Какая капуста полезнее всего, и что интересного можно из нее приготовить

Какая капуста полезнее всего, и что интересного можно из нее приготовить

Мой Магнит
15 ноября 2022 г.

Отыскать младенца в капусте точно не получится, а вот витамины, аминокислоты и антиоксиданты в этом овоще содержатся в изобилии. Главное — не растерять их при готовке и найти для каждого вида капусты самые выгодные с точки зрения вкуса и пользы рецепты.

виды капусты
виды капусты

Цветная капуста

Кочаны, которые можно найти в «Магните», напоминает белоснежный бутон в розетке из листьев.

В этом бутоне такое количество растительного белка и клетчатки, что по питательности блюда из цветной капусты не уступают курице. Недаром сегодня в моде капустные блюда-перевертыши, особенно среди вегетарианцев: кочан режут на ажурные стейки, обжаривают, как стейки обыкновенные, и подают с каким-нибудь свежим соусом вроде песто или карри.

Стейк из цветной капусты с соусом песто — модное, вкусное и питательное блюдо
Стейк из цветной капусты с соусом песто — модное, вкусное и питательное блюдо

В тренде также «капустный рис» — мелко изрубленная в блендере в импульсном режиме цветная капуста, из которой можно приготовить ризотто, использовать ее в виде безглютеновой пасты или теста для пиццы, смешав для клейкости с сыром или яйцом. Как и настоящий рис, капустный легко впитывает соусы и ароматы, с ним получаются правдоподобные японские роллы и начинка для фаршированных перцев. К тому же в этой имитации целый боекомплект витаминов: кальций, магний, калий, марганец, вся группа витаминов В, особенно важная для укрепления иммунитета, и «витамин красоты» E. Есть в цветной капусте и совершенно уникальные полезности, например многоликий сульфорафан, способный регулировать давление и выводить токсины, предотвращать диабет, уменьшать риск язвы желудка и деградации сетчатки глаз. Главное – эту красоту не испортить и не переварить: после 10 минут варки исчезнет только 20% витаминов, а за полчаса – все 70%. Поэтому самый полезный способ – есть соцветия сырыми, например, внедрив в зеленый салат, у них достаточно богатый вкус – сливочный и одновременно травянистый.

Чуть более экзотический вариант — фиолетовая цветная капуста. Красивый пурпурный цвет ей дарит антиоксидант антоциан. В большом количестве он также присутствует в жимолости, чернике, бруснике, клюкве. Это главное отличие фиолетовой цветной капусты от своей ближайшей родственницы. И одновременно ее жирный плюс: антоцианы нормализуют уровень сахара в крови, снижают воспаления и улучшают пищеварение. А еще попробуйте предложить такую капусту детям — кто знает, возможно, яркие кусочки в тарелке заинтересуют даже самых капризных малоежек.

Пекинская капуста

Главное достоинство рыхлого, цилиндрической формы кочана (также известного как петсай или китайский салат) – сочность.

Может, ей и не хватает выразительности во вкусе, зато задорного хруста – хоть отбавляй. Да и сам сок совсем не водица. Клетчатка, витамины А, В, Е, К, а также медь, фосфор, железо, магний, калий, цинк, йод – вот ее вклад в наш рацион. Аскорбиновой кислоты в этой капусте больше, чем во всех других. А калорий, напротив, меньше – всего 12 ккал на 100 г, при этом благодаря сочности пекинская капуста хорошо притупляет чувство голода и насыщает. Лимонная кислота, которая также в пекинской капусте присутствует, – натуральный антиоксидант. Вкупе с витамином Е она замедляет процессы старения, улучшает эластичность кожи, борется с мелкими морщинами. А невыразительный вкус… его можно подкрутить и усилить. Просто соедините в салате петсай с более яркими элементами – грушей, ананасом, копченой уткой, каким-нибудь пахучим сыром и травами – мятой, тархуном, базиликом.

У голубцов из пекинской капусты нет характерного капустного запаха
У голубцов из пекинской капусты нет характерного капустного запаха

Пекинская капуста подойдет и для горячих блюд, особенно хороша она с какой-нибудь нежной начинкой – фаршем из телятины или курицы. Листы пекинской капусты практически не нужно варить, достаточно обдать кипятком, чтобы придать им пластичность, да и голубцы с их участием не будут иметь характерного капустного запаха.

