Зачем современным хозяйкам хозяйственное мыло: вторая жизнь советского продукта

Зачем современным хозяйкам хозяйственное мыло: вторая жизнь советского продукта

Анна Батурина
18 марта 2024 г.

Хозяйственное мыло во времена СССР использовали буквально в каждом доме, и не только для уборки. Оно было универсальным продуктом во многих сферах жизни и могло с одинаковым успехом находиться как в домашней косметичке, так и в аптечке. Но жизнь изменилась. Пригодится ли хозяйственное мыло современным хозяйкам?

Зачем современным хозяйкам хозяйственное мыло, вторая жизнь советского продукта
Зачем современным хозяйкам хозяйственное мыло, вторая жизнь советского продукта (Фото: shutterstock )

Содержание:

Из чего делают хозяйственное мыло

В советские времена хозяйственное мыло делали из жира и щелочи. В основном,использовали свиной, рыбий, говяжий и бараний жир, которые не подходили в пищу. Жир очищали и омыливали, отбеливали, варили вместе с каустической содой (по составу едкой щелочью) при температуре от 120 °C в течение 10 суток, остужали и нарезали кусками. По ГОСТу в составе хозяйственного мыла также есть вода, хлорид натрия, антиоксидант, диоксид титана и отдушка.

Бруски мыла при производстве отмечали цифрами 72, 69 и 64  это обозначало количество жиров и щелочи в составе. Чем больше цифра, тем качественнее и универсальнее считалось мыло.

Как использовали мыло в СССР

Универсальный и натуральный состав хозяйственного мыла позволял его использовать в совершенно разных сферах жизни. Учитывая послевоенный дефицит в СССР, это было его главным преимуществом.

Советские хозяйки на кухне мыли им курицу и мясо перед тем, как начать готовить, во время уборки делали мыльный раствор для мытья полов  говорят, таким даже мыли отделения для новорожденных в роддомах, потому что щелочное мыло способно убить все бактерии. Им заклеивали окна в квартирах на зиму, стирали одежду и пеленки, опрыскивали растения, чтобы избавиться от вредителей.

В СССР хозяйственным мылом опрыскивали растения
В СССР хозяйственным мылом опрыскивали растения

Хозяйственное мыло использовалось и в «медицинских» целях: пенкой из него смазывали опрелости у младенцев, лечили грибок на стопах, обрабатывали нос при начинающемся насморке, а также раны и укусы.

В косметичке у советских домохозяек тоже можно было встретить кусочек хозяйственного мыла: его использовали как средство от прыщей. Кроме того, многие верили, что если помыть голову мылом, то волосы начнут расти быстрее и станут гуще.

Как можно использовать мыло сейчас

Состав хозяйственного мыла максимально простой и натуральный. В стремлении к использованию экопродукции стоит обратить свой взгляд на этот привет из прошлого. Конечно, не все варианты его применения подходят нам сейчас, да и технологии круто шагнули вперед, но к некоторым все же стоит присмотреться.

Для дома и дачи

Хозяйственное мыло остается универсальным средством для уборки. Оно идеально подойдет для мытья металлических, керамических и даже пластиковых поверхностей в квартире. Легкий мыльный раствор поможет отмыть вам всю квартиру, без использования дорогущих средств. Кроме всего прочего, хозяйственное мыло можно использовать и для мытья посуды благодаря его гипоаллергенности и натуральному составу.

Оно подходит и для стирки деликатных тканей вроде шерсти и шелка, с которыми не любят связываться молодые хозяйки, боясь испортить вещь. Главное преимущество хозяйственного мыла  оно не оставляет запахов и следов на любой одежде. Правда, есть одна оговорка: стирать и ополаскивать вещи придется руками, а не в машинке, так что тем, кому не хочется тратить время, все равно прямая дорога в химчистку.

