День сосиски: история популярного продукта и необычные рецепты

День сосиски: история популярного продукта и необычные рецепты

Валерия Темкина
13 ноября 2023 г.

13 ноября во всем мире празднуют День сосиски. Это одно из самых популярных и любимых блюд. Многие страны и отдельные регионы имеют свои версии сосисок, но принцип один: это фарш с солью и специями в оболочке, скрученный в легко узнаваемую форму. Расскажем об истории сосисок и поделимся актуальными рецептами.

День сосиски: история и рецепты
День сосиски: история и рецепты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Слово «сосиска»

В английском языке слово «sausage» произошло от нормандского французского слова «sauseche» или «saucis», которое ведет свое начало от позднелатинского слова «salsicia» (от латинского "salsus" — «соленый»).

Ссылка на соль имеет смысл, поскольку традиционно производители колбас солили различные мясные отходы, субпродукты, кровь и жир, чтобы сохранить их. Этими смесями набивали оболочки из очищенных кишок животного, придавая им цилиндрическую форму.

Неудивительно, что колбасы, пудинги и салями относятся к числу старейших готовых продуктов, независимо от того, готовятся ли они и съедаются сразу или консервируются в той или иной степени. Исторические записи о колбасах появляются около 4000 лет назад. Например, на аккадской клинописной табличке из Месопотамии записано блюдо из кишечных оболочек, наполненное каким-то фаршем.

История

В Китае разновидность колбасы луп чонг встречалась во времена Северной и Южной династий (589–420 гг. н.э.). По описанию, его готовили из козлятины и ягненка с солью и приправляли зеленым луком, бобовым соусом, имбирем и перцем.

Сосиски были популярны как у древних греков, так и у римлян, а также, скорее всего, у различных племен, населявших большую часть Европы.

Например, самое раннее появление в классической литературе относится к кровяной колбасе, упомянутой около 800 г. до н. э. в восемнадцатой книге классической поэмы Гомера «Одиссея»: «Эти козьи желудки лежат на огне, мы на ужин их приготовили, жиром и кровью внутри начинивши».

Оболочки для современных сосисок могут быть натуральными (из кишок животных) или искусственными
Оболочки для современных сосисок могут быть натуральными (из кишок животных) или искусственными

А благодаря римлянам мы знаем первый рецепт сосисок, в котором в качестве оболочки используется отрезок кишечника, а не желудок. Его можно найти во второй книге Апиция De Re Coquinaria («О кулинарии»). Рецепт звучит так: «Возьмите желтки шести сваренных вкрутую яиц, измельченные кедровые орехи, лук и нарезанный лук-порей и смешайте с кровью [и фаршем]. Добавьте молотый перец и наполните кишки начинкой. Готовьте с бульоном и вином».

Со времен Средневековья различные европейские города стали известны своими местными сортами колбас, различающимися только видами мяса в составе, вкусовыми или пряными ингредиентами (чеснок, перец, вино и т. д.) и способом приготовления.

Существует легенда, что первую классическую европейскую сосиску изобрел в 1805 году мясник Иоганн Ланер (1772-1845) в Вене, смешав говядину и свинину, а затем наполнив фаршем овечьи кишки. Однако речь идет только о конкретном рецепте — ведь сосиски готовили в Европе веками.

В России

Известные историки кулинарии Ольга и Павел Сюткины отмечают, что сосиски в России появились скорее всего при Петре I. В первом трактире Санкт-Петербурга их подавали для голландских моряков вместе с пивом. Однако само слово «сосиска» вошло в обиход в XVIII-начале XIX вв. как «калька» с французского слова « la saucisse», которое звучит как «сосиж».

Интерес к французской кулинарии был велик, и со временем рецепты стали попадать в поваренные книги, стали привычным блюдом. Уже в 1836 году Н.В. Гоголь в «Мертвых душах» пишет так: «Покамест ему подавались разные обычные в трактирах блюда, как-то: щи с слоеным пирожком, нарочно сберегаемым для проезжающих в течение нескольких неделей, мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый и вечный слоеный сладкий пирожок, всегда готовый к услугам…».