Кстати, в «Магните» водится и более редкий сорт — краснокочанная пекинская капуста. Встретите — не проходите мимо. От обычной ее отличает насыщенный пурпурный цвет и более выразительный вкус. Многим он напомнит остроту молодой белокочанной капусты.

Краснокочанную пекинскую капусту, как ни странно, придумали в Японии — там ее начали выводить с 2015 года. И вскоре нарядный овощ полюбился в Европе. Из этого сорта получаются яркие и насыщенные витамином С салаты. Берите на вооружение: сейчас, перед праздниками, это может быть кстати — заменив обычную пекинскую капусту на краснокочанную, вы точно удивите гостей и обратите их внимание на свои фирменные рецепты.

Белокочанная капуста

Поздняя осенняя капуста, которую сейчас легко найти в магазинах «Магнит», не менее прекрасна, чем молодая весенняя. Но у нее свое место в большом гастрономическом мире.

Белокочанная капуста плотная и грубоватая, набитая полезной для пищевания клетчаткой. Плюс витамины А, В, С, Е, Н, К и РР, а также калий, который вместе с магнием и натрием обеспечивает здоровую работу сердца. Идеально, чтобы сварить сезонный борщ и поддержать здоровье и общую бодрость поздней осенью.

Капусту еще не поздно заквасить. Или просто пустить на борщ

И не забывайте про квашеную капусту, квашение – древнейший способ консервации продуктов, в ходе которого образуются натуральные пробиотики, живые соединения, которые поддерживают здоровье кишечника, усиливают иммунный ответ организма на бактериальные и грибковые инфекции, а также помогают бороться с упадком сил и депрессией. Квашеная капуста по витаминной насыщенности сравнима со свежей, а по количеству витамина А, отвечающего за здоровье новых клеток организма, даже ее превосходит. Она гораздо легче усваивается, мягко стимулирует пищеварение и помогает справиться с тяжелой жирной пищей, это самый здоровый гарнир к жареной свинине или запеченной утке. Из нее получаются вкуснейшие солянки и вообще все сытные супы, например с копченостями.

Краснокочанная капуста

От белокочанной родственницы ее отличает пигмент антоциан, который окрашивает листья скорее даже не в красный, а в красивый фиолетовый цвет.

Он же придает им остро-сладкий оттенок вкуса и при регулярном потреблении красной капусты помогает бороться с хрупкостью сосудов. Как и прочие овощи с этим пигментом, такая капуста богата бета-каротином, преобразующимся в организме в витамин А. Его задача – противостоять действию свободных радикалов, укреплять иммунную систему, запускать обмен веществ и стимулировать зрение. По сравнению с белой, в красной капусте больше витамина К, важного для регенерации белка, и фитонцидов, которые препятствуют воспалениям. Недаром капустный сок испокон веков применялся для лечения ран и заживления тканей.

Краснокочанная капуста – любимый европейский гарнир к традиционным мясным блюдам
Краснокочанная капуста – любимый европейский гарнир к традиционным мясным блюдам

Что касается кулинарного использования, то красная капуста особенно востребована в кухнях Центральной Европы: в Германии ее тушат в пиве, в Чехии – со шкварками, в Австрии – в вине. Такой насыщенный и яркий гарнир станет лучшим другом свиных отбивных и жареных колбасок. Чтобы капуста не побурела от жара и сохранила красивый оттенок красного вина, при тушении можно добавить немного лимонного сока, уксуса или кислое яблоко. Такая кислинка очень капусте к лицу, как и специи тмин, кардамон, розмарин – их интенсивный аромат приятно сгладит излишнюю капустную терпкость.

Краснокочанная капуста – отличный пищевой краситель. Чистый капустный сок может придать нежный голубоватый оттенок, к примеру, тесту для пельменей, а если добавить в него немного уксуса, цвет поменяется на яркую фуксию.

Кольраби

Этот плотный и миниатюрный кочан может удивить неподготовленного кулинара — он совсем не похож на другие виды капусты.

