
Общение в соцсетях демонстрирует, что публика с трудом отличает бабагануш от хумуса
Наш обозреватель и увлеченный гастроном Алена Спирина приготовила фаршированный перец, который ее муж считает гениальным блюдом. При этом усилий - минимум. Есть конечно же пара секретов, но Алена щедро делиться ими со всеми.
Признаюсь: я очень скромный кулинар. Шедевров не готовлю, креативности не проявляю, многоходовые комбинации стараюсь не выстраивать. Минимум усилий, но чтобы вкусно – вот к чему я стремлюсь на кухне. Но тут вдруг мой не щедрый на комплименты муж, поедая обычный фаршированный перец, назвал его «гениальным». Вот уж, казалось бы, чего проще-то! Особенно в сезон, когда тонкостенный сладкий перец дешевле шапки сухарей. Мне кажется, в родном Ташкенте его только так и готовят. Хотя, если задуматься, у меня своя версия рецепта.
Раскладка ингредиентов для приготовления фаршированных перцев
Прежде всего, понадобится сладкий перец с тонкими стеночками, так называемый грунтовой. Какого он цвета – не важно, хоть бледный желто-зеленый, хоть ярко-красный. Его аромат не такой выраженный, я бы даже сказала навязчивый, как у гогошар и других более мясистых сортов. Я стараюсь выбирать небольшие плоды более или менее округлой формы – их удобнее набивать фаршем.
Для фарша покупаю кусочек мякоти говядины (шею, кострец) и кусочек свинины (от лопатки или задней части). Малодушно перемалываю в мясорубке со средней решеткой, причем, если можно попросить это сделать продавца – прошу.
Для начинки перемалываем мясо в мясорубке со средней решеткой
В чаше блендера измельчаю лук, чеснок и листья укропа и/или петрушки. Добавляю к молотому мясу, солю, перчу, если есть под рукой сладкая паприка – туда же. И насыпаю манку. Не рис, нет! Манка – первый секрет!
В чаше блендера для начинки измельчаем лук, чеснок и листья укропа и/или петрушки
Сырой рис не успеет приготовиться, а отваривать его специально даже до полуготовности мне просто лень. Тем более что для вкуса он мне не нужен, а с функцией разрыхления фарша манка вполне справляется. Можно, кстати, кускус вместо манки взять, а так же булгур (мелкий или средний), а также дробленую пшеничную крупу типа «Артек», их тоже отдельно готовить не нужно.
Смешиваем все ингредиенты для начинки, в последнюю очередь добавляем манку
Перемешиваю все руками – фарш готов, можно его пока отставить, вкуснее будет. Скажу только про соль. Если не хочется пробовать сырой мясной фарш, знайте: соли должно быть примерно 2% от веса фарша. То есть 20 г соли любой степени помола на килограмм фарша.
Готовлю перцы в сотейнике или в неглубокой жаровне с плотно прилегающей крышкой. Наливаю в него пару ложек оливкового масла. Для поджарки нарезаю мелко луковицу и пару зубчиков чеснока и начинаю томить в масле на тихом огне, до прозрачности. Поджарка – второй секрет!
Для поджарки нарезаем мелко луковицу и пару зубчиков чеснока и начинаю томить в масле на тихом огне, до прозрачности
Лук-чеснок готовится, а я нарезаю морковку – условно соломкой. Как только морковь добавлена к прозрачному луку, начинаю чистить перец. Да, я умею вынимать серединку так, чтобы не отрезать у перца «шляпку», тем не менее, отрезаю: она мне нужна для соуса. «Шляпку» нарезаю так же, как и морковь, добавляю в сотейник и продолжаю обжаривать.
Подготавливаем перцы, нарезая «шляпки» соломкой, как и морковку
Если в сотейнике стало совсем сухо, добавляю чуть-чуть кипятка – кипящий чайник наготове! - но гораздо лучше быстро нарезать и добавить пару помидоров, можно со шкуркой. Подсаливаю, могу и поперчить. Пока содержимое жаровни тихонько булькает, начиняю перцы. Если вдруг не рассчитала, и фарш остался, делаю из него тефтельки.
Укладываю фаршированные перцы на поджарку в один слой, на бочок.
Укладываем фаршированные перцы на поджарку в один слой, на бочок
Доливаю столько кипятка, чтобы жидкость по высоте доходила до трети перца. Таким образом, перец то ли тушится, то ли варится на пару. Закрываю крышкой и оставляю готовиться на 40 минут. Все! От момента «зашла на кухню» до «садимся есть» – чуть больше часа!
Доливаем кипяток и готовим почти на пару фаршированные перцы
Подаю фаршированный перец в глубоких тарелках, вместе с соусом и хлебом. Сметана в тарелку – по желанию. А еще фаршированный перец, как и все подобные блюда, разогревается совершенно без ущерба для вкуса, что тоже очень удобно.
А теперь рецепт.
Для соуса:
Общение в соцсетях демонстрирует, что публика с трудом отличает бабагануш от хумуса
Такую икру отлично консервировать или замораживать, чтобы наслаждаться летним вкусом во время долгой ...
Сладкие перцы просто созданы для того, чтобы их чем-то наполнить: мясной фарш с рисом и без, фрукты, ...
Рис – один из любимых гарниров многих россиян. А ещё его используют для голубцов и фаршированных ...
Вы часто покупаете обезжиренный йогурт в угоду своим представлениям о здоровом питании? Мы даже и не ...
Россияне любят малиновый торт, потому что у нас «не жизнь, а малина»! Подробно расскажем, как ...
Ваш муж прав - этот рецепт вполне заслуживает эпитета "гениально!". И по простоте исполнения, и по результату. Сегодня приготовила такой перец... Манка действительно находка! Фарш вкусный, нежный, в оставшийся фарш манки добавила чуть больше, для тефтелек. Теперь, если честно, и тефтели буду делать только с манкой. К перцу добавила несколько штук помидорчиков, фаршированных этим же фаршем (просто вынула ложечкой семенные камеры, оставив только стенки). Уложила на "подстилку" из поджарки всё в один слой, долила воды, накрыла фольгой и запекла в духовке. Это действительно ОЧЕНЬ вкусно! Спасибо, Алена!
Спасибо за идею.
Обязательно приготовлю! Спасибо.
Благодарю за рецепт, написано очень душевно и вкусно ;-).Уверена, что и блюдо получается такое же душевное и вкусное ;-), утаскиваю к себе в кулинарную коллекцию ;-)
Спасибо! Внесу предложенные поправки в привычный мне способ фаршировки перцев и возможно, тоже услышу "гениально!" вместо "очень вкусно".