День консервной банки: почему раньше консервы считались едой богачей и какие из них самые дорогие

День консервной банки: почему раньше консервы считались едой богачей и какие из них самые дорогие

Яна Фоменко
19 января 2024 г.

Консервная банка, которую в народе еще называют «жестянкой», даже если она выполнена не из жести, появилась более двух столетий назад. Главная ее функция – длительное хранение продуктов. Именно в ее честь 19 января во многих странах мира отмечают День консервных банок.

Консервы
Консервы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Консервные банки давно стали привычной частью нашей жизни. В них хранят самые разные продукты и напитки, в том числе, алкогольные. При этом в начале XIX века, когда их только начали производить, это было революцией в области хранения продуктов питания.

По страницам истории консервной банки

Создателем первых консервных банок был французский инженер Филипп де Жирар. Он вдохновлялся идеями парижского кондитера и пивовара Николя Аппера, который в 1809 году получил приз правительства Наполеона в 12 тысяч франков за разработку консервации – простого и дешевого способа долговременно хранить продовольствие для армии. Аппера часто называют создателем консервной банки, но, на самом деле, он придумал именно консервацию, как метод, а жестяную банку для этого разработал именно Жирар, который уговорил английского купца Питера Дюрана получить патент на свое изобретение, что тот и сделал в 1810 году. Однако этот бизнес не был интересен предпринимателю и вскоре Дюран продал его Джону Холлу и Брайану Донкингу. В 1812 году они открыли в Англии первый консервный завод. Потребность в таком товаре назрела давно, и консервы в жестяных банках начали покорять сначала Великобританию, а позже и весь мир.

В современном мире консервная банка является очень тонким металлическим контейнером, но так было не всегда. Первые образцы были очень тяжелыми, а процесс их создания трудоемким. Самый искусный мастер мог за час изготовить не больше 6 штук. Это влияло на итоговую стоимость, поэтому первые консервы были доступны только обеспеченным людям и некоторое время символизировали статус покупателей.

Существовали и другие сложности. Первые консервные банки запаивали свинцом, который порой попадал в продукты и наносил вред здоровью. Консервный нож для открывания банок появился в 1860 году, а до тех пор вскрыть банку было сложно. Однако все эти трудности не помешали консервам завоевать популярность.

Интересные факты

  • В России первый консервный завод открыли в Санкт-Петербурге в 1870 году.
  • В середине XX века, инженер из США Эрмал Фрейз придумал банки с ключом для открывания.
  • Во второй половине XX века СССР был мировым лидером по производству консервов. Различных наименований рыбных, мясных, овощных и фруктовых консервов, а также соков выпускали около 800 штук.
  • В 2003 году в Санкт-Петербурге выдали патент на торговлю воздухом, который продавали в консервной банке.
  • В 2012 году журнал Forbes опубликовал 10 уникальных консервов по самой высокой цене. Среди них оказались бамбуковые черви, мясо кобры, мясо крокодила, жареные скорпионы и другие деликатесы.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, почему ни в коем случае не стоит выливать жидкости из банок с консервированными овощами и фруктами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Маринованные помидорчики черри

Помидоры черри очень красиво выглядят в баночках. К праздничному столу-отличное дополнение. Ароматные и вкусные,их можно подавать как закуску, использовать при приготовлении первых, вторых блюд,и даже в выпечке.

20 мин + 30 мин

Алевтина Семенова

РЕЦЕПТ

Компот из слив и яблок на зиму

Невозможно отказаться от компота из слив и яблок на зиму! Особенно, если сливы не успели развариться и сохраняют свою форму и упругость. Для этого рекомендуем использовать плотные, чуть недозрелые плоды. Сами сливы потом можно употребить как десерт или подать с мороженым. Для того чтобы компот не был приторно-сладким, а также лучше хранился, мы добавим в заготовку лимонную кислоту (ее можно заменить лимонным соком). Или можно положить дольку лимона прямо в банку. Компот готовится быстро, а количество рассчитано на 4-х человек. Если вы собрали большой урожай, увеличивайте количество ингредиентов пропорционально.

30 мин

Геннадий Усачев

День рождения кофемолки: почему любители кофе считают, что ручной аппарат лучше электрического

Кофе и его тонизирующие свойства известны человечеству более тысячи лет, однако до XIX века напиток получали благодаря трудоемкому процессу измельчения в простой ступке. Существенные изменения в процессе приготовления кофе и его вкусовых качеств произошли с изобретением кофемолки, патент на изобретение которой выдали 195 лет назад, 3 апреля 1829 года.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image