В 1851 году А.Ф. Писемский в повести «Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына» тоже упоминает блюдо: «Так ты сделаешь суп из телятины, — начала хозяйка, — сосиски под капустой и зажаришь голубей да еще из вашей говядины выбери получше кусочек и свари щи и завари кашу». Сосиски есть даже в первом томе романа «Война и мир» Л.Н. Толстого (1873 г.): «Во второй комнате трактира сидел поручик за блюдом сосисок и бутылкою вина».

Каждый повар стремился приготовить сосиски по-своему. Хорошей иллюстрацией здесь служит цитата из повести М.Е. Салтыкова-Щедрина «Благонамеренные речи» 1873 года: «…Опять колбасы, сосиски — сколько сортов их одних наберется! сосиски в мадере, сосиски с чесночком, сосиски на сливках, сосиски с кислою капустой, сосиски… э, да что тут!».

В СССР

После Октябрьской революции важным этапом в развитии производства сосисок стал 1936 год. 16 января, выступая на второй сессии ЦИК СССР, министр пищевой промышленности А.И. Микоян сказал: «Некоторые могут подумать, что товарищ Сталин не в состоянии уделять внимание таким делам, как производство сосисок. Это не верно. Я как-то сказал товарищу Сталину, что хочу раздуть производство сосисок; товарищ Сталин одобрил это решение, заметив при этом, что некоторые фабриканты в Америке… “сосисочными королями” стали. Нам, товарищи, “королей” не надо, но сосиски делать надо вовсю!». Так началось массовое производство сосисок. Но только в 1960-х их стали продавать в целлофане, как мы привыкли.

В советских столовых сосиски нередко выступали в роли дежурного блюда

В культуре сосискам тоже нашлось место. К примеру, каждый помнит знаменитую сцену из фильма «Полосатый рейс» (1961 год): «Хоть что у Вас на второе-то? — Сосиски. — (сняв крышку). А почему Вы о ней говорите во множественном числе? (показывает на единственную сосиску, лежащую на дне кастрюли)».

Сегодня без сосисок невозможно представить нашу жизнь. Поэтому поделимся рецептами, которые легко повторить дома.

Рецепты

Пирог «Сосиски в тесте»

Несложный в приготовлении и требующий минимума ингредиентов пирог "Сосиски в тесте" тем не менее выглядит довольно эффектно. Такой пирог под силу даже начинающим кулинарам. С соусом можно и нужно экспериментировать: не обязательно специально искать соус барбекю, подойдет любой томатный, например, с травами или подкопченный. Добавьте к пирогу колечки нарезанных маслин, грибы, тертый сыр – и вот уже на вашем столе вариация на тему пиццы. Пирог можно украсить семенами кунжута или льна, дроблеными орехами или посыпать свежей рукколой перед подачей.

Пирог «Сосиски в тесте»
Пирог «Сосиски в тесте»

Для приготовления пирога на 4-8 порций нужно:

  • 1 упаковка слоеного теста
  • 8–10 сосисок
  • 1 яйцо
  • 2 ст. л. соуса барбекю
  1. ​Разморозьте слоеное тесто. Разогрейте духовку до 190 °C. Застелите бумагой для выпечки прямоугольную форму размером 24 х 30 см.
  2. Разделите тесто пополам. Одну часть раскатайте в пласт и уложите в форму, формируя высокие бортики. Смажьте соусом барбекю. Вторую часть теста нарежьте полосками шириной 1,5 см и оберните каждую сосиску по спирали. Уложите сосиски в форму.
  3. Взбейте яйцо, кулинарной кистью смажьте тесто и поместите форму в центр духовки. Выпекайте пирог в течение 30 мин. Немного остудите в форме и переложите на деревянную доску. Нарежьте на порции и подавайте теплым.

Полезный совет: заранее достаньте слоеное тесто из морозилки, выложите на подпыленную мукой поверхность, присыпьте сверху мукой и накройте пищевой пленкой или чистым кухонным полотенцем, чтобы предотвратить заветривание.

Хозяйке на заметку: такой пирог можно подать не только теплым, но и холодным. Это быстрый перекус, который удобно взять с собой – достойная замена поднадоевышим бутербродам.

Канапе с сосисками в апельсиновой глазури

Когда мы были студентами, то придумывали самые простые и недорогие блюда на праздничный стол. В этом канапе прекрасное сочетание простецкого студенческого прошлого в виде сосиски и солидного настоящего в виде апельсиновой глазури.

