Домашняя пастила из яблок и не только, как готовить и хранить

Мой Магнит
14 августа 2022 г.

Домашняя пастила из яблок и других фруктов и ягод – яркий пример полезной сладости. Сделана она из одних только фруктов, без лишнего сахара, муки и крахмала. Это и способ спасти урожай, и сделать заготовку на зиму, пока на прилавках недорогое сезонное изобилие. Делимся тонкостями приготовления домашней пастилы.

Пастила - лакомство исконно русское. В старину была даже такая профессия – пастильщица, поскольку занимались этим ремеслом в основном женщины. Разнообразие пастилы поражало воображение: тонкая (из одних только плодов, без сахара или патоки), смоква (нежная желейная) и белковая (с добавлением взбитых яичных белков), простая (однослойная) и союзная (слоеная); Грушевая, сливовая, ягодная, из розовых лепестков; Белевская, Коломенская, Ржевская. Сегодня многие старинные рецепты возрождаются.

Домашняя тонкая пастила

Пастила из фруктового пюре, высушенного до толщины бумажного листа, – это простейшие «консервы», популярные в основном в южных странах, где много солнечных дней. Такую пастилу можно готовить из любых фруктов и ягод, технология элементарная, хотя и требующая времени: сначала плодово-ягодное сырье вываривается до густоты, освобождается от кожицы и косточек при помощи сита (хотя часто такими тонкостями никто себя не утруждает). Затем получившаяся масса тонким слоем выкладывается на противень и высушивается до состоя­ния слюдянистой бумаги под солнечными лучами. В Грузии такую заготовку называют тклапи, в Армении – кислым лавашом, на Кубани – пастилой или лавашиной. Традиционно высушенные листы пастилы свертываются в рулоны, на манер ковров, и отправляются в подпол на хранение.

Тонкую пастилу готовят из пюре любых фруктов и ягод и высушивают до толщины бумажного листа, затем сворачивают в рулоны

Приготовление домашней тонкой пастилы

Основные этапы в приготовлении тонкой пастилы не зависят от того, из каких фруктов вы ее готовите. Можно высушить в тонкий лист даже апельсиновый джем или йогурт с фруктовыми добавками, если придет такая фантазия. Добавлять или не добавлять сахар – это исключительно дело вкуса, но сахар разжижает пюре, поэтому на сушку понадобится больше времени. В обращении с разными фруктами есть и другие нюансы.

В приготовлении тонкой пастилы есть ньюансы в зависимости от того, из каких фруктов или ягод ее готовят и добавляют ли сахар. Но этапы приготовления всегда будут неизменны

Как подготовить фрукты для домашней тонкой пастилы

  1. Сочные ягоды с большим количеством косточек (клубнику, малину, ежевику) при приготовлении тонкой пастилы лучше всего смешивать с пюре из фруктов с однородной плотной мякотью (яблок, бананов, сливы, айвы), иначе лист получится хрупким и косточки испортят вкус.
  2. Фрукты, мякоть которых быстро окисляется, темнеет и портится (абрикосы, персики, груши, яблоки), нужно сначала сварить или запечь и лишь затем превращать в пюре.
  3. Малину, клубнику, сливу, киви можно сразу пюрировать и проварить до густоты.

Превратить фрукты в пюре можно блендером или пропустив через мясорубку, а можно размять толкушкой. В первом случае получится ровная, почти гомогенная тонкая пастила, во-втором – более фактурная, как крафтовая бумага. Киви, бананы и тыкву рекомендуется измельчать исключительно первым способом, иначе пастила не просохнет равномерно и будет слишком липкой.

Как сушить тонкую пастилу

Сушить пастилу бабушкиным способом, под солнцем, может, и экологично, но требует времени, а главное, ясной солнечной погоды и большого приусадебного участка. Но при желании «кислый лаваш» можно приготовить и в городской квартире.

Если вы обладатель сушилки для фруктов, вам повезло: тонкая пастила при ее помощи готовится за сутки, практически без вашего участия.

Можно готовить пастилу и в духовке: застелите противень бумагой для выпечки, смажьте ее кисточкой растительным маслом. Если в хозяйстве есть силиконовый коврик, удобнее использовать его и тогда смазывать не потребуется. Дальше распределите уваренное пюре ровным слоем толщиной 3–5 мм на противне и отправляйте в духовку. Чем ниже температура, тем качественнее пастила, в идеале – 40–60 °C, но если ваша духовка такую температуру не держит, то нагрев можно поднять не выше 100 °C. Включите режим конвекции или приоткройте дверцу на 10–15 см, тогда в процессе сушки лучше будет испаряться лишняя влага. Пастила готова, когда гнется, но не прилипает к рукам (6–10 часов).

Как снять тонкую пастилу с бумаги

Если фруктовый лист намертво прилип к бумаге, не стоит пугаться. Достаточно перевернуть пастилу пергаментом вверх, слегка увлажнить бумагу, дать ей размокнуть минут пять, потом она снимется безо всяких усилий.

Смоква, или пастила Коломенская

Такая пастила пластичностью и нежностью напоминает мармелад, и готовить ее можно исключительно из яблок. В них много натурального пектина, который и желирует пастилу. Чтобы смоква схватилась, а не растеклась бесформенной лужей, важны два условия: выбрать самые кислые из имеющихся яблок (идеально подходят антоновка или семеренко) и варить их вместе с сердцевинками. Пектин у яблок содержится в кожице и особенно в сердцевинках, причем у кислых сортов его содержание выше, а для извлечения его нужна долгая (не меньше 5 часов) термическая обработка. Правда, потом вы обрекаете себя на перетирание выпаренных яблок через сито, но результат того стоит. В смокву можно добавлять пюре из ягод и фруктов, но не больше трети от объема яблок, причем чем сочнее добавки, тем меньше их нужно класть.

