Докторская колбаса без кошек, собак, лошадей и бумаги

Докторская колбаса без кошек, собак, лошадей и бумаги

Андрей Захарин
23 октября 2018 г.

Роскачество проверило Докторскую колбасу 40 популярных марок. Продукция исследовалась по 70 показателям. И все виды колбас оказались почти без нарушений!

Сэндвич с колбасой и огурцами
Сэндвич с колбасой и огурцами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

«Докторскую» колбасу можно есть без опаски! Такой вердикт вынесло Роскачество. Ведомство проверило 40 популярных марок колбасы, причем продукция закупалась в 20 регионах России в различных ценовых сегментах (от 90 до 499 рублей).

Выяснилось, что самую качественную "Докторскую" производят в Москве, Санкт-Петербурге, Саратовской и Челябинской областях, на Кубани.

Ни в одном из закупленных образцов не обнаружили ДНК лошади, овцы, собаки, кошки. Вся колбаса оказалась безопасной, без нарушений по микробиологическим показателям, без радионуклидов, тяжёлых металлов, генно-модифицированных ингредиентов и больших концентраций антибиотиков. Антибиотики найдены в 16 образцах, но в незначительных количествах. Добавок в виде кукурузы и бумаги также не обнаружено, и лишь в одну из 40 исследованных колбас была добавлена соя.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Роскачество рассказало, что глутамат натрия и полифосфаты в колбасе это нормально

То, что доктор не прописывал: ГОСТ разрешает использование Е-добавок при производстве вареной и докторской колбасы. робнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d525bf79a794712c62ad914

Анна Куклина

Что не так с нашим сервелатом. Специалисты объясняют, почему эта колбаса влажная

Роскачество 2,5 года тому назад уже проводило исследование сервелата и вот пришло время сделать это повторно. Результаты экспертизы 2020 года показали, что в целом качество популярной колбасы стало лучше, но пока есть и нерешённые проблемы.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Четверть российского сливочного масла есть не стоит

В исследовании приняли участие 82 торговые марки масла жирностью 72,5 процента. 19 брендов признаны товарами повышенного качества.

Андрей Захарин

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image