90 лет Владимиру Познеру: как мэтр отечественной журналистики 20 лет назад стал ресторатором

90 лет Владимиру Познеру: как мэтр отечественной журналистики 20 лет назад стал ресторатором

Яна Фоменко
01 апреля 2024 г.

Владимира Познера в России и за ее пределами знают как одного из самых выдающихся журналистов и телеведущих. 1 апреля он отмечает 90-летний юбилей и даже в своем солидном возрасте продолжает радовать поклонников новыми интересными проектами.

90 лет Владимиру Познеру: как мэтр отечественной журналистики 20 лет назад стал ресторатором
90 лет Владимиру Познеру: как мэтр отечественной журналистики 20 лет назад стал ресторатором (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Знаменитый тележурналист родился в 1934 году в Париже. Его родителями были эмигрант из Российской империи Владимир Познер и француженка Жеральдин Люттен. Юный Владимир успел пожить во Франции, США, Германии, где получил начальное образование. В 1952 году семья переехала в Москву. В конце 50-х годов Владимир попал к Самуилу Маршаку и понял, что его призвание – быть журналистом. Этой профессии он посвятил всю свою жизнь, работал в теле- и радиокомпаниях США и России. Стал известен не только благодаря профессиональному подходу, но и смелому отстаиванию интересов СССР в американском медиапространстве, а в 1997 году вернулся в нашу страну. В 2008 года стала выходить его авторская программа «Познер».

С 2022 года Познер исчез из медиапространства и многие, зная о наличие у тележурналиста трех гражданств, стали задаваться вопросом, в какой стране он живет сейчас. Владимир Владимирович остался в России и спустя время продолжил принимать участие в новых проектах, пишет портал РБК.

20 лет назад Владимир вместе с братом Павлом открыли в центре Москвы ресторан «Жеральдин», назвали его в честь матери. Инициатива и все управление взял на себя Познер-младший, а Владимир Владимирович обеспечивал заведению популярность с помощью своего имени. В 2016 году Павел умер, и журналист предложил управление заведением Александру Раппопорту, которого знал и чьи кулинарные ценности считал близкими своим.

«Изначально это было классическим брассери, как хотел Павел, но теперь заведение преобразовалось и стало пользоваться большим спросом. Созданное изначально в исконной французской манере с блюдами по доступным ценам, теперь оно стало успешным рестораном высокого уровня, предлагающим космополитичное меню. Непосредственного участия в делах я не принимаю, но периодически в «Жеральдин» проходят мои творческие вечера. Это мой вклад», – рассказывал Владимир Познер в интервью на своем официальном сайте Познер Online.

Недавно «Гастрономъ» писал о невыносимых принципах жизни и питания модели Эль Макферсон, которые позволили ей сохранить стройность в 60 лет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В павильоне «Атом» на ВДНХ откроется ресторан «НЕО»

Вместе со стартом международной выставки-форума «Россия» 4 ноября состоится открытие павильона «АТОМ» и ресторана «НЕО». Заведение будет расположено на верхнем этаже нового образовательного комплекса.

Яна Фоменко

Ужин с видом на Землю: на борту космического корабля откроют ресторан

Классическим рестораном — светлым помещением, столиками и официантами в белых рубашках — уже никого не удивишь. Чтобы привлечь взыскательную публику, постоянно приходится придумывать что-то новое.

Елена Титок

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image