Коломенскую пастилу или смокву готовят исключительно из яблок

Приготовление домашней Коломенской пастилы

Не удаляя сердцевинки и кожицы, нарежьте яблоки на восьмушки. В кастрюлю с антипригарным покрытием влить воду, чтобы ее слой составлял 1,5 см. Добавьте яблоки и доведите до кипения под крышкой, потом приоткройте крышку и выпаривайте массу яблок на самом малом огне. Сначала яблоки покроются кипящим соком, а потом поднимутся над ним. Полученную массу нужно протереть через сито, затем добавить специи, мед или сахар и прочие фрукты. Дальше снова томить почти до желейной густоты, а в конце распределить на противне слоем в 1,5 см и подсушить в духовке, как и тонкую пастилу (3–4 часа).

Приготовление коломенской пастилы

процесс достаточно трудоемкий, требующий внимания и времени

Как избежать пригорания смоквы?

Если при уваривании яблоки пригорят, привкус горелого передастся и пастиле. Как этого избежать? На протяжении всего уваривания яблок не перемешивать их. Совсем. Внимательно следить за температурой, но в кастрюлю лопаткой не залезать. Если сразу после закипания воды, добавленной к яблокам, убавить жар до минимума (чтобы даже не булькало, а только пар поднимался), яблоки, увариваясь, не пригорят. Но если вы хотя бы один раз перемешаете содержимое котла, яблоки начнут привариваться ко дну, и после этого их придется мешать постоянно.

Что делать, если смоква вышла недостаточно пышной

Это совсем не беда: сложите ее стопкой и нарежьте в таком виде кубиками, полосочками, ромбиками. Слои пастилы прилипнут друг к другу, и полученные кусочки выйдут толще и аппетитнее. Кстати, коломенские мастерицы нередко поступают точно так же, выкладывая пастилу слоями.

Домашняя белковая пастила

Еще один вид пастилы, который давно практикуют в Коломне и Белеве. Фруктовое пюре взбивают до пены с яичным белком, в результате получается воздушное, как облако, лакомство, что-то среднее между нежнейшим зефиром и пышным бисквитом с отчетливым фруктовым вкусом и хрустящей корочкой. По консистенции белковая пастила напоминает привычные нам белые брусочки заводской пастилы, но гораздо вкуснее.

Белковую пастилу можно сделать практически из любых фруктов, содержащих уверенную дозу пектина: слив, черной смородины, абрикосов. Хотя традиционно ее делают из яблок.

Белковая пастила, знакомая всем по магазинным белым брусочкам, готовится с добавлением яичного белка из любых фруктов с высоким содержанием пектина – яблок (чаще всего), слив, черной смородины, абрикосов

Приготовление домашней белковой пастилы

Яблоки сначала нужно запечь до мягкости в духовке, затем извлечь из них мякоть. Полностью ее остудить, добавить охлажденный белок и взбить в блендере в пышную, насыщенную пузырьками воздуха массу. На этом этапе в пастилу можно ввести разные добавки: дробленые орешки, корицу, гвоздику, сушеную клюкву. Дальше, как и при приготовлении любой пастилы, массу наносят на застеленный бумагой противень, на сей раз довольно толстым слоем в 1,5–2 см, и при низких температурах подсушивают в духовке, на это уйдет 3–4 часа. В результате пастила станет чуть более плотной, но останется пуховой, приобретя приятный кремовый оттенок. Важно соблюсти пропорции: на 500 г запеченной яблочной мякоти вам понадобится 1 белок крупного яйца. Готовность можно определить, проткнув пастилу зубочисткой, – она должна выходить сухой.

При приготовлении домашней белковой пастилы важно соблюсти пропорции: на 500 г запеченной яблочной мякоти берется 1 белок крупного яйца. После сушки белковая пастила должна остаться пуховой и приобрести нежный кремовый оттенок

Как хранить белковую пастилу

Тонкую пастилу снимайте с противня, пока она еще теплая. Затем скатайте в трубочку и дайте остыть. Белковую и смокву можно нарезать и обернуть пласты бумагой для выпечки. Пастила отлично хранится в картонных коробках или жестяных банках, проложенных пергаментом. Подойдут также стеклянные банки, но недосушенная пастила в них может задохнуться. Поэтому не стоит закрывать емкости герметично, во всяком случае пока не набьете руку. В холодильнике любая пастила хранится гораздо дольше, чем при комнатной температуре – 3-4 месяца.

Как использовать белковую пастилу

  1. Приготовленную без сахара тонкую кислую пастилу (из сливы, клюквы, брусники) можно использовать в супах вместо томатной пасты.
  2. Залив тонкую пастилу горячей водой в пропорции 1:1, дайте ей раствориться, и вы получите отличную основу для соуса: сливовая пастила подойдет для приготовления соуса ткемали, а гранатовая – для наршараба.
  3. Пастилу без добавления белка легко превратить в джем: для этого 3 части пастилы достаточно залить 1 частью кипятка и проварить до густоты.
  4. Кусочки безбелковой пастилы украсят сырную тарелку.
  5. Любую пастилу можно взбить миксером вместе с теплым молоком, смешать с мороженым и приготовить милкшейк.
  6. Пастила может быть не только самостоя­тельным лакомством, но и украшением для тортов и пирожных.

Идеальные сочетания вкусов для приготовления домашней пастилы:

Домашня пастила – прекрасное лакомство, которое можно хранить долго и использовать не только как самостоятельный десерт, но и для приготовления различных блюд

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru