Что поможет при спазмах: народные средства

Что поможет при спазмах: народные средства

gastronom
09 июля 2019 г.

Многим знакомы ощущения спазма - как будто сводит часть тела, возникает ощущение физической скованности, "стянутости", боль. Мы привыкли глушить эти ощущения таблетками, но в долгосрочной перспективе правильное питание и травяные настои помогают куда эффективнее.

женщина держится за ногу
женщина держится за ногу

Спазм может поразить двигательные и скелетные мышцы, особенно если перетренировались накануне в спортзале, но куда больше проблем доставляют спазмы гладкой мускулатуры - той, которая у нас внутри и выстилает стенки наших сосудов, кишечника и некоторых других полых органов (например, матки).
Рецепт снятия спазма, казалось бы, прост: от головной боли, вызванной сосудистым спазмом - таблетку обезболивающего, от мышечной - обезболивающий гель на пораженное место, а если сводит в животе - выпить таблетку с дротаверином. Но может, обойдемся без таблеток?

Снимаем мышечный спазм

Если свело судорогой ногу, руку, шею, первое, что мы делаем - растираем больной участок. И это правильно! Массаж - один из наиболее эффективных способов быстро решить проблему.
Второй - решение по принципу "клин клином вышибают". Если делали растяжку без предварительного разогрева, и свело ногу - нужно продолжать растягиваться, но очень аккуратно и бережно, чтобы не травмировать мышцу еще больше. Если качали пресс, и свело мышцу на животе - напрячь спазмированный участок еще сильнее, задержать дыхание и держать, сколько возможно, а потом выдохнуть, резко расслабившись.
Ну и конечно, чтобы мышцы не сводило (а это ведь происходит не только в ходе тренировок), нужно есть продукты, богатые калием. Это курага, фасоль, чечевица, чернослив и другие сухофрукты, бананы, орехи, картофель.

Боль в животе

Снимаем спазмы в животе

У взрослых они связаны либо с работой желудочно-кишечного тракта (свести может и желудок, и кишечник, и пищевод), либо - у женщин - с циклическими колебаниями (спазмами сопровождаются месячные).
Продукты и растения-спазмолитики могут облегчить ситуацию. Обеспечьте себе покой и заварите травяной сбор: 1 ст. л. аптечной ромашки заварите и дайте настояться в течение часа. Принимать по 1-2 ст. ложки настоя каждые 2 часа в течение дня. Можно пить такой настой и курсом в течение недели, если проблема беспокоит часто. Против спазмов хорошо помогают также пустырник, душица, донник, ароматы мелиссы, мяты и валерианы.
В рационе должны преобладать растительные продукты. Если спазмы вызываются брожением в кишечнике, овощи и фрукты можно принимать и в вареном, тушеном, запеченном виде. Капусту и бобовые лучше исключить. Хорошо снимают спазм морковь, лук, мед.
В любом случае при спазмах в животе не стоит класть на живот грелку с теплом или холодом, чтобы не усугубить ситуацию. Ведь любые боли в животе опасны тем, что одни легко маскируются под другие: боль и спазм при месячных можно перепутать с внематочной беременностью, а протесты переполненного кишечника - с аппендицитом. Окончательный диагноз должен ставить врач.

Головная боль

Снимаем сосудистый спазм

Метеозависимым и людям, страдающим от проблем с сердцем, они доставляют много хлопот. Ведь стенки сосудов - тоже мышцы. А проблем от сосудистого спазма может быть много: тут и инфаркты, если затронуты сосуды, идущие к сердцу, и мигрени, и инсульт - если речь идет о сосудах головного мозга.
Почувствовав головокружение, резкое падение давления (а это симптомы сосудистого спазма в голове), обратитесь к врачу. А в его ожидании налейте чашку горячего чая. Очень сладкий чай с имбирем - отличное средство моментальной помощи при спазме сосудов.
Специальная диета поможет уменьшить частоту приступов.
Исключить или снизить до минимума стоит: животные жир, сливочное масло, продукты из переработанного мяса (колбасы, копчености), яичные желтки, икру, субпродукты. Соль замените на лимонный сок, пряности или морскую капусту. Забудьте про сладости и мучные изделия.
Как можно больше нужно есть: сырой растительной пищи - в ней максимум витаминов и веществ, которые помогают решить проблему спазма и которые теряются при тепловой обработке. Это медь, йод, кальций, калий, магний, бром, витамины группы В. Ешьте сырую морковь, белокочанную капусту, налегайте на арбузы и дыни, тыквы, сдабривайте пищу петрушкой, луком и чесночком. Очень полезен домашний творог как профилактика проблем с сосудами и мышцами.

Лекарственные травы от спазма

Для профилактики и как вспомогательную терапию при спазмах гладкой мускулатуры назначают травяные сборы, куда входят омела, боярышник, плоды тмина, зверобой, тысячелистник, арника. Поддержать эластичность стенок сосудов и полых органов помогут ромашка, бессмертник, березовые почки. Настои подслащивают медом (если нет на него аллергии).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какое счастье на вкус? И как сделать жизнь более радостной при помощи еды

Когда до лета еще далеко, а на улице моросит холодный дождь, день сер, под ногами «каша», так и тянет взгрустнуть. Но можно ли исправить ситуацию и повысить свой уровень счастья? Конечно! Рассказываем, что нужно съесть, чтобы стать счастливым.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Жизнь без химии

Не секрет, что более половины вредных веществ попадает в наш организм вместе с пищей. Антибиотики, гормоны роста, используемые в кормах животных, а также гербициды и пестициды употребляются нами внутрь в виде сочных бифштексов, салатов и десертов, вызывая самые разнообразные проблемы со здоровьем – от банальной аллергии до онкологических заболеваний. Подобные вещи заставляют задуматься не только о плюсах технического прогресса, но и о его неизбежных минусах

gastronom

СТАТЬЯ

5 продуктов для укрепления детского иммунитета осенью

Осенью, в период простуд и вирусных инфекций, эти пять продуктов будут незаменимы для детского иммунитета. Найти их легко, а стоят они недорого. Чтобы не ребенок не болел, их стоит включать в меню каждый день.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image