Еда из Лего, из шерсти, прозрачные торты и другие необычные кулинарные увлечения из сети

Еда из Лего, из шерсти, прозрачные торты и другие необычные кулинарные увлечения из сети

Фуд-блогеры – одни из самых креативных личностей, ведь еда дает огромное пространство для фантазии и экспериментов. Рассказываем о самых необычных кулинарных увлечениях, которые сейчас в тренде, и о том, можно ли их повторить.

лего еда
лего еда (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Еда в миниатюре

За приготовлением мини-еды интересно наблюдать
За приготовлением мини-еды интересно наблюдать

ASMR-видео в сети в моде уже давно, в том числе на тему еды. АСМР – это автономная сенсорная меридиональная реакция, а именно – приятное ощущение мурашек, которое возникает от шепота и других уютных звуков. Вкупе с картинкой такие звуки порождают желание «залипнуть» и не отрываться от видео.

Именно такой эффект возникает при просмотре контента с новым трендом – готовкой еды на мини-кухнях, похожих на кукольные. Готовят на таких кухнях люди, показывая хорошие навыки мелкой моторики.

Например, на ютуб-канале Tiny Cakes собраны все возможные варианты мини-блюд: от закусок до тортов.

А в блоге Tiny Kitchen подробно показан процесс приготовления дамплингов (азиатских пельменей). В мини-тарелке замешивается мини-тесто, затем готовится мини-фарш с добавлением различных специй и 1-2 капель соевого соуса и масла. Пельмени готовятся в мини-пароварке на маленькой плите. Оторваться от таких видео очень сложно. А еще сложнее потом отправляться на настоящую кухню и готовить обед для большой семьи.

Еда из Lego

К сожалению, блюда из Lego съесть не получится
К сожалению, блюда из Lego съесть не получится

Еда из Lego (правда, несъедобная) – еще один тренд от блогеров. С деталями конструктора снимают стоп моушен-видео, в которых пошагово и кропотливо показывают процесс «готовки». Сложно представить, сколько часов работы уходит на одно такое видео.

Иногда в ролях выступают отдельные несобранные детали лего (например, в роли молока), иногда – собранные из конструктора продукты. Готовое «блюдо» всегда выглядит впечатляюще, будь то клубничный торт или кимпаб. На некоторых видео даже показана разделка рыбы из Лего и приготовление поке из нее.

Гигантская еда

Блогеры канала «Кушать Хочу» в последнее время готовят гигантские торты
Блогеры канала «Кушать Хочу» в последнее время готовят гигантские торты

Главная задача блогера – постоянно удивлять и вызывать у аудитории эмоции. С этим хорошо справляется тема «самого большого» чего угодно, или даже – гигантского. Люди любят рекорды, особенно когда их ставит кто-то другой и эмоционально об этом рассказывает. Такие видео собирают большой отклик у аудитории и много репостов.

На корейском ютуб-канале Food Kingdom, например, постоянно показывают промышленное производство гигантской еды. Вот повара готовят огромный воздушный пирог кастелла, а вот – массово производят корейскую лапшу.

В России тренд задал канал «Кушать Хочу» – там постоянно готовят знаковые блюда огромных размеров. Многие из них попали в книгу рекордов Гиннеса. Самое главное, что все это действительно очень вкусно. На выбор видео с приготовлением торта «Красный бархат» в 250 кг, чизкейка в 150 кг, огромного маршмэллоу, супербургера и прочих блюд, достойных Гаргантюа.

Еда из шерсти

Шерстяная еда Джессики Дэнс – настоящее искусство
Шерстяная еда Джессики Дэнс – настоящее искусство

Еда не всегда должна быть съедобной, иногда – просто красивой. Так считают не только те, кто снимают видео с лего-едой, но и те, кто еду рисуют или валяют из шерсти. В проекте британского арт-директора Джессики Дэнс и фуд-фотографа Дэвида Сайкса под названием Comfort Food («комфортная еда») фигурируют блюда и продукты, талантливо сделанные из овечьей шерсти.

Сама художница говорит, что ей нравится создавать причудливые и чудесные миры из шерсти, которые приглашают зрителя подумать.

Прозрачные торты

В комментариях справедливо говорят, что технически это не торт, а желе
В комментариях справедливо говорят, что технически это не торт, а желе

Еще один тренд на ютуб-каналах – приготовление прозрачных тортов-желе. Они могут быть полностью прозрачными с декором или обыгрывать какую-либо тему. Например, блогер Grace Sun создала торт в виде пруда с рыбками, а Tomei – в виде неба с облаками.

Рыбок и кувшинки можно сделать из теста
Рыбок и кувшинки можно сделать из теста

Такие торты делаются очень просто: желатин замачивается в воде, а затем вываривается с сахаром. Залить в такое желе можно любые фигурки, а также ягоды и фрукты. Некоторые пользователи в комментариях пишут, что тортом это назвать нельзя, ведь формально это желе – и они правы. Но популярным в соцсетях по-прежнему становится хорошо забытое старое, которое назвали по-новому и завернули в новую обертку. Поэтому блогеры продолжают удивлять и собирать свои лайки и репосты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Хлеб из волос, бобровая струя и другие странные факты о продуктах, которые вы не знали

Мы уже давно привыкли, что нас обманывают производители продуктов, и вроде бы даже научились выбирать "полезную" еду. Но оказывается, существуют такие фальсификации, о которых вы даже не догадывались!

СТАТЬЯ

Под влиянием Гретты Тумберг: 7 странных инноваций для кухни

Ежегодная международная премия в области промышленного дизайна и инженерного проектирования James Dyson Award вручается с 2004 года. Вот 7 необычных разработок, участвующих в этом году и претендующих ...

СТАТЬЯ

Чур-мур и еще 5 странных блюд индийской кухни

Шеф-повар ресторана и бара Бардели Сумит Рагхуванши рассказал нам о блюдах индийской кухни с необычными названиями из своего меню. А вы знаете, что такое чур-мур, кашмири кофта и чили чап?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Еда от носа до хвоста – что означает новый тренд

Вместе с трендами на экологичное потребление рождается новый – готовка «от носа до хвоста» (или nose to tail). Он предполагает использование туши животного по максимуму вместо выбрасывания ...

СТАТЬЯ

Еда и ароматы: что такое гастрономическая парфюмерия?

Гастрономические или «съедобные» ароматы — уникальное направление в парфюмерии. Однако превращать еду в духи научились не так давно — первый подобный аромат разработали в 1992 году.

СТАТЬЯ

Еда будущего: что мы будем готовить через 30 лет?

Австралийская организация CSIRO, которая занимается научными исследованиями, прогнозирует, что к 2050 году на планете будет жить 10 млрд людей, а спрос на продукты питания вырастет в 2 раза. Что мы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image