те, кто не ел аутентичные блюда, приготовленные по правильным рецептам верными людьми

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image