День гурмана: что за праздник и как его отметить

День гурмана: что за праздник и как его отметить

Елена Титок
06 марта 2024 г.

В России 6 марта празднуют интересный праздник — День гурмана. Считается, что гурман — это не только тот, кто просто любит вкусно поесть, а тот, кто ценит и разбирается в гастрономических изысках. И не против увидеть в своей тарелке необычные сочетания ингредиентов или непривычные блюда. Словом, это праздник для тех, кто умеет получать от пищи удовольствие — и вкусовое, и интеллектуальное.

День гурмана: что за праздник и как его отметить
День гурмана: что за праздник и как его отметить (Фото: shutterstock )

Кстати, не нужно думать, что гурманы постоянно борются с лишним весом. Несмотря на любовь к еде, они вкушают ее осознанно, получая удовольствие от трапезы, подбирая подходящие напитки.

Мы привыкли, что, когда говорят об изысканной кухне, обычно упоминают Францию или Италию. Россия как-то незаслуженно забыта, и зря: у нас есть много блюд, способных удивить самого искушенного едока. Если вы никогда их не пробовали, то самое время начать в День гурмана. Что-то вам подадут только в ресторане, а другие блюда можно приготовить и дома:

  • Перепечи — удмуртские открытые пирожки из теста на ржаной муке. Бывают с мясной, грибной, овощной начинками, а сверху обычно заливаются смесью из молока и яиц.
  • Буузы — иногда их называют позы. Традиционное блюдо для бурятов и тувинцев, чем-то напоминающее привычные нам пельмени — здесь тоже оболочка из тонкого теста и много сочной мясной начинки. Отличаются буузы большим размером, формой в виде чашечки и тем, что их принято готовить на пару.
  • Курник — большой пирог куполообразной формы, на Руси он традиционно считался праздничным блюдом. Начинка может быть любой, но для курников характерно использование нескольких начинок в одном пироге. А чтобы они не смешивались между собой, их обычно разделяют блинчиками.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, как приготовить курник и перепечи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Собака-гурман завоевывает инстаграм

Пес по имени Попай регулярно пробует в ресторанах самые интересные блюда. В инстаграме у него уже более 300 000 подписчиков

Елена Петрова

СТАТЬЯ

А вы гурман?! Узнайте 33 признака настоящего гастроэксперта

Не так давно британский таблоид The Sun опубликовал список 50 признаков настоящего гурмана - человека, прекрасно разбирающегося в еде. Мы внимательно изучили его и составили свой собственный список, более актуальный для наших – российских – реалий.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

День кофейного гурмана: почему в Италии пьют кофе с лимоном, а в Турции – с чесноком и медом

Международный день кофе отмечают 17 апреля. Однако в календаре есть дата, посвященная тем, кто является не просто любителем, а настоящим знатоком кофейных напитков и разбирается во всех тонкостях их приготовления. День кофейного гурмана отмечают 18 января. Праздник объединяет всех, кто не мыслит жизни без бодрящего напитка.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image