Лучший шеф Португалии приезжает в Москву

Лучший шеф Португалии приезжает в Москву

gastronom
03 апреля 2019 г.

10 апреля в Selfie состоится ужин, который приготовят Жозе Авильез, шеф-повар известнейшего лиссабонского ресторана Belcanto (2* Michelin) и Анатолий Казаков, шеф-повар ресторана Selfie (#70 The World’s 50 Best).

Анатолий Казаков
Анатолий Казаков (Фото: предоставлено пресс-службой)
Жозе Авильез,
Жозе Авильез, (Фото: предоставлено пресс-службой)
Анатолий Казаков
Анатолий Казаков (Фото: предоставлено пресс-службой)
Жозе Авильез,
Жозе Авильез, (Фото: предоставлено пресс-службой)

Жозе Авильез в детстве вместе с сестрой пек пироги и торты на продажу, однако стать поваром решил, уже отучившись в университете по совершенно другой специальности. Поварской путь Жозе начал на кухне у французского шефа Антуана Вестерманна, потом стажировался у Алена Дюкасса и работал на кухне легендарного испанского ресторана El Bulli Феррана Адриа. Позицию шеф-повара он впервые занял в португальском ресторане Tavares в 2008, и буквально через год принес заведению заветную звезду. В 2012-м году Авильез открыл ресторан Belcanto, специализирующийся на авторском прочтении традиционной португальской кухни. В том же году ресторан получил первую звезду Michelin, в 2014 году – вторую. В 2015 Belcanto попал в список 100 лучших ресторанов мира, и сейчас занимает 75-ю строчку во второй половине рейтинга The World’s 50 Best Restaurants. Авильез неоднократно признавался шеф-поваром года в Португалии, издал три кулинарные книги и выпустил несколько сезонов телевизионного шоу. Belcanto – маленький ресторан, рассчитанный всего на 30 посадочных мест, так что учитывая популярность Авилеза на родине, столика здесь можно ждать неделями.

Анатолий Казаков после окончания кулинарного училища стажировался в Италии, в том числе у великого Гуалтьеро Маркези. В 2012 году одержал победу в конкурсе «Серебряный треугольник», а также вышел в финал международного конкурса «S.Pellegrino Cooking Cup». C 2014 года возглавляет кухню ресторана «Selfie», принадлежащего холдингу White Rabbit Family. В 2017 году «Selfie» попал на 88-ю строчку премии «The World’s 50 Best Restaurants», а в 2018-м улучшил результат, заняв 70-е место. Также в 2018-м ресторан «Selfie» получил четыре колпака из пяти возможных от гида «Gault Millau», а сам Казаков был назван шеф-поваром года. В конце 2018 года Анатолий представил свой новый сет «Съедобное/Несъедобное», основанный на философии этичного потребления.

Меню ужина

- Гребешок, черемша и икра корюшки (Анатолий Казаков)

- Барабулька, морские водоросли, пюре из тыквенных семечек и икра форели (Жозе Авильез)

- Креветки алгарве с розмариновым пеплом (Жозе Авильез)

- Краб, молодой миндаль и масло из семян томатов (Анатолий Казаков)

- Кальмаровый рис, плавательный пузырь трески, эмульсия чернил каракатицы и цедра лимона (Жозе Авильез)

- Треска, сморчки и весенний щавель (Анатолий Казаков)

- Бычий хвост с фуа-гра, кукурузная каша с грибами (Жозе Авильез)

- Мандарин (Жозе Авильез)

- Щавель, чёрный чеснок и цветы огурчика (Анатолий Казаков)

Адрес ресторана: Новинский бульвар, 31, Новинский пассаж.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Гастроному - 15 лет! Рецепт-поздравление от Анатолия Казакова

Анатолий Казаков, шеф-повар ресторанов Selfie и Zodiac, на день рождения журнала Гастрономъ приготовил жареных кальмаров с луковым пирогом.

shefs

РЕЦЕПТ

Салат с инжиром и молодым сыром

Страчателла, молодой, совсем не выдержанный сыр из коровьего молока, и сладкий, поджаренный инжир — неожиданная пара для салата. Но добавьте заправку с лавандовым медом, посыпьте кедровыми орехами, и вам обязательно понравится.

15 мин + 5 мин

анатолий казаков

СТАТЬЯ

Счастливая девятка. Владимир Мухин и Анатолий Казаков заняли 9 и 99 места в списке лучших шефов мира

В Барселоне состоялась торжественная церемония премии Best Chef Awards 2019. Лучшим шефом мира назван Бьорн Францен (Frantzen). Шефы московских ресторанов White Rabbit – Владимир Мухин и Selfie - Анатолий Казаков заняли 9 и 99 места.

Андрей Захарин

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image