По форме и текстуре кольраби больше напоминает редьку или редиску, по вкусу — кочерыжку белокочанной капусты. Сочный и сладковатый овощ насыщен витамином C, так что прежде всего его стоит оценить в сыром виде. Еще в кольраби содержится фолиевая кислота, кальций, магний и железо, так что готовьте с удовлетворением от того, как одним прекрасным продуктом вы помогаете пищеварению, сердцу и сосудам.

Кольраби — модный в современной гастрономии плод. Готовят ее без листьев, так что выбирайте кочанчики покрупнее и поплотнее. Их можно тонко нарезать, перемешать на тарелке с ломтиками пармезана и приправить — получится нетривиальное карпаччо. Другой тренд — нафаршировать кольраби грибами и сыром фета, а затем запечь. Капусту готовят в кляре, делают из нее пюре и смешивают с яблоком в супервитаминных салатах. Многое зависит от вашей фантазии — сдерживать себя в этом плане мы точно не советуем.

Савойская капуста

Еще один примечательный вид капусты в «Магните» можно узнать по ажурным листьям и насыщенному зеленому цвету. Не обратить внимание невозможно.

По сравнению с обычной капустой, у савойской более миниатюрный кочан и тонкие, нежные листья. Нарезать ее одно удовольствие — из-за деликатного хруста и легко порхающего ножа. Если нужно сделать что-то быстро, достаточно смешать тонко нашинкованные листья с сезонными овощами, заправить ароматным маслом, приправить солью — и сразу ставить на стол. Лучше варианта, чтобы добавить в рацион клетчатку, витамины и минералы, не придумать.

От многих поваров мы не раз слышали мнение, что среди разнообразных видов капусты савойская — одна из лучших. Во время ее приготовления не чувствуется особый «капустный дух», зато количество доступных блюд поражает. Их можно не только нарезать в салаты, но и добавлять в супы, готовить из нее полезные гарниры, подержав перед этим несколько минут в горячем бульоне. И не забывайте, что савойскую капусту можно фаршировать или заворачивать в ее листы любую начинку — для этого достаточно подержать их несколько минут в микроволновке.

Романеско

Капуста, словно с другой планеты. Необычной формы, напоминающей коралл, вдохновляющая математиков. Из всего семейства романеско ближе к цветной капусте, хоть и имеет нежный зеленый оттенок.

В каждом соцветии спрятаны витамины и минералы: С, K, A, цинк, магний, антиоксиданты — лишь малая часть списка. Продукт не совсем повседневный, но добавлять в рацион его стоит регулярно. Среди его чудо-свойств улучшение пищеварения, снижение рисков развития атеросклероза и онкологических заболеваний, поддержка здоровья зрения.

Романеско нередко добавляют в азиатские супы, в том числе в том-ям, делают из нее фотогеничные гарниры, запекают и готовят во фритюре. Подавать ее сырой не принято. Зато можно замариновать и сохранить несколько банок до зимних праздников. Высший пилотаж — смешать романеско с брокколи и цветной капустой, придумать этому трио нежный сливочный соус, запечь и подать как самостоятельное блюдо.

Рецепты

Цветная капуста с ореховым соусом

Цветная капуста с ореховым соусом
Цветная капуста с ореховым соусом

Ингредиенты:

  • 1 большой кочан цветной капусты
  • 100 г грецких орехов
  • 4 зубчика чеснока (20 г)
  • 200 мл сливок 10–20%
  • 50 мл растительного масла
  • 50 г топленого масла
  • 1 ч. л. хмели-сунели
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  • зелень для подачи
  1. Для приготовления цветной капусты с ореховым соусом разберите кочан на крупные соцветия, удаляя жесткий низ стебля. Вскипятите воду в широкой кастрюле, посолите, положите капусту. Закройте крышкой, доведите снова до кипения, варите 5 мин. Откиньте на дуршлаг.
  2. Разогрейте духовку до 180°С. Уложите капусту в форму и промажьте растопленным маслом. Поставьте форму в центр духовки и запекайте 20 мин.
  3. Для соуса раздавите чеснок, очистите и порубите. Обжарьте чеснок в растительном масле на сильном огне, 40 сек., всыпьте хмели-сунели, снимите с огня. Перемешайте, затем переложите чеснок в блендер вместе с маслом.
  4. Добавьте в блендер орехи и сливки, добавьте 100 мл воды, измельчите до гладкости. Посолите и поперчите. Полейте капусту соусом и верните в верхнюю часть духовки, чтобы соус подрумянился, на 5 мин. Подавайте горячей, предварительно украсив зеленью.