Главное преимущество хозяйственного мыла в том, что оно не оставляет запахов и следов на любой одежде
Главное преимущество хозяйственного мыла в том, что оно не оставляет запахов и следов на любой одежде

Кстати, хозяйственное мыло  отличный помощник в удалении трудновыводимых пятен от фруктов, жира, пота и кофе. Намочите вещь горячей водой, потрите мылом нужный участок, положите ее в полиэтиленовый пакет на 2 часа, а после постирайте, как вы обычно это делаете.

Хозяйки знают, как сложно отмыть зеркало от пятен и разводов, особенно если речь идет о зеркале в ванной, но и тут на помощь придет все то же мыло. Вам нужно натереть поверхность куском мыла и протереть бумагой.

На даче мыльный раствор можно применять для борьбы с уничтожителями урожаев  тлёй и колорадскими жуками, при этом самим растениям оно не навредит.

Для здоровья

Хозяйственное мыло  отличный антисептик и обладает мощными антибактериальными свойствами. Им можно обрабатывать порезы, раны и ссадины, укусы насекомых и даже ожоги, потому что его универсальный состав способен ускорить процесс заживления, уменьшить воспаление и продезинфицировать. Достаточно будет просто намылить поврежденное место и смыть.

Хозяйственное мыло — отличный антисептик
Хозяйственное мыло — отличный антисептик

Хозяйственное мыло может защитить ваши руки. Например, перед приготовлением еды намыльте руки, не смывайте и дайте им высохнуть. Во-первых, вы защитите кожу рук, а во-вторых, заранее дезинфицируете их в случае, если порежетесь.

Осенью и зимой пену хозяйственного мыла вполне можно использовать как средство профилактики ОРЗ. Если смазать ею нос и дать подсохнуть перед выходом из дома, то можно не бояться вирусов. Звучит немного дико, но это работает!

Для красоты

Советские женщины заблуждались, называя хозяйственное мыло панацеей для роста и густоты волос, однако им действительно можно мыть голову. Оно способно избавить от перхоти и сделать волосы менее ломкими. Правда, из-за его достаточно «жесткого» состава трихологи рекомендуют ополаскивать голову лимонным соком, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс и не пересушить кожу. Если вы привыкли мыть голову каждый день, лучше чередовать мыло с подходящим по составу шампунем.

Сегодня брусок коричневого советского мыла может помочь в борьбе с акне. Чтобы приготовить маску-пену, нужно натереть мыло (или мелко его поломать), залить водой и взбить до образования густой пенки. Затем нанести ее как маску, избегая области вокруг глаз, оставить на 30 минут. После смыть теплой и холодной водой (чередуя температуру) и воспользоваться увлажняющим кремом. Повторять эту процедуру можно на протяжении пары недель до достижения нужного эффекта.

Брусок коричневого советского мыла может помочь в борьбе с акне
Брусок коричневого советского мыла может помочь в борьбе с акне

Хозяйственное мыло можно использовать и для умывания в качестве профилактики высыпаний. Но делать это слишком часто не рекомендуется из-за щелочного состава  максимум 2 раза в неделю. Некоторые косметологи утверждают, что умывание хозяйственным мылом может замедлить старение кожи.

Хозяйственное мыло помогает избавиться от раздражения даже после депиляции или других жестких косметологических процедур. Достаточно промыть раздраженные участки тела этим мылом.

В быту мылом можно обрабатывать средства личной гигиены  от зубной щетки до маникюрных ножниц и расчесок.

В общем, хозяйственное мыло  нужная вещь и сегодня!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Названы самые эффективные средства для мытья посуды

Эксперты Роскачества провели масштабное исследование средств для мытья посуды. Изучив 45 образцов, они определили, насколько чисто средства отмывают загрязнения, а также, насколько они ...

СТАТЬЯ

5 главных ошибок, которые вы допускаете при умывании

Главный ритуал красоты – это умывание. Не важно, какими кремами вы пользуетесь, какую косметику наносите, какие массажи делаете, если вы не смываете макияж или умываетесь неправильно, все это ...

СТАТЬЯ

Плюсы и минусы биокосметики

Мы устали от агрессивности окружающей среды, поэтому любые слова о натуральности и чистоте идут «на ура». В последнее время популярно делить косметику на синтетическую и натуральную, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image