Европа сходит с ума по кофе из грибов

Европа сходит с ума по кофе из грибов

Анна Куклина
06 апреля 2018 г.

Чага, трутовик и кордицепс в чашке кофе — это очень полезно!

Европа сходит с ума по кофе из грибов
Европа сходит с ума по кофе из грибов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Грибной кофе, столь популярный нынче среди европейских любителей здорового образа жизни, представляет собой смесь обычного молотого кофе с порошком из грибов, но не из каких-нибудь милых шампиньонов или рыжиков, а вполне серьезных — черного березового гриба чаги, растущего на погибающих деревьях, трутовика и кордицепса, паразитирующего на насекомых. Звучит не аппетично, зато в оправдание стоит напомнить, что это лекарственные виды грибов, которые используются в аюрведической и традиционной китайской медицине на протяжении многих веков.

Добавление в кофейные напитки грибного порошка может не только нивелировать действие кофеина на организм, но и в целом оздоровить — грибы обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами, укрепляют иммунитет и улучшают память.

У грибного кофе ярко выраженный землистый вкус, поэтому очень часто его подают в виде капуччино или латте с молоком и сахаром. Говорят, что спрос на такой напиток обусловлен дефицитом на планете белковых продуктов, что приводит к активному поиску новых источников.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вот это новость: кофе защитит печень от различных болезней

Настороженное отношение к кофе сохранялось всегда. Окончательно развеять слухи помогут последние исследования с рекомендациями пить кофе для профилактики заболеваний печени. Врач-гастроэнтеролог объяснила, как это работает.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

3 болезни, которые может вызвать кофе: шокирующие результаты нового исследования

В последние годы кофе привлек внимание многих исследователей и стал одним из самых изучаемых напитков. Новое исследование рассказало, какие болезни может вызвать кофе.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Зачем нужен кофе без кофейных зерен и почему за ним будущее

Мясо без мяса, молоко из растительных продуктов — список подобных продуктов вот-вот пополнит кофе без кофейных зерен. Рассказываем, почему этому напитку стоит дать шанс, несмотря на то, что звучит новая концепция отнюдь не привлекательно.

Ксения Воронцова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image