Пекинская капуста со сладким перцем и арахисом

Пекинская капуста со сладким перцем и арахисом
Пекинская капуста со сладким перцем и арахисом

Ингредиенты:

  • 1 большой кочан пекинской капусты
  • 3 разноцветных сладких красных перца
  • 20–30 г жареного соленого арахиса
  • 4 зубчика чеснока
  • 5–6 веточек кинзы, по желанию
  • 2 ст. л. соевого соуса
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • топленое масло
  • соль
  1. Тонко нашинкуйте пекинскую капусту и порубите поперек на 2–3 части, чтобы было удобно есть. Так же тонко нашинкуйте очищенный сладкий перец. Раздавите, очистите и измельчите чеснок и кинзу.
  2. Смешайте капусту и сладкий перец. Обжарьте в воке в топленом масле чеснок, 30 сек., добавьте овощи, обжаривайте на сильном огне, все время перемешивая, 5 мин. Посолите.
  3. Порубите арахис и добавьте в вок. Заправьте смесью соевого соуса, лимонного сока. Сразу же подавайте.

Суп из брокколи с сырными шариками

Суп из брокколи с сырными шариками
Суп из брокколи с сырными шариками

Ингредиенты:

  • 500 мл куриного бульона
  • 1 кг брокколи
  • 1 средняя луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 100 мл сливок жирностью 33%
  • оливковое масло
  • соль
  • свежемолотый черный перец

Для сырных шариков:

  • 1/2 стакана тертого сыра «Брест-Литовск Выдержанный»
  • 1/4 стакана муки
  • 1 яйцо
  • 100 мл молока
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • щепотка соли
  • растительное масло для фритюра
  1. Приготовьте тесто для сырных шариков. Налейте в сотейник молоко, добавьте сливочное масло и доведите до кипения. Всыпьте муку с солью и активно размешивайте деревянной ложкой, пока тесто не начнет отставать от стенок сотейника. Переложите тесто в миску, прикройте пленкой и остудите.
  2. Добавьте в тесто взбитое яйцо и сыр и хорошо перемешайте. Затяните миску пищевой пленкой и уберите в холодильник на 30 мин.
  3. Очистите лук и нарежьте кубиками, чеснок измельчите. Брокколи разберите на соцветия. Разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте лук до мягкости. Добавьте чеснок и готовьте еще 1 мин., до появления аромата.
  4. Вскипятите бульон. Добавьте брокколи и обжаренный лук с чесноком и варите до готовности. Измельчите суп блендером до состояния гладкого пюре. Добавьте сливки, посолите и поперчите.
  5. Приготовьте сырные шарики. Разделите тесто пополам и скатайте в две колбаски. Каждую разрежьте на 20 частей. Мокрыми руками скатайте 20 маленьких шариков. Выложите их на присыпанную мукой доску. Разогрейте в кастрюле масло для фритюра. Жарьте по 6–8 шариков одновременно по 2 мин. – они должны стать золотистыми и хрустящими. Выкладывайте готовые шарики на бумажные полотенца.
  6. Доведите суп до кипения, но не кипятите. Разлейте по тарелкам. Выложите на суп сырные шарики и сразу подавайте к столу.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Трюки для приготовления белокочанной капусты без специфического запаха

Высокая питательная ценность, доступность и тысячи рецептов – всё это про капусту. Есть много причин её готовить и есть, но специфических запах… Для многих это большая проблема. Вместе с Натали ...

СТАТЬЯ

Почему цветная капуста так называется, если она — белая

Мы знаем людей, даже опытных кулинаров, которые часто путают цветную капусту и брокколи. Просто потому что цветная капуста по их логике должна быть цветной, какого-то яркого цвета, но уж точно не ...

СТАТЬЯ

Картошка и капуста: необыкновенно вкусные блюда из обыкновенных продуктов

Картошка и капуста, казалось бы, ну чем они могут удивить? Так, подножный корм, когда в холодильнике нет ничего более интересного. Ошибаетесь! На самом деле из таких простых продуктов как раз и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image