Диета южного пляжа

Анна Бабина
24 июля 2008 г.

Американский врач-кардиолог Артур Агастон придумал эту диету, заботясь о здоровье своих пациентов-сердечников. Но стоило им стать стройнее, как идея доктора «пошла в народ» и завоевала новых поклонников среди желающих похудеть. И стала называться диетой южного пляжа.

Оказалось, что эту диету довольно просто соблюдать, особенно тем, кто приходит в ужас от одной только попытки подсчитать калории, баллы, пункты и прочую неденежную ценность продуктов. Основана она практически на полном отказе от "плохих" углеводов и "плохих" жиров. По своей сути диета южного пляжа очень близка к методу Мишеля Монтиньяка. Отличается она лишь более простым способом учета того, что можно есть, а что нельзя, незначительные отличия также в списках разрешенных и запрещенных продуктов. Готовить заранее нельзя, все блюда должны быть свежеприготовленными. Полуфабрикаты не допускаются, так что питаться придется дома или в ресторане.

Принцип действия диеты таков: организм, лишившийся привычного способа извлекать энергию из углеводов, начинает расходовать жировые запасы.

Основной плюс диеты южного пляжа – довольно обширный список разрешенных продуктов. Главное правило – не выходить за рамки списка, при этом количество продуктов может быть любым.

Сидящим на этой диете можно питаться три раза в день и даже перекусывать между приемами пищи. Поэтому худеющие не испытывают чувства голода и реже "срываются". Правда, список продуктов довольно долгое время приходится носить с собой в ресторан и в супермаркет, а также вешать дома на холодильник.

Диета делится на три фазы.

Первая фаза – самая жесткая, длится она две недели.

За это время многие теряют по 6-7 кг лишней жидкости и веса. Разрешены:

Свинина – вареная ветчина, вырезка, свинина отварная

Говядина – филе и вырезка, говядина отварная

Телятина – отбивные, филе, вырезка, телятина отварная

Морепродукты – все виды

Птица (без кожи!) – бекон индейки (2 кусочка в день), куриная и индюшиная грудки, жареная индейка

Мясная гастрономия – только обезжиренные или маложирные продукты, колбаса диетическая

Сыр – чеддер, брынза, моцарелла, проволоне, рикота, пармезан, тофу обезжиренный или маложирный

Яйца куриные – вареные вкрутую

Орехи – арахис (20 штук в день), фисташки (30 штук в день), орехи грецкие (7 штук в день), арахисовое масло (1 ст. ложка в день)

Овощи – артишоки, спаржа, брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, огурцы, баклажаны, помидоры (не более одного в день), сельдерей, любой зеленый салат, грибы, шпинат, репа, болгарский перец

Специи и приправы – практически все, экстракты (ванильный, миндальный), лимонный сок, хрен, перец

Сладости – леденцы без сахара, желатин без сахара

Жиры – нерафинированные подсолнечное и оливковое масло, арахисовое масло (1 ст. ложка в день)

Вторая фаза диеты продолжается до тех пор, пока вес и состояние здоровья не придут в норму.

К продуктам первой фазы можно добавить следующее:

Овощи – картофель, зеленый горошек

Молочные продукты – молоко обезжиренное, соевое молоко, обезжиренный йогурт

«Вкусности» – горький шоколад, обезжиренный пудинг

Алкоголь – красное вино

Фрукты – яблоки, абрикосы, черника, мускатная дыня, виноград, вишня, киви, манго, апельсины, груши, сливы, клубника, грейпфрут

Хлеб – ржаной, цельнозерновой и мультизерновой хлеб

Крупы – овсянка, цельнозерновые макароны

Обычно за время первой и второй фаз организм привыкает к нормальной пище и уже не желает потреблять вредные продукты, так что ограничения третьей фазы воспринимаются легко.

В третьей фазе (то есть всегда!) можно есть все, избегая "плохих" углеводов – плюшек и булочек, пирожных, макаронных изделий из муки тонкого помола.

Многие американцы, а вслед за ними и жители других стран поверили лозунгу доктора Агастона, который гласил: "Попробуйте эту диету, и вы сможете выйти на жаркий южный пляж, не стесняясь своих форм!" Некоторые получили хорошие результаты.

Однако будьте осторожны: чтобы не причинить себе вред, прежде чем приступить к изменению рациона и режима питания, посоветуйтесь с врачом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Диета на капустном супчике

О диете «на капустном супчике» бытует два мнения: плохое и хорошее. Познакомим вас и с тем, и с другим. А вы решите, подходит вам это или нет.

Диета доктора Аткинса

Можно есть мясо, рыбу, птицу, колбасу, тушенку, паштеты, сыры, морепродукты, яйца, грибы, сливочное масло. И все это называется диетой.

Укрепляем иммунитет

Осенью и зимой иммунитет для нас — надёжный зонтик, защищающий от любых воздействий внешней среды. Не пренебрегайте им. Займитесь собой, своей жизнью, своими эмоциями и питанием. И некогда будет ...

Доктор Волков об алкоголе и воде

Доктор Волков считает, что во время перестройки организма на «правильный» лад, когда человек учится есть то, что полезно для здоровья, надо пить достаточно много воды – до трех литров в день.

Гречневая диета

Эта диета называется гречневой по ключевому продукту. Гречка на период похудения становится главным блюдом каждого дня.

Диета Карла Лагерфельда

Знаменитый кутюрье Карл Лагерфельд сбросил 42 кг. В течение многих лет до этого он был интересен модникам и модницам только своими дизайнерскими разработками, а теперь немалый интерес вызывает и ...

Где поесть беременной

Смузи, фреши и прочие полезные смеси

Из-за повального увлечения «здоровьем» или просто потому что все за рулем – в силу разных причин «непьющая» Москва перешла с надоевших воды и кофе на модные витаминные коктейли. Миксы самых разнообразных свежевыжатых соков – от петрушки, молодой свеклы и шпината до тайских ананасов, мангустина и лонгана.

Полезный фаст-фуд

"Быстрая" еда может быть не только безопасной, но и полезной. Мы убедились в этом сами и выяснили, где в Москве обитает "здоровый фаст-фуд".

Ягодные десерты в ресторанах Москвы

Ягодные десерты – фетиш любого лета. Во-первых, это элементарно вкусно, и в неравном бою с фруктами ягоды всегда побеждают. Во-вторых, это живые витамины на тарелке. В-третьих, такое сладкое съедается без чувства вины за лишний вес, даже если лесной коктейль обложен бисквитами и плотно залит кремовой пеной. А потом, ягоды – это десерт «унисекс», его одинаково жадно заказывают и мужчины, и женщины, потому что в раскаленном городе в разгар летнего сезона и есть-то больше ничего не хочется.

Еще больше статей на Gastronom.ru