День Огурца отпразднуют в Суздале

День Огурца отпразднуют в Суздале

Анна Куклина
14 июля 2016 г.

16 июля в Суздале по традиции будут отмечать День Огурца. На территории Музея деревянного зодчества соберутся торговцы и мастера из Владимира, Мурома и Ростова Великого, а на центральной площади развернется ярмарка с огурцами всевозможных сортов и видов.

Огурец
Огурец

О популярности огурца на суздальской земле писал еще в 18 веке ключарь Рождественского собора Ананий Федоров, первый городской историк: "Во гpаде Суждале по добpоте земли и по приятности воздуха луку, ческноку, а наипаче огурцов пpеизобильно".

Основные торжественные "огуречные" мероприятия пройдут с 11.00 до 15.00 на территории Музея деревянного зодчества: парад огуречников, дегустации, музыка и народные забавы. На центральной площади выступят лучшие областные фольклорные коллективы, а на городской ярмарке будут продавать огурцы разных цветов, размеров и форм.

Также ежегодно на Праздник Огурца ГТК «Суздаль» организовывает для своих гостей вечернюю развлекательную программу: весь день в центральном холле будут проходить мастер-классы по украшениям из огуречных шаров, изготовлению кукол и росписи по дереву.

Мэр Суздаля Игоря Кехтер специально к празднику поделился с нами своим фирменным рецептом Куриных котлет с огурцами. Игорь Эрикович - большой поклонник огурцов: свежих, малосольных и соленых, которые он ест просто так или использует для приготовления разных блюд.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Куриные котлеты с огурцами

В Суздале готовятся отметить День огурца. Основные торжества каждый год проходят в третью субботу июля. Праздник, посвященный зеленому овощу, был придуман 16 лет назад сотрудниками Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Во время праздника местные хозяйки выставляют на улицах сотни блюд из огурцов – супов, рулетов, варенья. Все можно попробовать и купить. В «Засолочной» сотрудники музея учат желающих солить огурцы. Для детей проводятся кукольные спектакли и мастер-классы по изготовлению старинного оберега, использовавшегося при засолке огурцов – куклы Акилы огуречника. Любители селфи смогут сфотографироваться в забавных огуречных костюмах. Для тех, кто не попадет на огуречный карнавал, наш подарок - фирменный рецепт от вице-президента Ассоцииации малых городов России Игоря Кехтера!

1 ч + 15 мин

Андрей Захарин

РЕЦЕПТ

Бутерброд Три огурца на бородинском хлебе

Отличный вариант быстрой закуски под водочку.

20 мин + 6 ч

gastronom

2 ч 30 мин + 6 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image