Канапе с сосисками в апельсиновой глазури
Канапе с сосисками в апельсиновой глазури

Для приготовления канапе нужно:

  • 600 г сосисок
  • 400–450 г ржаного хлеба, лучше со злаками
  • 400 мл овощного бульона
  • 250 г апельсинового конфитюра
  • 1 большая луковица
  • оливковое масло
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  1. Для глазури нарежьте полукольцами лу­к. Обжарьте его в оливко­вом масле, 2–3 мин.
  2. В со­тейнике разогрейте овощной бульон. Добавьте в него апельсиновый конфитюр и лук, перемешай­те. На среднем огне уварите смесь до загустения. При­правьте солью и свежемолотым черным перцем.
  3. Нарежьте сосиски кусочками длиной 1,5–2 см.Переложите к подготовленной смеси и продолжайте гото­вить, помешивая, еще 2–3 мин. Каждый кусочек должен полностью покрыться глазурью.
  4. Нарежьте хлеб на квад­раты со стороной 5–6 см. Хлеб смажьте глазурью со сковороды и разложите сосиски, сверху – оливки. Проткните канапе шпажками и подавайте.

Ромашки из сосисок с яйцом

Ромашки из сосисок с яйцом, без сомнения, полюбят дети и взрослые, в обычное время отказывающиеся от утренних перекусов. Но мы непременно рекомендуем запомнить рецепт и воспользоваться им в приготовлении завтрака. Исходя из ингредиентов, ничего особенного в нем нет: обычные сосиски, простое яйцо. Но все дело в подаче! Ведь выглядит желток в сосиске действительно как цветок. Или как яркое солнце, жаркими «лучиками» раскрывшееся на тарелке. Приготовить такие солнышки на сковороде не сложнее, чем обычную яичницу. Попробуйте и готовьтесь к тому, что ромашки из сосисок придется делать каждый день.

Ромашки из сосисок с яйцом
Ромашки из сосисок с яйцом

Для приготовления ромашек из сосисок нужно:

  • длинные сосиски – 2 шт.
  • яйца куриные – 4 шт.
  • оливковое масло – 2 ст. л.
  • помидоры черри – 8 шт.
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  1. Разрежьте сосиски вдоль пополам. Положите половинку сосиски на доску срезом вниз. С двух сторон сосиски поместите палочки для азиатской еды, они будут служить ограничителем. Острым ножом сделайте частые надрезы по всей длине сосиски, не прорезая до конца. Расстояние между надрезами не должно превышать 5 мм. Повторите со всеми половинками сосисок.
  2. Аккуратно соедините концы сосисок деревянными шпажками и разверните, придавая форму цветка.
  3. Разделите яйца на желтки и белки. Белки не понадобятся, перелейте их в небольшую банку с герметичной крышкой, уберите в холодильник и используйте для других рецептов.
  4. В сковородке диаметром не менее 28 см разогрейте на средне-сильном огне оливковое масло. Выложите ромашки из сосисок. В центр каждой аккуратно влейте желток, посолите и приправьте черным перцем. Накройте сковородку крышкой и готовьте 5-6 мин. Широкой лопаткой разложите ромашки из сосисок на тарелки и украсьте половинками помидоров черри.

Полезный совет: такие ромашки из сосисок с яйцом можно гарнировать дополнительно свежими овощами и тостами, подать к ним томатный соус, аджику или горчицу.

Хозяйке на заметку: маленький лайфхак для подачи. Если вы готовите две или три «ромашки» на порцию, соедините их на тарелке веточками петрушки. Получится целый «букет».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Можно ли есть без риска магазинные сосиски

Сосиски – это удобно, быстро и вкусно. В нашей стране этот продукт начали массово производить в 1936 году, и с тех пор сосиски завоевали, можно сказать, всенародную любовь. Тем не менее сегодня вокруг этого продукта сложилось много пугающих легенд. Мы тщательно изучили вопрос, параллельно дегустируя разные виды покупных сосисок, а теперь развенчиваем мифы.

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Дачное рагу из молодых овощей

Когда на приусадебных участках поспевают молодые кабачки и помидоры. с этим надо бороться. Как минимум, есть. Предлагаю вариант уничтожения этих овощей путём поедания.

1 ч

Юлия Олейник

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image